Арбитражный суд Ивановской области рассмотрел заявление УФНС по региону о привлечении Алика Шарабидзе к административной ответственности по ч. 8 ст. 14.13 КоАП и 1 апреля 2025 года вынес свой вердикт.
Напомним, несколько лет назад господин Шарабидзе был привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Центр туризма и отдыха», в размере 59 987 187,86 рублей. Но по информации налоговиков, к исполнению судебного акта так и не приступил, за что они и хотели наказать должника.
На претензии УФНС в своем отзыве в суд Алик Шарабидзе указал, что данная задолженность, наряду с другими имеющимися у него долгами, объединена в сводное исполнительное производство и относится к третьей очереди удовлетворения требований в ходе исполнительного производства. Соответственно, подлежит удовлетворению после того, как требований предыдущих очередей были погашены в полном объеме.
Между тем у должника имеются следующие требования первой очереди:
- алиментные обязательства, которые образовались за время нахождения ответчика в СИЗО-1 г. Иваново, в период с ноября 2015 года по июль 2018 года;
- имущественный ущерб, причиненный преступлением.
Опять-таки напомним, что в 2017 году, Фрунзенский районный суд г. Иваново приговорил Алика Шарабидзе по статье «Мошенничество» за хищение средств Ивановского фонда поддержки малого бизнеса к 9 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима (к тому времени Шарабидзе уже провел в СИЗО 2 года, которые были зачтены в срок). Затем Ивановский областной суд сократил этот срок на 1 год – до 8 лет и 6 месяцев. А 14 августа 2019 года Кирово-Чепецкий районный суд удовлетворил ходатайство Шарабидзе о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания и экс-руководитель Ивановского фонда поддержки малого бизнеса покинул зону.
На сегодняшний день Алику Шарабидзе осталось погасить по обязательствам первой очереди чуть более 16 млн рублей. После того как он это сделает, можно будет приступить и к удовлетворению требований налоговиков, но с учетом распределения пропорциональности платежей с иными взыскателями третьей очереди.
В итоге суд пришел к выводу об отсутствии в деле доказательств, безусловно подтверждающих вину Алика Шарабидзе в совершении вменяемого ему административного правонарушении и в удовлетворении заявления управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области отказал.
Естественно, это решение еще может быть обжаловано в вышестоящих судах.
1000inf.ru
Бизнес
Суд указал налоговикам на их место в очереди за деньгами Алика Шарабидзе
И оно далеко не первое