Постреформенные остатки местных операторов связи
Последние
новости
Бизнес

Постреформенные остатки местных операторов связи

Где-то побольше, где-то поменьше, где-то совсем по нулям
Автор: Александр Элькинд
2 мин
08 сентября, 2026
3 сентября Ассоциация телекоммуникационных операторов (АСТО), Ассоциация малых операторов связи регионов (АМОР), ассоциация «Ростелесеть», а также Ассоциация участников отрасли ЦОД провели совместную пресс-конференцию «Реформа телеком-отрасли: что ждет российский рынок связи?»

На ней было заявлено, что реформа лицензирования, которую Минцифры готовит к внесению в Госдуму, может уничтожить рынок региональных операторов связи в 27 субъектах РФ (например, в Республике Марий Эл, Архангельской, Брянской, Вологодской и Кировской областях).

Ивановская область, по версии организаторов пресс-конференции, пострадает тоже, но гораздо меньше. У нас продолжат работу 43% местных операторов связи. В соседних регионах картина такая: На рынке связи в Нижегородской области должно остаться 28% местных операторов, в Ярославской области – 34%, во Владимирской области – 42%, а в Костромской области – целых 82%.

В рамках реформы планируется сократить количество видов лицензий до трёх категорий, привязанных к масштабу деятельности оператора:

- «базовая» (для кабельного ТВ) – требует 5 млн рублей уставного капитала или собственных средств;

- «универсальная» (для широкополосного доступа в интернет) – требует 30 млн рублей уставного капитала или собственных средств, выдаётся на территории от одного до шести регионов РФ;

- «генеральная» – услуги на территории всей страны (узлы связи в 2/3 регионов и в каждом муниципальном образовании), требует 100 млн руб. уставного капитала или собственных средств.

Помимо этого: услуги связи не смогут оказывать индивидуальные предприниматели, операторы должны будут устанавливать систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) до начала оказания услуг, будет снят мораторий на плановые проверки операторов связи, который действует до 2030 года, будет введена минимальная сумма обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания в размере не менее 1 млн рублей в год и т.д.
1000inf.ru
08 сентября 2026
Все новости