Последние
новости
Общество

Бумажные «Ужасы Плёса»

Новый проект Алексея Шевцова
Автор: Алексей Машкевич
3 мин
20 августа, 2025
Противостояние плёсского предпринимателя Алексея Шевцова с главой этого маленького городка и по совместительству зятем Игоря Сечина Тимербулатом Каримовым вышло на новый уровень. Хотя это, наверное, не противостояние в классическом смысле, а его пиар-сопровождение. Алексей Владиславович в этом плане человек креативный, и вот новый ход – плюсом к давно существующему тг-каналу «Ужасы Плёса» Шевцов начал издание бумажного боевого листка (как СМИ он не зарегистрирован) с аналогичным названием (PDF первого номера можно скачать здесь).

шапка.jpg

Сам предприниматель называет свой новый проект газетой и утверждает, что у неё «прекрасный дизайн, офсетная бумага, в продаже во многих местах в Плёсе. Тираж всего 999 экземпляров». И что его газета – это прекрасный сувенир и ценный раритет. Правда, аудитория издания неясна, и, похоже, газета выпущена всего для двух читателей – для самого Шевцова и его визави Каримова.

Зачем это Шевцову – непонятно. Ясно же, что это не бизнес-проект, даже если весь тираж будет раскуплен по заявленным двумстам рублям за экземпляр. Так же понятно, что Тимербулату Олеговичу от этой затеи Алексея Владиславовича не будет ни горячо, ни холодно. Думаю, Каримов даже никакого ответного хода не сделает – и вовсе не из-за того, что его недешёвый личный пиар-менеджер Алексей Васильев (член Российской ассоциации политических консультантов) недавно попал в пьяную историю , и ему сейчас не до Плёса с его ужасами.

Мне кажется, что выпуск газеты – это жест. Но это не брошенная в лицо перчатка, не вызов на дуэль, нет. Алексей Шевцов таким образом обозначает, что он жив ещё, не сдался, не боится и не собирается ложиться под административный каток плёсского градоначальника. Не собирается даже после того, как на защиту частных интересов Тимербулата Олеговича в Плёсе встала целая Генеральная прокуратура РФ, раз за разом отрезающая у семьи Шевцовых куски бизнеса. После сомнительных рейдов в шевцовские гостевые дома судебных приставов. И после того, как с помощью областной уже прокуратуры из Плёса и его окрестностей под присмотром Каримова методично выдавливают бизнес Абульфата Гюльмамедова.

И если это так и издание газеты Шевцовым не жест отчаяния, а сигнал о том, что он не лёг, то это сильный публичный ход. Акт протеста конкретного предпринимателя против безликого и оттого кажущегося непобедимым административного произвола, зафиксированный на белой офсетной бумаге. И это как минимум вызывает уважение, потому что все остальные персонажи, попадая в схожие ситуации (я не только и даже не столько про Плёс), как правило, терпят и молчат. Отползают с мыслью, что лучше что-то потерять, чем сесть. Теряют и утираются.

Но я, конечно, могу и ошибаться.
22 августа 2025
Все новости