«Текстильщик» vs «Динамо»
6 мин
25 октября, 2016
Константин Соцков

Откровенно худший матч сезона показал вчера на домашнем стадионе «Текстильщик». Болельщики ждали битвы, ждали борьбы и эмоций в игре против лидера – «Динамо» из Санкт-Петербурга, а получилось избиение…

«Текстильщик» и «Динамо» играют по похожей схеме 4-3-3 (или 4-5-1), с трансформацией крайних хавбеков в более атакующий или более оборонительный вариант в зависимости от ситуации. У обеих команд один ярко выраженный форвард (Сергей Орлов и Михаил Маркосов соответственно). «Динамо» в этом сезоне серьезно усилилось, рекрутировав в состав несколько опытнейших футболистов, поигравших в Премьер-лиге. Благо, деньги Бориса Ротенберга позволяют. Как заявляют сами динамовцы, игроки стабильно получают по 100 тысяч рублей в месяц и более, что очень неплохо для второй лиги. Надежный денежный фундамент – залог успеха, что подтверждают бело-голубые, безоговорочно лидируя в таблице.
Относительно равная борьба на поле была лишь до 24-й минуты, а потом случилась десятиминутка, в течение которой «Текстильщик» был деклассирован. Сначала защитники не смогли отбиться от затяжной атаки динамовцев и вовремя вынести мяч – пришлось сфолить на Артеме Кулишеве. Судья дал доиграть эпизод до конца, в котором ворота спас Андрей Романов, а потом указал на точку. С одиннадцати метров Михаил Маркосов (лучший снайпер прошлого сезона) промахивается редко… После гола показалось, что у ивановцев совсем опустились руки, чем гости тут же воспользовались. На 31-й минуте главный забивала лиги уже этого первенства – Максим Рогов – заметил, что Андрей Романов чуть вышел из ворот и перебросил нашего голкипера.
Через две минуты наш капитан взял мяч в руки после касания партнера, и арбитр назначил свободный удар из пределов штрафной. Гости разыграли стандарт, и Михаил Козлов отправил мяч в сетку. К слову, Козлов в свое время, играл за красно-черных…

0:3 – «горели» к перерыву ивановцы, и Сергей Петров решил бросить в бой молодежь. Во втором тайме на поле появились Юрий Саркисов и Иван Рыжаков, а также Евгений Попов. Свежие силы тут же устроили «карусель» у ворот Егора Генералова и имели несколько отличных шансов сократить разрыв, но вратарь гостей был на высоте. Правда, запала надолго не хватило, и вскоре динамовцы снова вернули себе инициативу, которую не отдавали до конца матча. Даже не специалисту было видно серьезное превосходство бело-голубых в скорости. К середине тайма трибуны начали сиротеть. Редкие болельщики (матч был перенесен с воскресенья и сдвинут на 18:00 вместо обычных 18:30, чтобы гости успели на поезд) потянулись к выходу. За минуту до конца жирную точку (или кляксу для ивановцев?) поставил Михаил Маркосов, реализовавший выход один на один с Романовым и установивший итоговые 4:0.
При этом тренер гостей Александр Точилин рассыпал комплименты «Текстильщику»: «Я еще в прошлом году говорил хорошие слова в адрес вашей команды. Она старается играть в футбол, в отличие от других, которые пытаются действовать на контратаках. Даже если посмотреть на ход игры, то, независимо от результата, она старалась играть в футбол. Здесь две команды играли на равных. Просто мои футболисты подошли к матчу в лучшей физической форме и с более высокой мотивацией, потому что мы не имеем права терять очки. Тем более, главные конкуренты вчера одержали победы. Наверное, мы больше хотели победить… Это один из наших главных конкурентов. Еще в прошлом году по своему потенциалу команда могла решить любую задачу».
Сергею Петрову осталось лишь надеяться на то, что команда стойко перенесет поражение: «Мы серьезно готовились, но первый тайм абсолютно провалили. Сегодня мы пропустили четыре гола, но в этом виновата вся команда, на оборону все списывать ни в коем случае нельзя. Против нас играла очень хорошая команда, по праву занимающая лидирующие позиции в нашей зоне - мобильная, очень сбалансированная, без слабых мест, хотя мы их пытались найти. Наверное, у каждого в жизни бывают такие дни, когда горько и очень тяжело переносить такие поражения. Но уверен, что ребята перенесут его стойко и в следующих играх будут более мобилизованными».