«Торпедо-Владимир» vs. «Текстильщик»
5 мин
17 октября, 2016
Константин Соцков

Главное противостояние зоны «Запад» вчера было названо «Матчем дня» и транслировалось на главной странице сайта ПФЛ. Болельщикам было на что посмотреть, несмотря на нулевой итоговый счет.

У красно-черных и черно-белых равная статистика в личных встречах, в играх заклятых друзей всегда сверхнапряженная атмосфера, и дополнительно мотивировать футболистов не нужно.
Сергей Петров, памятуя о разгромной победе «Домодедово», выпустил почти такой же состав, в котором нашлось место молодому Илье Демину, неплохо проявившему себя в прошлом туре. Только Сергей Миронов вышел вместо Павла Сергеева в основе, заняв позицию в глубине поля.
Вдвойне странно, что в первые минуты ивановцы довольно легко отдали инициативу хозяевам и отдали мяч. Уже на 12-й минуте владимирские болельщики разочарованно выдохнули – Андрей Овечкин проверил каркас ворот Андрея Романова. Был хороший момент у Андрея Маматюка, который выходил один на один с Романовым, но пробил мимо ворот.
Главный тренер черно-белых Александр Акимов сказал, что его подопечные не хотели давать ивановцам разыгрывать мяч и не собирались отсиживаться в обороне. И это им удалось.

У «Текстильщика» дела в атаке не слишком ладились. Ивановцы, часто сбивались на индивидуальные действия, много навешивали в штрафную «Торпедо». Чувствовалась нехватка созидателей. Максим Зимарев и Александр Алексеев травмированы, о Павле Сергееве я уже сказал выше. Но приятное впечатление оставляет игра в обороне. Четверка защитников наконец-то четко сформировалась, игроки неплохо взаимодействуют, подстраховывают другу друга и не позволяют соперникам забивать. В последних пяти матчах красно-черные пропустили всего один мяч (в начале сезона чисто статистически у нас была худшая оборона в лиге).
Интересно, что игра проходила на малой спортивной арене, а не на главном торпедовском стадионе. Арендовать небольшое поле дешевле. Это позволило во всей красе проявить себя болельщикам обеих команд. По доброй традиции ребята не оставили условное дерби без драки, в перерыве выбежали на поле и помахали кулаками, как и команды, не выявив победителя.
Второй тайм также скорее остался за владимирцами, но под занавес матча едва не забил Юрий Саркисов, вышедший на замену. Его удар пришелся в перекладину.
Оба наставника команд остались довольны матчем. «Игра была очень хороша, динамична, держала в напряжении до последнего момента. Да, мы немножко оступились в турнирном плане, но чтобы сделать два шага вперед, иногда приходится отступить назад», – сказал Сергей Петров.
С ним был солидарен и владимирский визави: «Хороший футбол, мне понравилась игра своей команды. Не получилось забить – единственное, что можно поставить в упрек, но для нас это результат положительный, потому что по скамейке мы чуть слабее. Не получилось освежить игру заменами, у соперника здесь больше вариантов… Я считаю, что «Текстильщик» сильнее нас: по деньгам, по футболистам, но сегодня мы играли лучше».

Первый круг первенства завершен, и в следующем туре ивановцы попробуют взять реванш у лидера – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Во втором туре красно-черные в гостях проиграли со счетом 2:3. Поединок состоится 24 октября в 18.30.