6 мая в 18:00 в Музейно-выставочном центре пройдёт показ документального фильма «Очаги. Продолжение. Жизни» режиссёра Ирины Разумовской и студии [Кто мы] (12+). «Очаги. Продолжение. Жизни» – пять новелл, пять человеческих историй, пять дорог – от Кинешмы до Камчатки. Герои фильма живут и работают в разных уголках России, но объединяет их главное – созидание и неравнодушие к истории и судьбе страны, к ее пространству и земле, к наследию, храмам, традициям.
«Очаги. Продолжение. Жизни» – часть документального проекта «Очаги», который с 2020 года исследует пространство России через судьбы людей-созидателей.
«...Герои моего фильма – во многом та самая неизвестная Россия. И наверное, самое главное для меня, что благодаря нашему фильму – мы собственно хотим этих людей сделать более известными. Подсветить их значимость для нашей страны. Те, про кого наша студия [Кто мы] снимает документальные новеллы, озаглавив их «очагами», – для нас являются героями нашего времени. Подлинными героями. И мы считаем, что если искать ответ на вопрос «кто мы сегодня», – то мы его находим в образе жизни и образе мысли этих людей» – рассказала журналистам автор и режиссёр фильма Ирина Разумовская.
Среди героев киноальманаха – Пётр Шпиленок, связавший свою жизнь с заповедным делом и Камчаткой; предприниматель Юрий Усков, создающий в Йошкар-Оле технологическую экосистему будущего; Анор Тукаева, возрождающая храм-маяк и культурную память в Крохино на Белом Озере; Мария Мурашова, основатель «ЯМузея» в Кинешме; Андрей Колбасинов, автор проекта «Нитка», который возрождает традиции русского чаепития.
«Это большая радость, когда кто-то хочет рассказать о месте, где мы проводим много времени, работаем, месте, которому мы посвятили жизнь. Когда кто-то откликается, и этот отклик на выходе такой красивый, как этот фильм. Моя история рассказывает про любовь к месту с первого взгляда, иррациональное, но глубокое чувство. Про созидательную потребность, в которой я вижу большой смысл: уважать, сохранять и передавать культурное наследие из поколения в поколение. В XX веке случилось немало разрывов в коллективной памяти, и сегодня, кажется, настал тот самый момент – время восстановить утраченные связи» – отметила героиня фильма, основатель фонда и проекта «Крохино» на Белом озере Анор Тукаева.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Показ бесплатный. Необходима регистрация по ссылке: vk.cc/cX9Dy4.
