Они пишут, что «в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста фактов преступных посягательств на адвокатов в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности», хотя в силу части 4 статьи 18 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. И что «правоприменительная практика следственных органов <...> демонстрирует своеобразный подход, заключающийся в том, что адвокат не может иметь процессуального статуса потерпевшего по уголовному делу». Что заявления о преступлении в лучшем случае рассматриваются как обращения и в итоге оканчиваются ничем.
А в качестве первого и, по всей видимости самого яркого примера, приводят историю, случившуюся на громком процессе Анатолия Грудистова. Помните, когда отец погибшего, потерпевший Самеддин Балаев оскорблял участников судебного разбирательства, в том числе защитника обвиняемого – адвоката Олега Бибика.

Фото: ivanovonews.ru
Заявители пишут Александру Бастрыкину: «Обсудив на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ сложившуюся ситуацию, считаем, что она требует вашего прямого вмешательства и принятия решительных мер». Володина и Резник просят взять на личный контроль исполнение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудниками Следственного комитета и принять меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам, допустившим волокиту. А также дать указание о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.
1000inf.ru