Чтобы вдруг не оставить без таблеток
Последние
новости
Власть

Чтобы вдруг не оставить без таблеток

Страдающих редкими заболеваниями
Автор: Александр Элькинд
2 мин
07 декабря, 2024
Минздрав России во исполнение постановления Конституционного суда Российской Федерации подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Законопроектом вносятся изменения в ч. 9 ст. 83 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривающие наделение Правительства Российской Федерации полномочием по утверждению порядка и случаев предоставления дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории России лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности.

Это создаст резервный механизм обеспечения лиц, страдающих подобными заболеваниями, лекарственными средствами в случае, когда соответствующая обязанность, возложенная на субъект Российской Федерации, не может быть надлежаще исполнена, в том числе в связи с бюджетными ограничениями.

Минздрав планирует, что этот закон вступит в силу с 1 января 2026 года.
1000inf.ru
07 февраля 2026
Все новости