Два проспекта, архитектура мостов и вовлеченность жителей в ГТО
Последние
новости
Власть

Два проспекта, архитектура мостов и вовлеченность жителей в ГТО

Что будет делать в Иванове новый мэр
Автор: Анна Семенова
8 мин
26 января, 2026
Когда в июле 2024 года в должность главы города Иваново вступал Александр Шаботинский, мы опубликовали его «тронную речь» - программу развития города, которую он озвучил на заседании Ивгордумы в рамках «выборов». Эта программа была на удивление содержательной. От части заявленных тогда идей Александр Леонидович, по счастью, отказался, часть реализовал (сказать о них «к счастью» язык не поворачивается), часть не успел из-за своей скоропостижной отставки, за которой последовал арест.

Его преемник Максим Комиссаров в этом плане разочаровал - его программа оказалась из серии «за все хорошее против всего плохого», а ответы на вопросы депутатов не содержали никакой конкретики. Тем не менее, представляется нужным зафиксировать, с чем пришел в кабинет на 4-м этаже «столбика» новый мэр, а также дать горожанам представление о приоритетах Максима Алексеевича и его представлениях о действительности. Его речь приводится с некоторыми корректировками, чтобы текст был более связным, и сокращениями.

«Программа развития города Иваново ориентирована на достижение устойчивого и гармоничного роста муниципалитета и в целом направлена на результат каждого жителя областного центра. Конечно, оценка текущей ситуации социально-экономического потенциала города позволила определить сильные и слабые стороны его развития. И, безусловно, к основным факторам, негативно влияющим на развитие муниципалитета, можно отнести несколько моментов. Первый - это, конечно, снижение рождаемости. Второй - это ограниченность экономического потенциала из-за слабой диверсификации. Третий - это низкий уровень заработной платы и неформальная занятость, четвертый - износ основных элементов городской инфраструктуры, инженерных коммуникаций, жилого фонда. Пятый - это ограниченная пропускная способность дорожно-транспортной инфраструктуры. Шестой - недостаточный уровень состояния материально-технической базы муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, недостаточное использование культурно-исторического наследия в качестве развития города.

Проанализировав социально-экономическую стратегию городского округа до 2030 года, в своей программе выделяю четыре основных направления. Первое - это повышение комфорта и качества жизни ивановцев. Второе - совершенствование социальной политики с учётом интересов всех поколений жителей города. Третье - создание условий для инвестиций и развития бизнеса. И четвертое - перспективное развитие города, основанное на цифровом прогрессе.

Несколько подробнее остановлюсь на реперных точках. Конечно, нельзя обойти стороной вопросы, связанные с необходимостью улучшения транспортной инфраструктуры и состояния дорожной сети. Планируемая реконструкция ряда дорог окажет положительное влияние на решение комплекса вопросов, включая приток инвестиций, улучшение делового климата, повышение качества жизни горожан, создание рабочих мест и развитие туризма.

Также считаю важным для Иванова преображение городских пространств, внедрение инновационных подходов к развитию парковых зон и скверов. Говоря о привлекательности облика города, надо помнить о его исторических корнях, поэтому реставрация архитектуры городских мостов, обладающих исторической, архитектурной ценностью (не спрашивайте, почему речь зашла про мосты - у нас нет ответа. - прим.ред.), требует, конечно, бережного восстановления, интеграции в современную городскую жизнь. Но в то же время, когда речь идёт о качестве жизни горожан, приоритетными являются вопросы, связанные с услугами жилищно-коммунального комплекса. И думаю, что это направление требует более тщательной проработки, включая необходимость модернизации систем взаимодействия с региональным оператором по вывозу ТКО. Также это синхронизация их с муниципальным контролем администрации, обновлением парка коммунальной спецтехники. Последние снегопады мы отработали, я считаю, удовлетворительно, но есть и несколько моментов, на которые нам пришлось обратить внимание. Как раз это связано и с количеством техники. Общественные пространства у нас были не сразу вычищены, поэтому нужно приобретать и малую технику для содержания города в этой части.

Но не менее важная составляющая, конечно, это и благополучие граждан. То есть выстроена социальная политика в части улучшения качества и доступности образования (как это связано с благополучием всег граждан - тоже не спрашивайте, не знаем. - прим.ред.). Важно стимулировать работу наших педагогов, создавая условия для их профессионального роста и признания. В целях поддержки одарённых детей возможно формирование тесной связи детский сад - школа - вуз, непосредственно брать детей и вести их, начиная с детского сада, подготовка к школе и непосредственно уже поступление в вуз. В поддержке нуждаются также и дети с особенностями здоровья. Создание для них условий полноценной интеграции в общество - это не просто следование традиции, это уже норма жизни.

Пласт социальной политики составляет развитие сферы культуры. В данном направлении предусмотрены следующие мероприятия: обустройство современных игровых зон для детей в городских парках, укрепление материально-технического оснащения учреждений культуры, внедрение инновационных форм организации досуга граждан, а также разработка новых векторов в области дополнительного образования и в сфере культуры.

Также не стоит забывать о реализации стратегической концепции развития туризма для города Иваново. Это, конечно, мощный драйвер экономического роста муниципалитета и бизнеса.

Качество жизни жителей напрямую зависит от их физического здоровья, поэтому создание условий для здорового образа жизни ивановцев всех возрастов включает строительство и обновление спортивных объектов в удалённых от центра районах, в том числе с учётом реализации местных инициатив граждан. Важно повысить вовлечённость жителей в участие в спортивных и оздоровительных мероприятиях, и в том числе привлекая к сдаче норм ГТО.

Отдельно стоит остановиться на необходимости повышения инвестиционной привлекательности Иваново. И, продвигаясь в этом направлении, требуется оказывать содействие инвесторам в реализации проектов, создавая комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса путём выстраивания стратегического альянса между бизнесом и органами власти.

Реализация обозначенных мною векторов развития муниципалитета возможна при создании эффективной управленческой модели, которая в современных реалиях невозможна без внедрения новых цифровых технологий, как в управлении городом в целом, так и в муниципальном менеджменте. Это создаст условия построения городской среды не только устойчивой и безопасной, но и максимально комфортной, а для администрации города это оптимальная система взаимодействия в рамках осуществления полномочий.

И, конечно, в заключение хочу отметить, что, имея опыт управления муниципальным образованием, считаю приоритетным достижение финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета и комплексного подхода к эффективности использования бюджетных средств. Поэтому представленная мной программа - это комплексное видение развития города Иваново. Реализация предложенных мер позволит не только преодолеть существующие вызовы, но и раскрыть потенциал города, сделать его более комфортным и привлекательным для жителей и гостей. Успех программы зависит от скоординированных действий муниципальной власти, бизнеса, общественности и самих ивановцев. И в целом я убеждён, что с вашей поддержкой мы сможем сделать Иваново динамично развивающимся городом».

Очень показательно, как Максим Комиссаров отвечал на вопросы. Например, по поводу транспортной инфраструктуры и улучшения состояния дорог он назвал только два проекта - 3-й этап реконструкции Лежневской (то есть в районе кольца у автовокзала) и ремонт центральных проспектов. При этом осталось непонятным, когда ремонт проспектов завершится (напомним, что Комиссаров - уже третий мэр, при котором этот «ремонт» продолжается).

Еще его спросили про места для занятий спортом (Комиссаров пообещал, что на окраинах будут строить быстровозводимые спортивные объекты) и про структуру администрации (пообещал, что депутаты «в ближайшее время» всё сами увидят). На вопрос представителя КПРФ Александра Бойкова о том, сможет ли он в случае избрания главой города принимать самостоятельные политические решения, не зависящие от вышестоящих руководящих органов, Комиссаров вообще не ответил.
***
В личных разговорах доводилось слышать такую точку зрения: новый ивановский мэр, похоже, будет просто номинально занимать эту должность, а все решения за него будут принимать специально подобранные на Пушкина, 9, и назначенные его заместителями люди. Если исходить из уровня осведомленности о городских проблемах, которые продемонстрировал в своей программе Максим Комиссаров, то, похоже, это мнение недалеко от истины.
27 января 2026
Все новости