Последние
новости
Власть

По лицу от первого заместителя главы

Такое возможно только в Шуе
Автор: Алексей Машкевич
6 мин
18 августа, 2025
Говорят, что рыба всегда гниёт с головы – и эта народная мудрость очень точно отражает то, что происходит в шуйской власти. Глава города Наталья Корягина участвует в частных бизнесах и даёт мужу сестры кормиться на городском бюджете – и раз за разом отделывается ничего не значащими депутатскими предупреждениями. Правоохранители же как воды в рот набрали и в сторону Натальи Владимировны не смотрят (или им кто-то запретил) – и полиция, и Следственный комитет, и прокуратура. И, глядя на вседозволенность и безнаказанность хозяйки города, её заместители и подчинённые, похоже, решили, что и им можно всё. Не знаю, что и как вытворяют в Шуе совсем уж мелкие бюрократы, а вот первый заместитель Корягиной по вопросам городского хозяйства Владимир Шаповалов недавно отличился ну очень по-крупному.
Шаповалов_.jpg
Первый заместитель главы администрации города Шуя по вопросам городского хозяйства Владимир Шаповалов
Фото: «Местный спрос»
Проживающему в Москве Дмитрию Грязнову от бабушки в Шуе осталась квартира и он приехал привести в порядок семейные дела и сделать ремонт. Погуляв несколько дней по городу на Тезе, Дмитрий Олегович пришёл в ужас от его состояния. И не нашёл ничего лучшего, как пойти в администрацию, чтобы спросить, почему же всё так плохо в местном городском хозяйстве. А пошёл он к профильному заместителю Владимиру Шаповалову. Как рассказывал мне потом сам Грязнов по телефону – просто пошёл за ответами в администрацию, в здании которой «евроремонт, как в лучших домах Парижа». И после небольшой прелюдии гражданин Грязнов спросил бюрократа Шаповалова: «Вас в городе ничего не смущает? Вся Шуя разваливается, а у вас здание отличное, кондиционер». А тот спокойно так ответил: «Тебе помочь выйти отсюда?» Одним словом, диалог как-то сразу не заладился и Шаповалов по телефону вызвал наряд полиции, который Грязнова увёз в отдел, где ему на вопрос о составе преступления или правонарушения не ответили, а просто посоветовали «туда» больше не ходить ни по каким вопросам. Но Грязнов не сдался и пошёл второй раз – исход тот же.

А потом, 24 июля, гражданин третий раз пришёл к первому заместителю главы поговорить о состоянии вверенного ему городского хозяйства. И вот тут, как говорит сам Дмитрий Олегович, «они мне сломали череп – Шаповалов и его помощник, фамилии которого я не знаю. Меньше минуты тогда диалог был, и мне сразу двоечку в череп прописали. У меня ключ от машины улетел на пять метров». А после этого замглавы привычно вызвал наряд полиции, который увёл Грязнова из администрации. Гражданин в РОВД попытался написать заявление о побоях, но его даже слушать никто не стал, несмотря на то, что следы рукоприкладства были видны невооружённым глазом. Тогда он сам себе вызвал скорую, которая увезла его в ЦРБ.
синяк_2.jpg
Грязнов Дмитрий Олегович после разговора с первым заместителем главы администрации города Шуя Владимиром Шаповаловым
Туда же, в ЦРБ, вслед за Грязновым приехал шуйский полицейский Чичиков и между правоохранителем и побитым гражданином состоялся вот такой примерно диалог. Грязнов: «Примите заявление». Полицейский отказывается и на повышенных тонах заявляет, что Грязнов сам скандалист. Потом приехали ещё два полицейских майора и сами за пострадавшего написали заявление, которое даже сфотографировать не дали. Талона КУСП, естественно, Грязнов тоже не дождался. Как не дождался и проведения проверки по заявлению, а тем более возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Шаповалова.

Сам Грязнов теперь говорит: «Мне кажется, в этом городе бандиты у власти, там надо порядок наводить – это лично моё мнение, субъективное. Шуйская полиция куплена, коррумпирована. Каждый раз, когда меня увозили, я всё объяснял майору Рашиду и капитану Чичикову. И каждый раз они мне говорили: больше не ходи в администрацию ни с какими вопросами».

Грязнов из Шуи в итоге уехал, так и не разобравшись с семейными делами, и ищет правды в Москве: пишет в Следственный комитет Александру Бастрыкину, в Администрацию Президента РФ, в прокуратуру и даже в правительство Москвы. Но пока тишина. Или всем наплевать на маленькую Шую, или Наталья Корягина и её команда на самом деле неприкосновенны.

А самое смешное, что вся Шуя об этом происшествии знает, но все молчат – наверное и правда боятся Корягину и Шаповалова, у которых целая местная полиция в услужении. Уверен, что и до шуйской прокуратуры информация уже дошла, но и там тишина. А ведь человека избили прямо в здании администрации. Не просто толкнули, а именно избили. В медицинской справке (фото есть в редакции), выданной врачом Борисовым тогда же, 24 июля, написано о переломе передней и латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи, нижней и латеральных стенок левой орбиты со смещением отломков.

Но ведь никто не удивится же, правда, если и эту дикую шуйскую историю в итоге на тормозах спустят? И это ещё ничего. Могут ведь и так вывернуть, что это заезжий Грязнов сам во всём виноват – чего с глупыми вопросами к большим людям лезть? Надо же место своё знать.
20 августа 2025
Все новости