Последние
новости
Общество

Полигон в Залесье опять горит - уже две недели

Автор: Анна Семенова
2 мин
18 августа, 2025
Жители деревни Беркино, расположенной рядом с полигоном ТКО «Залесье», снова жалуются на сильное задымление. По их словам, дым и сильный запах горящих отходов ощущаются уже две недели. Многие, кто привез детей в деревню на лето, спешно забрали их в город - говорят, в некоторые моменты просто дышать невозможно.

Вечером в субботу, 16 августа, жители вызвали МЧС, через некоторое время приехала пожарная машина. Однако, как и ранее ничего существенного пожарные сделать не смогли, поскольку горение идет в толще полигона. Напомним, что этот полигон принадлежит администрации города иваново, его эксплуатацией занимается МКУ «Дорожное городское хозяйство. В июне прошлого года вступило в силу решение суда об обязании МКУ ликвидировать горение отходов. Примерно тогда же власти начали предпринимать определенные усилия по тушению, а на сайте мэрии регулярно публиковались пресс-релизы об успехах в этом процессе. В апреле этого года замначальника МКУ «Дорожное городское хозяйство» Вячеслав Козак публично заявлял, что жители ощутят некие результаты работы по ликвидации горения уже к середине лета. И вот, лето идет к концу, и результаты налицо: свалка опять горит так, что жить в соседних деревнях проблематично.

Жители говорят, что уже не знают, куда им обращаться, чтобы действительно решить проблему с постоянными задымлениями. Мы тоже не знаем - разве что Ивановская природоохранная прокуратура, которая выступала истцом в прошлый раз и добилась решения суда в пользу жителей и определенной реакции от городских властей, еще раз обратится в суд - на сей раз по поводу нарушения разумных сроков выполнения судебного решения.
1000inf.ru



20 августа 2025
Все новости