Последние
новости

Ивановская альтернативно-профсоюзно-коммунистическая законодательная инициатива

2 мин
09 августа, 2012
В Ивановской области, в последнее время, участились случаи преследования работников за их общественно-политическую деятельность и активную гражданскую позицию.
По этой причине были уволены работники завода силикатного кирпича, Кохомской городской больницы, Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних и другие. Особенно вопиющим фактом стало увольнение лидера профсоюза станции скорой помощи «Защита» Эдуарда Калеманова.
Ряд альтернативных профсоюзов обратился в Ивановский городской комитет КПРФ с просьбой предложить депутатам областной Думы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу по возвращению п. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ в перечень пунктов ст. 82 ТК. Указанный пункт ранее присутствовал в обеих статьях ТК, но в 2010 году из ст. 82 был изъят.
Согласно указанному пункту увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В настоящем кодексе указанная норма отсутствует и это дает возможность работодателю манипулировать нормой права в ущерб работнику.
В связи с обращением альтернативных профсоюзов первый секретарь Ивановского городского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ивановской городской Думе Алексей Маслёнкин направил соответствующее обращение в адрес Председателя Ивановской областной Думы.
http://www.ivkprf.ru/novosti-ivanovskogo-obkoma/profsoyuzy-svomestno-s-kommunistami-inicziiruyut-vnesenie-izmenenij-v-trudovoj-kodeks.html
12 декабря 2024
Все новости