В 2025 году на среднестатистического россиянина пришлось 320 кг мусора, что на 1,6% меньше, чем годом ранее, сообщает FinExpertiza на основе данных Росприроднадзора. Общий объем сгенерированного мусора сократился за год также на 1,6%, до 46,7 млн тонн.
Первое место по генерации мусора в 2025 году заняла Магаданская область (в среднем 603,1 кг на жителя в год), далее следуют Калининградская область (491,1 кг), Московская агломерация (457,1 кг).
Наименьший объем мусора в среднем приходится на одного жителя Бурятии (128,6 кг в год), далее следуют Калмыкия (190,4 кг) и Карачаево-Черкесия (196,8 кг).
Каждый житель Ивановской области в 2025 году оставил после себя мусора в среднем 281,3 кг. В соседних регионах все гораздо запущенней: Костромская область – 387 кг, Ярославская область – 376,1 кг, Нижегородская область – 354,5 кг, Владимирская область – 352,1 кг.
В исследовании использованы данные Росприроднадзора по форме № 2-ТП (отходы), отражающие массу образованных твердых коммунальных отходов (ТКО). Отчетность по форме представляют региональные операторы, осуществляющие сбор, вывоз и обработку ТКО. Для расчета показателей на душу населения данные об объеме образования ТКО сопоставлялись с численностью постоянного населения регионов по данным Росстата на начало года.
1000inf.ru
Общество
От ивановцев мусора меньше чем от костромичей и владимирцев
А также от ярославцев и нижегородцев
