4 мин
31 октября, 2016
Константин Соцков

По уже сложившейся недоброй традиции осенью «Текстильщик» настигает серьезный игровой кризис. Нынешний сезон исключением, к сожалению, не стал.

Надежды болельщиков на удачное прохождение испытания медными трубами (матчи с лидерами) не оправдались. И санкт-петербургское «Динамо», и «Долгопрудный» раздавили красно-черных, поставив под глубокие сомнения претензии на призовую тройку ивановцев. И дело тут не столько в результатах, сколько в игре, просвета в которой пока не видно.
После домашних 0-4 от бело-голубых Сергей Петров убрал в запас Андрея Романова, Сергея Костина, Павла Сергеева и Александра Щаницина. Измененный состав должен был «вывозить» в Подмосковье. Но не вывез.
С первых минут хозяева повели себя не очень гостеприимно – забрали мяч и начали методично поджимать «Текстильщик» к штрафной площади. Нужно сказать, что поле на стадионе «Салют» в морозец обледенело, командам непросто было показывать техничный футбол. В подобных условиях можно рассчитывать на дальние ударыи неожиданные отскоки. Дважды в такие моменты выручал наш голкипер Алексей Смирнов, спасая команду от гола. Единственный шанс забить у гостей имел Евгений Попов, но самый титулованный игрок «Запада» – голкипер хозяев Александр Филимонов – с ударом справился.

В периоды, когда ивановцы владели мячом, у дружины Петрова возникали проблемы при переходе в атаку. Продольные перекатывания мяча угрозы не таили, а с проходами по флангам и навесами гости достаточно легко справлялись. Первый гол влетел в ворота ивановцев на 45-й минуте. К нему привел угловой гостей и удар подключившегося к стандарту Андрея Бычкова.
К сожалению, во второй половине игры не было видно, за счет чего «Текстильщик» может отыграться. Замены игру нисколько не изменили, и зрители увидели копию первого тайма. Даже второй мяч долгопрудненцев оказался в ворота Смирнова почти синхронно с первым – в самой концовке тайма. И тоже со стандарта. Отличился Алексей Житников. 0:2 – «Текстильщик» уступает во втором матче подряд.
«Особо комментировать нечего. Двум командам было тяжело играть на промерзшем поле. Мы планировали действовать в Долгопрудном на быстрых контратаках, но у нас это не получилось. Дважды пропустили со стандартов. На последней домашней игре с «Волгой» постараемся реабилитироваться за эту череду неудач и подправить свое турнирное положение», – так отреагировал на случившееся начальник ивановской команды Андрей Бубчиков.

За два тура до зимнего перерыва «Текстильщик» все ниже сползает в турнирной таблице, и надежда у болельщиков остается лишь на весенний отрезок, который ивановцы здорово проводят в последние годы.