Мусорные войны. Начало
Последние
новости
Власть

Мусорные войны. Начало

Как на ровном месте стравить жителей на теме контейнерных площадок
Автор: Анна Семенова
7 мин
16 июля, 2026
Пока одни ивановцы регулярно постят в разных пабликах фото навалов мусора на контейнерных площадках, другие грустно смотрят на вполне приличные площадки, которые на их глазах сносят сотрудники МКУ «Дорожное городское хозяйство» и ждут, что на их месте вновь вырастут несанкционированные свалки.

Вы скажете, мол, так не бывает – зачем городу сносить то, что нормально функционирует? Ан нет, бывает. По крайней мере в Иванове. В Пустошь-Боре в районе улицы Коллективная, судя по всему, скоро начнутся настоящие мусорные войны, когда жители одних домов будут препятствовать жителям других домов складывать отходы в «свои» контейнеры. Ну а то, что такие войны приводят только к образованию навалов, вряд ли стоит сомневаться.

История примечательна еще и тем, что формально здесь правы все – ну или почти все. Ее можно охарактеризовать фразой покойного премьер-министра Виктора Черномырдина «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Впрочем, довольно предисловий, перейдем к сути.

В 2023 году власти областного центра начали массовую установку контейнерных площадок на муниципальной земле за счет бюджета города. В основном их ставили в частном секторе или там, где частный сектор примыкает к кварталам многоквартирных домов. Но в Пустошь-Боре такие площадки почему-то поставили и в кварталах, застроенных двухэтажными «сталинками». В частности, на улице Спортивной на участке от улицы Нормандии – Неман до улицы Гнедина стоят три такие площадки. Вернее, стояли у дома 11 по ул. Коллективной, у дома 4 по улице Спортивной и у дома 59 по улице Нормандия – Неман. Эти площадки разместили примерно в тех местах, где ранее постоянно копились несанкционированные навалы мусора (что вполне разумно и логично).

Примерно в то же время улицу Спортивную капитально отремонтировали в рамках федеральной программы, так что квартал (если не заезжать совсем вглубь) выглядел вполне прилично. За три года жители привыкли относить мусор на муниципальные контейнерные площадки, серьезных проблем с их состоянием не было.

И вдруг 14 июля 2026 года люди, живущие в этом квартале, с ужасом увидели, как ограждения площадок начали демонтировать. Они попытались выяснить, что происходит, но сотрудники МКУ «Дорожное городское хозяйство» ничего внятного пояснить не смогли, кроме того, что есть решение суда ликвидировать три площадки на улице Спортивной.

мусор_1.jpg
Вот так выглядели контейнерные площадки на ул. Спортивной 14 июля. В ближайшие дни, судя по всему, контейнеров здесь тоже не будет

Порывшись в истории вопроса, мы выяснили следующее.

Оказывается, несколько жителей домов, рядом с которыми расположены спорные контейнерные площадки, были недовольны и обратились в Роспотребнадзор с жалобой то ли на то, что площадки находятся слишком близко к домам, то ли на то, что региональный оператор по ТКО вывозит с них отходы в 4 часа утра и мешает спать. Инспектор Роспотребнадзора провел проверку и зафиксировал – нет, не вывоз отходов в 4 утра, а то, что расстояние от все трех площадок до домов меньше 20 метров (напомним, что СанПиН требует, чтобы расстояние от домов до мест накопления отходов было не меньше 20 и не больше 100 метров). Роспотребнадзор направил материалы проверки в прокуратуру, прокуратура в апреле 2025 года обратилась в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц. В феврале 2026 года Ленинский районный суд вынес решение: площадки ликвидировать.

Интересно, что в качестве третьих лиц при рассмотрении иска были привлечены несколько десятков жителей окрестных домов, в том числе те, кто написал жалобы. И сами жалобщики в суд не явились. Зато пришли другие жители, которые говорили, что они против ликвидации площадок, потому что «в случае ликвидации спорных площадок на улицах образуется свалка, поскольку жители домов не будут выбрасывать мусор в отдаленные контейнерные площадки». Они упоминали о том, что обращались в прокуратуру с коллективным письмом с просьбой оставить площадки на месте.

Представители мэрии в суде говорили, что Роспотребнадзор в 2023 году давал заключение о возможности размещения площадок именно в этих точках. И что других вариантов размещения площадок в этом квартале нет. Тем не менее, поскольку чиновники не смогли предоставить документ, который бы подтверждал разрешение Роспотребнадзора установить площадки ближе 20 метров к домам, суд вынес решение снести площадки.

И вот мэрия приступила к этой процедуре.

На вопрос, куда теперь люди из десятка двухэтажных многоквартирных домов будут относить мусор, в управлении ЖКХ администрации областного центра нам ответили, что это место уже согласовано: это контейнерная площадка у дома 10 по улице Люлина.

При этом сообщили, что у них есть протокол общего собрания собственников одного из домов в этом квартале, где люди согласились относить отходы на эту площадку. Этот протокол им предоставила управляющая компания «Газ-Профи». К сожалению, дозвониться до этой УК не удалось, поскольку все контактные телефоны, указанные в различных базах в открытом доступе, не обслуживаются.

Интересный момент: до площадки на Люлина, 10 по прямой до улицы Спортивной – почти 300 метров. Такое нарушение – превышение максимального расстояния, указанного в СанПиНе – видимо, никого не смущает.

Жители других домов в районе улицы Коллективная вообще не в курсе происходящего: для них исчезновение привычных контейнерных площадок явно будет неожиданностью. И они точно никаких согласий не давали (об этом нам сообщила группа граждан, которая обратилась в редакцию). И по-прежнему уверены, что большинству жителей квартала будет просто лень нести пакеты с мусором и тем более крупногабаритные отходы за 300 метров, так что на Спортивной будут вновь расти несанкционированные свалки. И почему-то нет оснований сомневаться в этой точке зрения.

Кроме того, жители дома 10 по улице Люлина, узнав, что еще десяток домов будут пользоваться их площадкой, уже готовятся не давать этого делать. В разговоре не под запись они говорят, что чужих отходов им под окнами не надо, и они пойдут в суд, чтобы не допустить этого.

Ситуация тупиковая и напоминает разборки на коммунальной кухне: одни хотят, другие не хотят, санитарные нормы можно, оказывается, повернуть в любую сторону. Как составляются решения общего собрания, тоже есть много разных версий.

Остается только надеяться, что найдется кто-то из заинтересованных лиц, кто напишет очередную жалобу на нарушение своих прав на санитарное благополучие. А мэрии пожелать на будущее аккуратнее обращаться с документами, максимально соблюдать все требования и не рассчитывать на сознательность граждан и на то, что через несколько лет разные надзоры подтвердят выданные ими же согласования.
16 июля 2026
Все новости