Об Анатолии Головкове
Последние
новости
Общество

Об Анатолии Головкове

Воспоминания Бориса Круглова
10 мин
02 сентября, 2022
Воспоминания Бориса Круглова всегда пользуются вниманием читателей, особенно тех, кто во времена Советского Союза уже чем-то руководил. И одновременно они вызывают много споров – уж больно бывает резок в оценках Борис Аркадьевич. Вот и текст об Анатолии Павловиче Головкове (1947-2013 г.) меня, если честно, сначала напряг своей безапелляционностью и, как мне кажется, однобокостью. Первое впечатление было – это сведение каких-то старых личных счётов. Но всё же решил опубликовать его, потому что Борис Аркадьевич в постскриптуме внятно объяснил свою позицию.

В конце концов, мир не плоский, истин в последней инстанции нет, а конкуренция (в том числе мнений и взглядов) всегда продуктивнее единомыслия и однообразия.

Алексей Машкевич, главный редактор «Слухов и фактов»
внутрь.JPG
Фото: Виктор Боровков
Хорошо я узнал Головкова в 1990 году, хотя и до этого, работая в облисполкоме, был с ним знаком – Анатолий Павлович тогда работал в Кинешме заместителем председателя горисполкома по строительству. Партия разваливалась, я был не согласен с политикой обкома КПСС и в целом с ЦК, видел, что партийные лидеры целенаправленно уничтожают страну, и ушёл из Советского райкома партии. В 1990 году на сессии горсовета меня утвердили в должности заведующего отделом по бытовому обслуживанию населения Ивановского исполкома горсовета народных депутатов. Вот там я с Головковым и встретился.

Что представлял собой Анатолий Павлович Головков? (Сразу оговорюсь – это моё субъективное мнение, но мне он тогда показался именно таким). Писать о нём трудно, ибо в нём было как бы три совершенно разных человека. Руководитель-хозяйственник, возглавляющий то или иное предприятие строительной сферы – грамотный профессионал, болеющий за своё дело. Второй – товарищ и неплохой собеседник, умеющий правильно строить взаимоотношения как с друзьями, так и с теми, кому непосредственно подчинялся. Третий – начальник высокого ранга, работающий на государственной службе.

Вот на третьем статусе мне хотелось бы остановиться.

Самоуверенный, эгоистичный, властный – Анатолий Головков был похож на Анатолия Гордиенко. Он также впитал в себя все отрицательные черты, присущие чиновнику крупного плана. Я много раз видел его пренебрежительный командный стиль общения с работниками. Еженедельно бывая у него на совещаниях в 1991-92 годах, был свидетелем того, как Головков прилюдно унижал начальника управления коммунального хозяйства Георгия Васильевича Артамонова и никто (!!!) не защищал того, даже заместитель Головкова Нестеров, которому Артамонов непосредственно подчинялся. На это было неприятно смотреть, и мы, сидящие в кабинете Головкова, не могли понять, за что он его так мурыжит. И такое я видел не раз.

Вспоминается случай, когда в присутствии других руководителей он незаслуженно отчитывал заместителя начальника «ГлавИвановоСтроя»» Рыбалко за работу по подготовке жилых домов к отопительному сезону. Интересно, что до этого Головков работал в Кинешме заместителем председателя горисполкома, где председателем был тот самый Рыбалко, и создавалось впечатление, что он мстит. За что – неизвестно.

Спору нет, Головков был сильным хозяйственником, многое сделал для успешного преобразования городского хозяйства в Кинешме и Иванове. Много сил вложил в газификацию областного центра, наводил порядок в благоустройстве. В поле зрения у него были и другие вопросы, которые позволяли жителям получать более комфортные условия жизни.

Многие, с кем он тесно общался, отзывались о нём как о человеке, идущем на контакт и понимающим – нужны перемены в стране, необходимо, чтобы власть проявляла больше заботы о людях. Хорошие слова о нём говорили глава областного Совета ветеранов Лебедев, бывшие наставники Головкова – строители Станислав Петрович Масленников и Вадим Николаевич Курилов, опекавшие его, когда он начинал путь в строительной отрасли. Время шло, и характер Головкова с каждой ступенькой карьерной лестницы менялся – к сожалению, не в лучшую сторону.

Повторюсь: трудно писать о человеке, в котором соседствует мягкость и жестокость, профессионализм и глупость, сдержанность и горячность. Удивительно, как это может сочетаться в одной личности?

Когда-то на вопрос журналистки Анны Семеновой «почему вы приняли решение баллотироваться на пост губернатора», Головков ответил, что «нельзя допустить прихода в руководство области «говорунов». Именно сейчас, в переломный момент, когда область делает первые уверенные шаги по выходу из кризиса. Я чувствую в себе силы, уверенность и способность довести все начатые нашей командой изменения до конца» (газета «Ивановское «Единство» от 10 ноября 2000 года).

Слова хорошие, правильные, но, на мой взгляд, пустые без чуткого и уважительного отношения к людям. Взгляд человека, который знал Головкова неплохо.

Всё, что Анатолий Павлович как руководитель-хозяйственник делал хорошего в последние годы, забывалось, отходило на второй план: появлялось отторжение, ибо человеческих качеств он проявлял всё меньше и меньше. Обидно, что Головков не смог преодолеть болезнь, которая называется манией величия – она его и подвела в дальнейшем.

В 1990 году сформировался новый Совет народных депутатов и работать стало не просто. Депутаты-демократы внесли в жизнь исполнительной власти нервозность, и Головков принял решение уйти с поста председателя горисполкома к Юрию Токаеву на «Кранэкс», заместителем директора по строительству. Но и здесь из-за своего характера (трудно после того, как был руководителем, работать на вторых ролях и быть под началом другого) не сработался и вынужден был уйти.

Позднее, уже работая у губернатора Владислава Тихомирова заместителем, а с февраля 2000 года председателем правительства (эту должность Владислав Николаевич придумал специально для Головкова), Анатолий Павлович по-прежнему высокомерно разговаривал со многими главами районов. На что он после этого надеялся, когда выставлял свою кандидатуру на должность губернатора, не понятно… Потому он и проиграл с треском Владимиру Тихонову, кто Головкова тогда мог поддержать? Люди, верящие в то, что он такой всесильный и за ним пойдет народ? Многие знали его с другой стороны, и те, кто с ним когда-то работал, уверен, голосовали против его кандидатуры.

Поэтому я был удивлён, когда Тихомиров после выборов предлагал Тихонову взять к себе Анатолия Павловича, мотивируя это тем, что за него на выборах проголосовали 400 тысяч человек. И Тихомиров ещё был недоволен, что Тихонов его предложение проигнорировал. А я считаю, что правильно сделал – Головков проявил себя интриганом и у Токаева, и когда был главой горисполкома и не захотел работать с избранным председателем совета народных депутатов Сергеем Кругловым. Зачем такой был нужен Тихонову?

Я очень удивился, читая в книге Алексея Машкевича «Ивановская область. Почему так получилось» интервью с Анатолием Лапшиным. На вопрос, почему Тихомиров выбрал Анатолия Головкова в преемники, Анатолий Никанорович дал странный ответ: «Тихомиров считал, что Анатолий Павлович восходящая звезда». Мне стало понятно, что Владислав Николаевич либо не разбирался в людях, либо поверил тем, кто из-за корыстных целей хотел протолкнуть кандидатуру Головкова, рассчитывая в будущем получить какие-то должности в правительстве. Я догадываюсь, кто эти люди, но вряд ли есть смысл называть их имена.

Да, Головков был сильной натурой и мог стать первым человеком в Ивановской области. Но его подвела самоуверенность, неумение строить отношения с людьми, в том числе и с подчинёнными, мания величия и нежелание понять, что плохое отношение к людям приносит только разочарование. На пенсии я встречался с Головковым, и не только в совете ветеранов облдумы, но и в другой обстановке, и видел, что он не изменился и после проигрыша на выборах.

Вера в то, что люди пойдут за политсоветом, исполкомом и ревизионной комиссией Ивановской региональной организации партии «Единство», выдвинувшей Анатолия Головкова кандидатом на должность главы администрации Ивановской области, оказалась несостоятельной. Избиратели не поверили, что это достойная кандидатура. Почему – я написал.

Как сказал в своё время о Головкове бывший секретарь парторганизации кинешемского СМУ-15 Морозов, рекомендуя Анатолия Павловича в члены партии: «Человек должен быть там, где ему начертано». Хорошие слова, хотя и были сказаны по другому поводу.

Борис Круглов

P.S.: Почему я пишу о людях, которые были у власти в моей любимой Ивановской области? Работая с ними бок о бок в течение длительного времени, неплохо узнав их, я пытаюсь понять, отчего наша великая держава вдруг сразу развалилась. Рассказывая об этих людях в своих коротких набросках, я пришёл к выводу, что в этом виноваты не мы, рядовые граждане, а те, кто «рулил» нами. Те, кто считал себя выше и умнее других.

Разумеется, кто-то со мной не согласится. Возможно кто-то скажет, что я вижу только плохое и не хочу видеть того хорошего, чего мы достигли в нашем славном текстильном крае. Некоторые мои знакомые (и незнакомые тоже) думают, что я акцентирую внимание на отрицательных моментах, потому что хочу унизить героев своих публикаций, показать их в неприглядном свете. Нет, конечно же.

К счастью, у меня много друзей, которые полностью согласны со мной и моими оценками. Это вселяет надежду. В моей жизни были руководители, к которым я отношусь с большой благодарностью: Демидов Адольф Георгиевич, Мокряков Анатолий Васильевич, Невеницын Павел Николаевич, Горбачев Иван Петрович, Силина Лидия Алексеевна, Зуева Нина Ивановна, Балабанова Нина Петровна, Григорьев Ким Алексеевич, многие другие. Но были и те, кто своими поступками не только у меня, но и у моих коллег вызывали чувство неудовлетворения, отрицательные эмоции.

Я стараюсь быть объективным. По крайней мере, пишу так, как видел, как чувствовал ситуацию, сталкиваясь с этими людьми, причём не только в рабочей обстановке. С моим мнением можно не соглашаться, я его никому не навязываю. Но я всё видел так, как описал.
04 декабря 2025
Все новости