Ой, в Иванове опять что-то пропало
Последние
новости
Власть

Ой, в Иванове опять что-то пропало

Теперь решётки на площади Ленина
Автор: Алексей Машкевич
6 мин
06 октября, 2026
Иваново, похоже, стал городом, в котором на глазах у жителей и правоохранителей постоянно что-то куда-то безвозвратно пропадает. Жители же, бестолковые, специфики родного города за много лет так и не поняли, поэтому время от времени пропавшее ищут. Так, в распоряжении «Слухов и фактов» оказалось письмо на имя областного прокурора Андрея Жугина от жителей домов 88 и 90 по проспекту Ленина в городе Иваново, которые вспомнили о чугунных решётках у себя под окнами. Вот оно с небольшими сокращениями.

«Просим разобраться в законности замены эстетичного дорогостоящего чугунного ограждения по периметру пл. Ленина, предусмотренного проектом реконструкции, на легкие невзрачные ограждения из металлического профиля. Ограждение чугунное «Яуза» было установлено в 2018 году в рамках благоустройства и задумывалось как часть облика площади Ленина. Оно было смонтировано по всему периметру площади и составило в длину 153 метра, стоимостью 2,3 млн рублей в ценах 2018 года. Ограждение являлось надежным элементом безопасности, т.к. на площади возле «сухого фонтана» всегда большое количество детей.

решётки_было.jpg

В 2023 году проходила реконструкция проспекта Ленина. Ограждение демонтировали. В ноябре 2023 года тогдашний замглавы администрации города Иваново Алексей Сергеевич Михайлов (позже тот обвинялся в получении взятки в крупном размере и мошенничестве при выполнении работ на полигоне ТБО «Залесье», но избежал уголовного наказания, заключив контракт с Минобороны. – ред.) на вопрос корреспондента «Барс» о судьбе чугунного ограждения ответил: «Его убрали, потому что расширилась проезжая часть, увеличился заездной карман для общественного транспорта. Ну, и соответственно, закладные под него будут переделываться. На сегодняшний день оно находится на ответственном хранении на базе МКУ «Дорожное городское хозяйство». Подрядчик, который будет выполнять благоустройство прилегающей территории к проспекту Ленина, по окончанию этих работ его обязательно восстановит».

Вплоть до 2026 года демонтированные чугунные ограждения не были возвращены на место. За три года с момента демонтажа произошло ряд ДТП с выездом машин прямо на площадь Ленина. Но и после этого администрация города Иваново не торопилась возвращать ограждения.

В августе 2026 года в рамках реконструкции улицы Громобоя на место старых чугунных ограждений были установлены (даже не по всему периметру площади, как было изначально) легкие ограждения серого цвета из металлического профиля. Они не только портят облик исторического центра города Иваново, но и негативно влияют на безопасность нахождения на площади людей».

решётки_стало.jpeg

Не знаю, будет ли по этому письму проводиться какое-то расследование, но хлипкий заборчик из профиля, о котором пишут жители, на площади уже местами поставили. И мне кажется, что чугунные решётки на место не вернутся никогда. А виноватых даже искать не будут – вам Михайлов обещал, вот с него и спрашивайте, когда/если он с СВО вернётся. Тем более, он не только чугунную ограду вокруг площади обещал восстановить, но и многострадальные декоративные элементы вокруг памятника Ленину. Это были красивые такие литые гирлянды из листьев, которые крепились на невысоких столбиках – я ребёнком любил сидеть на них, а когда мама не видела, мог даже тихонько раскачаться. Михайлов тогда не только чугунную ограду вокруг площади обещал восстановить, но и многострадальные декоративные элементы вокруг памятника Ленину. Это были красивые такие литые гирлянды из листьев, которые крепились на невысоких столбиках – я ребёнком любил сидеть на них, а когда мама не видела, мог даже тихонько раскачаться. Ладно хоть их вернули.

По нашей информации, чугунные ограждения сегодня ещё лежат на складах МКУ «ДГХ», только вряд ли стоит надеяться, что их поставят на прежнее место – хлипкая замена-то уже стоит. Мне же в связи с этим письмом вспомнилась ещё одна ивановская история с пропажей. Во времена, когда краеведческий музей возглавляла мошенница Наталья Кублановская (мошенница, если что, это не фигура речи, а приговор суда. – ред.), во время ремонта здания музея Первого совета в 2008 году (теперь он называется музейно-выставочным центром. – ред.) бесследно пропали красные гранитные ступени и облицовка парапета, которые когда-то легендарный персек Ивановского обкома КПСС Владимир Клюев с трудом добыл для революционного музея. Местная общественность и СМИ, когда всё обнаружилось, подняли шум, но ничего не добились. Мы тоже писали об этом. И только в 2014 году, когда Кублановская уже испарилась из области, тогдашняя начальница департамента культуры и культурного наследия Светлана Шмелева поведала нам, что «плиты были вывезены в 2008 году под предлогом их восстановления для дальнейшей установки на прежнее место. В течение пяти лет их судьба оставалась неизвестной». И что «работниками Ленинского ОВД г. Иваново гранитные плиты найдены в местечке Отрадное и опознаны сотрудниками Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г.Бурылина».

Всё, больше об этих плитах, которые имели немалую ценность (в рублях в том числе) никто никогда ничего не слышал. Найдены, опознаны, информация в СМИ прошла, и всё – хрен с ними, тема закрыта. Но почему-то сегодня наивные жители домов 88 и 90 по проспекту Ленина в городе Иваново надеются, что кто-то вернёт им не имеющие никакой культурной и исторической ценности чугунные ограждения выпуска 2018 года только из-за того, что их детям на «сухом фонтане» с ними было безопасно. Наивные, ей богу.

решётки_было_2.jpg

А вся остальная озабоченная ивановская общественность должна, видимо, теперь призадуматься: какого качества и дизайна металлические конструкции будут изображать знаменитую бурылинскую «волну», когда восстановят подпорную стенку на проспекте Ленина?

стенка_1.jpeg  
06 октября 2026
Все новости