Из чипыжей в цивилизацию
Последние
новости
Общество

Из чипыжей в цивилизацию

Кто за, а кто против
6 мин
30 октября, 2026
Коммунист Дмитрий Шевырин в Кохме когда-то построил свою избирательную кампанию в городскую думу на старом как мир лозунге про буржуев-капиталистов (они же предприниматели) – убеждал горожан, что те враги народа по определению. И всё, что они делают в родной Кохме (в Иванове, Москве, России – везде), – это незаконно, нечестно, аморально и подлежит осуждению. И что если у этих буржуев их богатства пока отнять нельзя, то надо как минимум при любом удачном случае вставлять им палки в колёса бизнеса – митинговать, голосить, передёргивать факты. Ведь в яростной и беспощадной классовой борьбе все методы хороши.

Что очень важно в таких классовых битвах, так это правильно выбрать цель. В качестве такой цели лучше всего найти далёкого от власти и её партии предпринимателя средней руки с «белым» прозрачным бизнесом, без административного ресурса, и мочить его со всей пролетарской беспощадностью.

Таким объектом нападок для кохомского коммуниста Дмитрия Шевырина с 2017 года стал предприниматель Николай Мухин. Одним из известных проектов, который он реализовал в Кохме стал фитнес-клуб. Также Мухиным запланировано строительство спортивного бассейна и на сегодня проект прошел экспертизу, ведутся подготовительные работы. Николай Владимирович не только охотно рассказывает про развитие своего города, но и активно участвует в этом процессе, оказывая помощь в проведении различных общественных и спортивных мероприятий в Кохме. Систематически оказывает помощь областным федерациям лыжных гонок, зимнего полиатлона, велоспорта и триатлона. Неоднократно оказывал реальную помощь 98-й дивизии ВДВ и Шуйской ракетной бригаде. Правда, свою помощь он не афиширует. Мне запомнилась одна его фраза про Кохму: про неуклонное движение из чипыжей в цивилизацию. И Мухин, как может, без лишнего шума вносит свой вклад в преображение Кохмы – борется с этими самыми чипыжами, благоустраивает территорию.

Клуб.jpeg

Николай Владимирович уже давно одержим идеей малоэтажного строительства и уверен, что людям намного комфортнее жить в небольших малоэтажных домах, чем в многоэтажных «человейниках». На земельных участках, которые приобрел Николай Мухин, был пустырь, окружённый частными домами, хотя это практически центр Кохмы. В двух шагах: местная администрация, магазины, ресторан, фитнес-клуб и набережная Уводи. Оценив идею комплексной застройки, и опираясь на реальный опыт реализации подобных комфортных проектов, он хотел (и до сих пор хочет) возвести на своей земле три трёхэтажных многоквартирных жилых дома с уютной территорией, площадками для детей и необходимой парковкой для автомобилей. Одним словом, со всей полагающейся современной инфраструктурой и озеленением. Чтобы эту мечту воплотить и реализовать проект, Николаю Мухину нужно изменить назначение купленной земли с зоны застройки индивидуальными жилыми домами на зону смешанной малоэтажной жилой застройки. Малоэтажной – несколько раз с напором повторяет он в разговоре со мной. Я бы – говорит он, – по всем градостроительным нормам мог бы там шесть-семь домов понатыкать, но какая же это будет цивилизация? Цель другая. Людям должно быть комфортно.

фото из презентации.jpg

И всё у Мухина шло хорошо, пока его проект не решил использовать для своего предвыборного пиара тот самый коммунист Дмитрий Шевырин, о котором я вспомнил в начале текста. Он увидел на сайте администрации объявление о том, что планируются публичные слушания по переводу земли из одной категории в другую и пошёл по частным домам, окружающим купленный предпринимателем пустырь, чтобы рассказать жителям о беде: Буржуй хочет рядом с вами застроить территорию и испоганить вашу жизнь. В ход пошли листовки, партийная пресса и даже на «Барсе» сюжет был, в котором Шевырин пугает всех тем, что дома появятся на месте, где «с левой стороны даже филатики растут и самое основное болото». Не надо в центре Кохмы современного благоустроенного малоэтажного жилого комплекса, там место козьим тропам, филатикам и болоту.

пустырь.jpg

Предприниматель с жителями встречался, пытался что-то объяснить, показывал документы. Убеждал, что его дома не будут «заслонять солнце» в частном секторе и что шума будет не больше, чем сейчас. Что появится нормальная дорога. Что экология никак не пострадает от того, что он за свой счёт осушит болотце. Что его малоэтажные дома займут не более 15% территории нынешнего пустыря. А в ответ с него требовали показать утверждённый всеми инстанциями проект – дескать, только тогда поверим. На данный момент у него есть концептуальный эскизный проект, который необходим для дальнейшего проектирования и экспертизы. А ему в ответ: знаем мы вас, коммерсов, вам бы только бла-бла. В итоге жители на слушаниях проголосовали против, и хотя решение по итогам публичных слушаний носит рекомендательный характер, тогдашняя кохомская администрация не дала Мухину разрешения на изменение зонирования, пошла на поводу у громкого коммуниста. А коммунист Шевырин тогда, кстати, в гордуму прошёл – его тактика оказалась победной. Сегодня Николай Мухин вновь решил вернуться к вопросу изменения категории земли. Для того, чтобы потом заказать проект и начать стройку. Тем более, что он все эти годы на месте не сидел, подвёл на участок центральные коммуникации. Готовился, одним словом, вкладывая в землю и в будущую стройку собственные средства. И продолжая шутить о борьбе цивилизации с чипыжами.

И что вы думаете? Стоило Мухину прийти в кохомскую администрацию со своими бумагами, как на телевидении сразу вышел сюжет под названием «В Кохме предприниматель планирует застроить частный сектор многоэтажками против воли жителей». И в нём опять про «тихий центр» Кохмы, про «каменные джунгли», про то, что «народ против». И вишенкой на тортике, естественно, про «корысть отдельно взятых людей». Но предприниматель не отказывается от своих планов, готовится к публичным слушаниям и надеется, что в этот раз всё разрешится здраво и в его пользу, и на месте болота и филатиков появятся современные малоэтажные дома. А мы с интересом на это посмотрим.
30 октября 2026
Все новости