Итоги 23-го тура ФНЛ
Автор: Константин Соцков
4 мин
14 ноября, 2019

Матчем с томской «Томью» в первенстве «Олимп-ФНЛ» ивановский «Текстильщик» продолжил серию домашних матчей. Сибиряки же наоборот проводят сложнейший отрезок из пяти подряд выездных встреч. Впрочем, это не помешало гостям удержать уверенную победу.

Начало игры проходило без моментов, по большей части в центре поля. Первый удар по воротам состоялся на 15-й минуте. Максим Казанков не сильно пробил из-под защитника, без особых проблем для вратаря ивановцев Алексея Смирнова. А вот после дальнего удара Николая Калинского Смирнову пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины.

Ислам Тлупов выходил на ударную позицию, но пустил мяч мимо ворот. У футболистов «Текстильщика» шансов забить в первом тайме не было, атаки не приводили даже к стандартам до 31-й минуты, когда ивановцы заработали первый угловой. При этом красно-черные больше владели мячом (58% на 42%), но не нанесли ни одного удара по воротам в первой половине встречи.

После перерыва команды увеличили скорости, и одна из атак «Томи» привела к угловому, который стал результативным. Николай Калинский навесил на Исмаила Эдиева, стоящего в одиночестве в центре штрафной. Мяч попал точно в угол ворот.

Еще через несколько минут Максим Казанков в отличном стиле удвоил преимущество. Казанков после розыгрыша штрафного четко выбрал позицию, был первым на отскоке и с лета без шансов для Смирнова вонзил мяч в сетку. Так, за пятиминутку «Томь» сделала результат в складывавшемся непросто поединке.

Вышедший на замену в составе хозяев Максим Сидоров тут же имел два хороших момента. Сначала он едва не вышел один на один с Денисом Вавилиным, а затем сильно пробил из пределов штрафной, но Вавилин угрозу от ворот отвел.

В целом «Томь» грамотно, без лишних усилий и суеты, засушила игру, заперевшись на своей половине и отдав мяч сопернику. На 77-й минуте случилась нервная ситуация для гостей, но сибирякам в этом эпизоде повезло. Алексей Горюшкин сделал подачу на Евгения Маричева в центр штрафной, Маричев пробил отлично, но попал в перекладину. На 83-й минуте из похожего положения не попал в створ Максим Гайдуков. Сильным ударом со средней дистанции отметился Дмитрий Шилов. Да, моменты у «Текстильщика» были, но проблемы с реализацией не оставили сомнений в исходе встречи. 2:0 в пользу «Томи». После 23 игр «Текстильщик» занимает 18-е место, отставая от спасительной зоны уже на семь очков. 17 ноября ивановцы сыграют дома с «Нефтехимиком».

«Текстильщик»: Смирнов, Шилов, Макушкин, Солодков, Горюшкин, Батов, Мухаметзянов (Трегулов, 71), Сиротов (Сидоров, 62), Попов (Гайдуков, 62), Радченко А., Юрченко

Голы: Эдиев, 56, Казанков, 60

Предупреждения: Макушкин, 60 – Шалаев, 28, Мануйлов, 75, Вавилин, 86, Казанков, 90+