
По нашей информации, комитет по охране объектов культурного наследия Ивановской области сделал робкие попытки сохранить бывший трактир Коткова: сделан акт технического состояния здания, в ЦТУ имущественных отношений Минобороны РФ направлено письмо о принятии мер по сохранению объекта культурного наследия. Правда, есть большие сомнения в том, что федералы как-то отреагируют. Практика показывает, что, как правило, подобные письма от каких-то там региональных чиновников федералы просто игнорируют. А если региональный комитет по ОКН занимает принципиальную позицию и обращается в суд, то приводят «веские» аргументы об отсутствии денег на такую ерунду, как реставрация собственности, или слишком сжатые сроки (ага, на переписку и прочие процедуры может уходить больше года). Разве что объект действительно начнет разрушаться и падать на головы прохожих – но в этом случае, скорее, «прилетит» городским властям. Им, кстати, комитет по охране ОКН тоже направил бумагу – об обеспечении безопасности жителей города в связи с аварийным состоянием здания.

Фото: Михаил Кирштейн
Есть бредовая идея – дарю ее местным ревнителям культурного наследия. Кто у нас в регионе может достучаться до федеральных структур, да так, чтобы сподвигнуть их на миллионные расходы на реставрацию? Кого наперебой хвалят и в региональных, и в федеральных СМИ, утверждая, что, например, реставрация шуйского вокзала – это результат «договоренности руководства региона с РЖД»? Правильно, губернатора Станислава Воскресенского. Так, может, попросить его договориться еще и с Министерством обороны, чтобы сподвигнуть это ведомство привести в порядок свою собственность, грозящую рухнуть или погибнуть в пожаре? В конце концов, это не конструктивизм, не наследие советского периода, которое, похоже, вызывает глубокое отвращение у нашего нынешнего губернатора – нет это остатки того самого хруста французской булки, который так стараются имитировать ряженые, приглашаемые губернаторским окружением из Москвы. А какие гулянья можно организовать в бывшем трактире – с медведями, цыганами и прочими атрибутами, смачно описанными классиками русской литературы! Федеральные блогеры будут в восторге – это как пить дать.

Для справки:
Трактир Коткова В.М. (г. Иваново, ул. Карла Маркса, дом 12/74) был построен в 1910 году в стиле модерн. Автор проекта не установлен. Аналогов этого здания в городе Иваново нет. Оригинальные интерьеры утрачены, но внешний облик сохранился хорошо, включая кованные декоративные элементы (пока сохранился, разумеется).