«Торпедо» vs «Текстильщик»
5 мин
11 сентября, 2018
Константин Соцков

В ОЛИМП-Первенстве России по футболу второго дивизиона зоны «Запад» близится к завершению первая треть соревнований. «Текстильщик» находится во главе турнирной таблицы, но плотность наверху очень велика, а ивановцы в первом круге еще сыграли не со всеми прямыми конкурентами. Матч восьмого тура проходил во Владимире. Местное омолодившееся «Торпедо» довольно неожиданно оказалось на четвертом месте, тогда как другой коллектив соседней губернии – «Муром» – называвшийся в числе фаворитов первенства, находится внизу.

То есть традиционная историческая интрига западного «эль-классико» на этот раз была подтверждена еще и в турнирной таблице. Не зря игру назвали «Матчем дня» в ПФЛ, а мэр Иванова Владимир Шарыпов решил воочию насладиться мастерством кудесников мяча и отправился на выезд во Владимир.

Тренер ивановцев Денис Бояринцев вновь решил проблему молодежного лимита, заменив основного вратаря Алексея Смирнова на резервного Никиту Макеева. Также в составе красно-черных с первых минут появился выздоровевший Дмитрий Шилов.

С начала встречи хозяева взяли ивановского «быка» за рога и завладели территориальным преимуществом, обосновавшись на половине поля «Текстильщика». При этом защитники владимирцев располагались довольно высоко, практически на уровне с центральной линией, помогая конструировать атаки, но рискуя нарваться на контрвыпад. К концу первой десятиминутки один из хозяев в середине поля обыграл сместившегося Александра Чибирова, пробежал к штрафной и отдал мяч Никите Андрееву, тот бил с острого угла и промахнулся.

Отличный момент имел Никита Сасс, который прорвался по левому краю поля, вошел в штрафную, мог пробить сам, но предпочел отдать мяч в центр штрафной партнеру, который запорол момент.

К 15-й минуте гости игру от своих ворот отодвинули и даже перешли в позиционное наступление. В исполнении «Текстильщика» мы увидели несколько навесов и прострелов (Дрягин, Горюшкин, Попов, Сидоров), но до высокого Александра Алексеева мяч не доходил. Видимо, соперники осознали исходящую от ивановской «девятки» опасность и начали очень плотно играть с Александром. Других же вариантов развития атаки футболисты «Текстильщика» не предлагали.

Торпедовцы старались нагнетать давление на левом фланге ивановской обороны, где расположился Дмитрий Шилов. Несколько острых проходов и навесов в штрафную случились именно из этой зоны. Илья Ермолаев не всегда успевал подстраховать партнера так, как мог бы это сделать Денис Фомин. Пару раз наши защитники откровенно привозили опасные моменты, но гостям не хватало точности.

У подопечных Дениса Бояринцева же возникли серьезные проблемы с переходом из обороны в атаку, никаких сложных задач перед защитниками «черно-белых» поставлено не было.

Начало второго тайма ход игры не изменило. «Торпедо» продолжило владеть инициативой на половине поля гостей. Ивановцы почти без боя отдавали середину не самого лучшего владимирского газона. Ближе к шестидесятой минуте Бояринцев сделал сразу два изменения в линии полузащиты, выпустив вместо Дрягина и Сидорова Андреева и Демина. На какое-то время это дало эффект.

Красно-черные перестроились, сумели завладеть мячом, подали несколько угловых за короткий промежуток времени и… все. Можно выделить удар Евгения Попова головой после штрафного, но Филипп Харин свою команду спас.

В целом и Попову, и Алексееву приходилось довольно далеко уходить от своей цели – ворот Харина, бороться за мяч и пытаться выполнять функции плеймейкеров. Получалось не слишком-то удачно. Алексеев заметно злился и нервничал. Показательны эпизоды, когда он зачем-то отобрал мяч у партнера, идущего на скорости по краю, потянув одеяло на себя, и когда ударил из хорошей позиции сильно выше ворот. В середине тайма Денис Бояринцев даже выпустил на поле третьего форварда – Алексея Сазонова, но на исход матча появление нападающего не повлияло.

Игра изобиловала паузами, неточными передачами, остановками, нарушениями и прикатилась к закономерной ничьей – 0:0. Одного присутствия на трибунах Владимира Шарыпова для победы не хватило. Кстати, на последней минуте Алексееву все-таки удалось пробить после хорошего навеса, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Александр упал на траву и схватился за голову.

«Текстильщик» потерял очки, но сохранил лидерство. Конечно, ничья оказалась на руку ближайшим преследователям, делящим 2-3-е места «Ленинградцу» и «Казанке». Именно с москвичами «Текстильщик» встретится 14 сентября, в 18:30 в Иванове.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Макеев, Путилин, Ермолаев, Шилов (Недогода,63), Чибиров, Горюшкин, Дрягин (Демин, 57), Щаницин (Сазонов, 68), Попов (Подымов, 84), Алексеев, Сидоров (Андреев, 57).

Предупреждения: Дрягин, 37, Шилов, 62, Недогода, 83.