Последние
новости
Власть

Сколь верёвочка не вейся…

Ещё раз о посадках чиновников – случившихся и ожидаемых
Автор: Алексей Машкевич
5 мин
19 мая, 2025
Наверное, когда-нибудь потом, по прошествии времени, местные историки и прочие краеведы будут вспоминать 2024-25 годы как время ковровых посадок ивановских чиновников (и не только) за шалости с бюджетными деньгами. Такого количества за короткий промежуток времени осуждённых и сидящих в СИЗО представителей власти всех уровней область ещё не видела. Можно сколько угодно рассуждать о причинах – это правоохранители наконец-то заработали или казнокрады вконец обнаглели и перестали видеть берега – но сам факт бесспорен, и из сидельцев уже можно сформировать некое подобие правительства в изгнании. Нет, не в изгнании, конечно, а в заключении.

И ещё есть стойкое ощущение, что вал задержаний не остановился. Меня в связи с этим радует, что правоохранители начали работу по давнишним фактам – очевидным вроде бы, но не крупным, до которых у них раньше почему-то не доходили руки. Вот, например, старая фурмановская история с продажей муниципального встроенного двухэтажного помещения по адресу: улица Возрождения, 13 – я о ней первый раз написал ещё в феврале 2022 года, рассказывая о золотых парашютах экс-главы Фурмановского района Романа Соловьёва. Тогда администрация Романа Александровича за бесценок продала ООО «Юридическая служба» помещение размером почти в 1500 квадратных метров, на которых вообще-то должна была разместиться начальная школа.

«Слухи и факты» уже тогда написали, что в истории замешана сестра начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Владислава Мартьянова Снежана, но почему-то в 2022 году правоохранители историей не заинтересовались. Вспомнили о ней только тогда, когда Мартьянова засветилась в уголовном деле о хищениях при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной и когда выяснилось, что она причастна к хищениям при ремонте зданий в Ивановской области.

Владимир Высоцкий, помните пел, что «сколь верёвочка не вейся…» – так вот, это как раз об истории про злополучные два этажа, где сегодня идёт бойкая торговля в магазинах «Чижик» и «Разливнофф», хотя в документах написано, что помещение можно использовать только в качестве культурно-делового центра. Такую память оставили о себе в Фурманове экс-глава Роман Соловьёв (сегодня возглавляет областной комитет по труду и занятости) и его бывший подчинённый Александр Клюев, который был председателем аукционной комиссии, готовившей то муниципальное помещение к продаже (трудится аудитором контрольно-счётной палаты).

Сейчас в этой истории разбирается областная прокуратура, сотрудники которой сегодня чаще остальных коллег в погонах вытаскивают на свет коррупционные истории в районах – пусть и не очень громкие, но от этого не менее противозаконные. Претензии к той же Наталье Корягиной пока высказали только прокуроры. Они же раскопали и историю с Анатолием Молодовым в Заволжске. Вот и в Фурманове прокуратура уже заставила нынешних руководителей района вернуться к сделке по продаже муниципальных квадратных метров мартьяновской «Юридической службе» и прямо указала, что выбранные Соловьёвым и Клюевым «способы приватизации муниципального имущества проведены в нарушение требований законодательства» и что покупатель наплевал на обременение, прописанное в договоре купли-продажи. Правда, с того времени ООО «Юридическая служба» перепродало объект ООО «Энерго Ресурс», а то в свою очередь уступило его ООО «Айти Серф», которое уже и заключило договор с «Чижиком» и «Разливноффым». Но это сути дела не меняет.

После прокурорского представления ВРИП главы Фурмановского района Ольга Куранова чудесным образом прозрела и поняла, что и правда – не может никто в этом помещении торговать продуктами и алкоголь разливать. И подала к ООО «Айти Серф» исковое заявление в Арбитражный суд о запрете использовать объект «в целях деятельности, не связанной с использованием под культурно-деловой центр».

А областная прокуратура подала в Фурмановский городской суд другой иск – об оспаривании зарегистрированных прав на недвижимое имущество, ответчиками в котором выступают общества «Энерго Ресурс» и «Айти Серф». Процесс этот прокуратура, уверен, выиграет, а дальше, похоже, будет добиваться возвращения помещения в муниципальную собственность посредством выкупа – как минимум, Фурмановский межрайонный прокурор Сергей Есин именно об этом пишет в одном из своих представлений. А ещё Есин требует привлечь к установленной законом ответственности виновных лиц, потому что «выявленные нарушения допущены в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администрации и отсутствия должного контроля со стороны руководства». Это прокурор как будто рукой помахал экс-главе района Соловьёву и председателю аукционной комиссии Клюеву: ребята, приготовьтесь, пришла и ваша пора отвечать. Ведь правительство в заключении ещё не до конца сформировано, ваши таланты там могут пригодится.
20 мая 2025
Все новости