У «Текстильщика» все беспросветно
Автор: Константин Соцков
5 мин
01 сентября, 2019

Ивановский «Текстильщик» продолжает бесславное выступление в ФНЛ. Поправить турнирные дела красно-черным могла помочь домашняя игра с таким же аутсайдером – воронежским «Факелом», но не тут-то было.

После провального матча в Песчанокопском главный тренер ивановцев Денис Бояринцев усадил на лавку вратаря Алексея Смирнова и вновь дал шанс Ивану Зирикову, открывавшему (не слишком удачно) этот сезон. На правый фланг обороны вернулся Алексей Горюшкин, заменивший Александра Чибирова. Центр поля поделили Евгений Андреев и Максим Батов, а по краям расположились Максим Гайдуков и Евгений Маричев. Единственный ивановец в составе «Текстильщика» – Евгений Попов – на этот раз был отряжен помогать Илье Юрченко в атаке. Хозяева решили сыграть в два форварда, пожертвовав насыщенностью средней линии.

Отдельно нужно сказать о зоне центральных защитников. Денис Бояринцев говорил, что команде нужно усиление этой позиции. Летнее трансферное окно заканчивается, а игрока не нашли. Приходится рассчитывать на тех, кто есть. В условиях дисквалификации Дениса Фомина это Николай Радченко и Алексей Макушкин.

На первой же минуте Евгений Попов опасно бил по воротам Станислава Бучнева – чуть мимо. «Факел» ответил несколькими неострыми подходами к штрафной ивановцев и небольшим периодом владения мячом. На 9-й минуте Максим Гайдуков приблизился к воротам Бучнева слева, убрал на замахе защитника, но удар получился несильным.

На 11-й минуте Руслан Корян на точность бил в нижний угол, но Иван Зириков ситуацию контролировал. В целом игра в первом тайме проходила на невысоких скоростях, с небольшим преимуществом «Текстильщика». У гостей активничал Корян, несколько раз беспокоивший защитников ивановцев. У красно-черных, игравших в этот раз в казавшейся фартовой черно-белой форме, Попов имел еще один момент, но и его удар оказался неточным.

Ленивую, неспешную игру под конец тайма взорвал опытнейший Михаил Петрусев. Игрока «Факела» наши защитники оставили одного на линии своей штрафной, мяч к Михаилу прилетел с левого фланга, Петрусев не стал его обрабатывать, а красиво, с лета пробил левой ногой точно в верхний угол ворот – 1:0.

Максим Гайдуков в ответ едва не отправил тонкой передачей вразрез Илью Юрченко в тур к Бучневу, но судья зафиксировал офсайд. Отличную возможность сравнять счет имел Евгений Маричев. Полузащитник забрался в штрафную гостей, в окружении двоих опекунов сумел нанести удар, но немного мимо.

В перерыве Денис Бояринцев выпустил в пару к Юрченко нападающего Александра Радченко, при этом Попов занял место Гайдукова. Кроме того, наставник поменял центрального защитника – Николая Радченко, получившего травму, на Романа Путилина. И тут же Павел Яковлев с Ильей Мазуровым навели шороху в штрафной Зирикова, но до удара по цели не дошло. А на 50-й минуте красно-черные пропустили быструю контратаку с выходом Руслана Коряна один на один – 0:2.

Вернуть интригу в матч мог Евгений Попов. На 59-й минуте Илья Юрченко в борьбе с Игорем Хаймановым упал в штрафной «Факела». Пенальти вызвался исполнять Попов, но Станислав Бучнев мяч потянул. Деморализованных ивановцев добил Артур Рябокобыленко, на 65-й миунте покативший мяч мимо Ивана Зирикова точно в угол.

Счет на 70-й минуте размочил Александр Радченко, в хорошем стиле выигравший верховую борьбу у Александра Лихачева. Вскоре «Текстильщик» остался вдесятером, за вторую желтую удалили Дмитрия Шилова. А под конец матча Роман Воробьев все-таки восстановил разгромное преимущество. 4:1 в пользу «Факела».

Итак, позади 11 туров, более четверти первенства. «Текстильщик» занимает предпоследнее место и пока выглядит беспросветно за исключением редких проблесков вроде матча со «Спартаком-2». Команда абсолютно худшая по пропущенным мячам (24). О проблемах в центральной зоне защиты мы говорили выше, кроме того, Бояринцев не определился с основным голкипером. Тренер мечется между Смирновым и Зириковым, психологическими издерганными большим количеством «банок». Попытки выстроить разнообразные тактические схемы тоже не увенчиваются успехом. Вроде бы, в некоторых играх прижилась оборонительная структура, но стоило игрокам основы дисквалифицироваться, и все посыпалось. Короткая скамейка не позволяет не то что ротировать состав, но хотя бы полноценно заменять травмированных или дисквалифицированных футболистов или усиливать игру по ходу матча. С учетом частых удалений это превращается в большую беду. 8 сентября красно-черные будут играть дома с «Балтикой», идущей на 13 месте. Встречу кроме Фомина пропустит и Шилов, и за защиту становится по-настоящему страшно.

«Текстильщик»: Зириков, Шилов, Радченко Н. (Путилин, 46), Макушкин, Горюшкин, Гайдуков (Радченко А., 46), Андреев (Сидоров, 54), Батов, Маричев (Щаницин, 63), Попов, Юрченко

Голы: Радченко А.,70 – Петрусев, 37, Корян, 49, Рябокобыленко, 65, Воробьев, 85

Предупреждения: Радченко, 27, Шилов, 67 – Хайманов, 59, Воробьев, 85

Удаления: Шилов, 76