В правила проведения досмотра на транспорте внесут коррективы
Последние
новости
Власть

В правила проведения досмотра на транспорте внесут коррективы

Подготовленные профильным министерством
Автор: Александр Элькинд
2 мин
04 декабря, 2025
Минтранс России разработал проект приказа «О внесении изменений в Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности, установленные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 4 февраля 2025 г. № 34».

Из предлагаемых нововведений.

Повторный досмотр можно будет осуществлять вне КПП (постов).

Уточняется, что «физические лица, отказавшиеся от досмотра, дополнительного досмотра и (или) досмотра, дополнительного досмотра багажа, ручной клади, личных вещей, в зону транспортной безопасности не допускаются».

В пункт, повествующий об информировании пассажиров о необходимости в ходе досмотра снять верхнюю одежду, а также просторную одежду, скрывающую очертания тела, добавляется условие, что такая одежда должна не являться единственной на теле физического лица (за исключением нижнего белья).

Добавляется пункт следующего содержания:
«Досмотр ручным (контактным) способом может проводиться:
при поступлении сообщения о готовящемся захвате либо угоне воздушного судна, выполняющего конкретный рейс или следующего в определенном направлении;
при досмотре физических лиц, являющихся пассажирами, в просторной одежде, скрывающей очертания тела;
при досмотре вещей, внутреннее содержание которых нельзя определить с помощью технических и специальных средств;
при досмотре багажа и вещей пассажира, во внешнем виде и в поведении которого присутствуют признаки подготовки или совершения актов незаконного вмешательства».

Добавляется утверждение о том, что «при повреждении (нарушении целостности) внешней упаковки груза, имеющего маркировку опасного груза и (или) знаки опасности, такой груз к досмотру и вылету не допускается».

В перечень «опасных веществ и предметов <…> разрешенных с соблюдением требуемых условий к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и вещах, находящихся при пассажирах» добавляются находящиеся при пассажирах портативные электронные и курительные устройства.

Перевозчик будет не вправе на рейсах, подвергающихся повышенной угрозе, установить запрет на перевозку в ручной клади и вещах, находящихся при пассажирах вязальных спиц.

С полным текстом проекта приказа Минтранса России можно ознакомиться здесь.
1000inf.ru
06 декабря 2025
Все новости