Пробы воды и почвы из Уводьского водохранилища проанализируют в Липецке
Последние
новости
Общество

Пробы воды и почвы из Уводьского водохранилища проанализируют в Липецке

Чтобы затем предъявить результаты научному сообществу
Автор: Александр Элькинд
2 мин
27 октября, 2026
Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области заключил контракт на оказание услуг по проведению лабораторных исследований с целью получения в дальнейшем заключения научного сообщества о состоянии памятника природы Ивановской области «Уводьское водохранилище» с ООО «Лаборатория региональной организации содействия экологии» из Липецка.

Напомним, воду (пробы которой отбираются двукратно) проверят на наличие в ней общих колиформных бактерий, E.coli, энтерококков, колифагов и синегнойной палочки. Помимо этого будут проведены исследования на радиологические показатели (на суммарную альфа- и бета-активность и радиацию). Также на радиологические показатели исследуют пробы почвы на двух глубинах.

Результаты исследований департамент планирует получить до 15 декабря 2026 года.

Помимо этого природно-экологический департамент подписал с ООО «Лаборатория региональной организации содействия экологии» еще один контракт – на оказание услуг по лабораторным исследованиям компонентов окружающей среды (вода природная, сточная).

В этом случае до 18 декабря требуется провести анализ проб воды, взятых в ряде мест (каких – не указано) по 20 параметрам (водородный показатель (рН), аммоний-ион, нитраты, нитриты, сульфаты, хлориды, фосфаты, ХПК, БПК, взвешенные вещества, сухой остаток, нефтепродукты, АПАВ, жиры, медь, цинк, марганец, свинец, растворенный кислород, токсичность воды).

ООО «Лаборатория региональной организации содействия экологии» работает с 2015 года. За это время на счету компании 18 государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 9,4 млн рублей.
1000inf.ru
27 октября 2026
Все новости