Последние
новости
Общество

Современная мода из старинных ситцев - вживую и в 3D

Автор: Анна Семенова
3 мин
13 марта, 2025
Фото: Михаил Шор

В ТЦ «ТекстильПрофи-Иваново» 12 марта прошло необычное мероприятие - презентация площадки проекта «Я буду это носить!» на 3D платформе для креативных индустрий. Об уникальном проекте музея ивановского ситца «Я буду это носить!», в рамках которого технологи АО «Шуйские ситцы» смогли адаптировать технологии современного текстильного производства для печати тканей с рисунками XIX века, предприятие наладило производство этих тканей, а современные дизайнеры разработали коллекции одежды из них, мы уже рассказывали.

DSC07593.jpg

На сей раз ивановцы смогли познакомиться с новыми коллекциями одежды, предназначенной для повседневного использования. Их авторы - Ксения Демьяненко-Новикова, Светлана Оспищева (г. Москва), Наталья Захарова-Прангишвили (г. Минск) - представили совершенно разное осмысление и исторических тканей, и элементов традиционного женского костюма в одежде для современной горожанки. И судя по обсуждениям в зале, каждый из дизайнерских подходов нашел отклик у зрителей.

Не менее интересные модели представила студия традиционного костюма «Русские начала» (г.Москва) - объединения матеров и преподавателей, которые немало лет занимаются изучением русского традиционного костюма разных регионов, выезжают в этнографические экспедиции, изучают музейные коллекции, а затем создают реплики (точные копии) этих костюмов. Студия представила несколько реплик костюмов Архангельской губернии, а затем - современные модели, созданные на основе традиционных элементов женского костюма, в том числе, из «исторической» коллекции тканей «Шуйских ситцев».

DSC07668.jpg

Те, кто интересуется историей костюма и тем, как можно использовать традиционный крой в современной городской одежде, могут познакомиться с моделями коллекций, представленных 12 марта, почти вживую - на 3D Платформе для креативных индустрий в разделе виртуальных музеев. Там размещены 3D изображения моделей с подробным описанием. Можно подробно рассмотреть все детали, увидеть, как выглядит модель с разных ракурсов.

Представляя страничку музея ивановского ситца на 3D Платформе, генеральный директор ООО «3D Платформа» Константин Попов подчеркнул, что видит огромный потенциал в создании виртуальных музеев, которые позволяют ближе познакомиться с культурно-историческим наследием нашей страны даже в том случае, если нет возможности выбраться вживую в тот или иной музей.

Пока на платформе размещены коллекции чуть более чем десятка музеев, тем не менее, бродить по ним очень интересно. Остается надеяться, что страница музея ивановского ситца будет пополняться, и там можно будет увидеть не только модели, созданные в рамках проекта «Я буду это носить!», но и экспонаты из фондов нашего музея.

DSC08348.jpg

Эта презентация - финальный аккорд проекта, который уже получил высокую оценку и сотрудников ведущих российских музеев, и тех, кому посчастливилось поучаствовать в нем, и тех, кто с удовольствием покупает реплики дореволюционных ивановских ситцев. Но как отметила старший научный сотрудник музея Юлия Блавдзевич, впереди у дружного коллектива новые проекты и планы.
Чтобы увеличить, нажмите на фотографию
16 марта 2025
Все новости