Складывается впечатление, что имеется сговор и злоупотребление
Последние
новости
Общество

Складывается впечатление, что имеется сговор и злоупотребление

Околомедицинская история
Автор: Алексей Машкевич
5 мин
20 февраля, 2026
Тема оказания медицинских услуг и кадровых перестановок в ивановской медицине всегда вызывает интерес у наших читателей, что неудивительно – все мы рано или поздно приходим к докторам за помощью. И мы привыкли к мысли, что врачи – это святые люди, трудятся, как правило, на две ставки и за копейки. Бывают, правда, и исключения: экс-директора департамента здравоохранения Антона Арсеньева посадили в СИЗО за взятки, которые тот получал за помощь в выдаче листков нетрудоспособности людям, которые вовсе не болели. Арсеньев и до чиновничества на таком попадался. И вроде бы все об этой практике знают, но относятся снисходительно – дескать, сделайте врачам зарплаты достойные, и всё одним днём прекратится. Подумаешь, взял человек немного на карман, и что? Никто же не пострадал.

А вот и нет. Дело в том, что человек, находясь на больничном, продолжает получать деньги – сначала от работодателя (первые три дня болезни), а потом от государства, из бюджета. Это чтобы было понятно, почему директор ООО «Ивцем-2» Александр Сапожников написал в конце прошлого года письмо начальнику УФСБ России по Ивановской области генерал-майору Алёшину (копия письма есть в распоряжении редакции) о том, что у него есть подозрение о сговоре и злоупотреблении служебными полномочиями медицинского персонала ОБУЗ «Кохомская ЦРБ». Александр Геннадьевич подозревает, что те небескорыстно выдавали больничные листы как минимум одному осуждённому, трудоустроенному в ООО «Ивцем-2».

Для справки: на базе предприятия ООО «Ивцем-2» организован и работает участок, функционирующий как исправительный центр при исправительной колонии №5 УФСИН России по Ивановской области. Там трудятся 66 рабочих из числа спецконтингента – осуждённых, в отношении которых суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Среди осуждённых, как и среди врачей, встречаются разные люди – одни честно отбывают наказание и работают, другие отлынивают от работы любыми способами. И директор Сапожников пишет начальнику УФСБ Алёшину об осуждённом Яне Максимове, который «зарекомендовал себя с отрицательной стороны, халатно относится к выполнению своих обязанностей. Неоднократно приходил на работу с опозданием, отсутствовал без уважительной причины на рабочем месте» и за время нахождения на принудительных работах 59 дней был на больничном (отработал 191 день и не вышел на работу по невыясненной причине 15 дней). Все больничные Максимову были выписаны в ОБУЗ «Кохомская ЦРБ», и, по мнению Сапожникова, «они открывались и продлевались, когда осужденному не хотелось идти на работу». И как вывод: «Складывается впечатление, что имеется сговор и злоупотребление. Как со стороны Максимова, так со стороны медицинского персонала ОБУЗ «Кохомская ЦРБ». И даже в момент, когда Сапожников писал письмо, Максимов тоже был на больничном от Кохомской ЦРБ, а потом, не закрыв его, получил следующий лист нетрудоспособности из госпиталя ветеранов войн.

Дальше директор просит провести проверку и прилагает копии больничных на восьми листах. Но никакого ответа из ФСБ Александр Сапожников так и не получил. Видимо, тема для чекистов не интересная.

Но есть в этой истории с сомнительными больничными и с безнаказанностью отдельных персонажей по обе стороны решётки неожиданный поворот. Помните, «Слухи и факты» не раз писали (вот, хотя бы здесь и здесь) о мошеннике Владимире Зайцеве, который хвастался полицейской «крышей» и которому до поры до времени всё сходило с рук? Так вот, этот Зайцев, как и Ян Максимов, тоже отбывал наказание в УФИЦ ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области и тоже был трудоустроен в ООО «Ивцем-2» у Александра Сапожникова. И тоже постоянно «болел»: соизволил выйти на работу 36 раз, был в отпуске без сохранения зарплаты 9 дней, а на больничном 184 дня. В распоряжении редакции есть 20 больничных листов, выписанных отбывающему наказание осуждённому Зайцеву врачами различных специальностей в разных медицинских учреждениях области: в ГКБ № 4, ГКБ № 7, в госпитале ветеранов войн, в областном клиническом центре медицинской реабилитации и даже (барабанная дробь) в федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Медицинский центр «Решма» ФМБА России. А бухгалтерия ООО «Ивцем-2» скрупулёзно подсчитала, что, воспользовавшись этими больничными, за время нахождения в УФИЦ мошенник Владимир Зайцев получил из кассы предприятия 13 286 рублей и от фонда социального страхования еще 122 460 рубля.

Но особая прелесть ситуации с Зайцевым в том, что после отсидки его практически сразу повязали оперативники ФСБ. Сдается, за те самые шалости, которые он проворачивал, сидя на липовых больничных. А выдавали эти больничные врачи бюджетных учреждений здравоохранения (если что, все их фамилии на больничных есть) и, похоже, при попустительстве сотрудников местного УФСИН.

Никакого глубокомысленного вывода из рассказанной истории делать не буду – но она точно не про низкие зарплаты медиков.
21 февраля 2026
Все новости