Первый сухой матч ивановцев
Автор: Константин Соцков
5 мин
10 ноября, 2019
Ивановский «Текстильщик» в этом сезоне выступает интересными сериями. Три-пять игр проигрывает, потом берет очки, потом снова несколько проигрышей. Пока такая тенденция довела ивановцев до предпоследнего места. 9 ноября «Текстильщик», до этого уступивший в четырех встречах подряд, принимал «Краснодар-2» – настало время брать очки.

Уже на второй минуте Александр Радченко приблизился к штрафной гостей и отлично пробил по воротам. Голкипер Денис Адамов краснодарцев спас. Тут же стопроцентный момент был у гостей. Герман Онугха, воспользовавшись ошибкой ивановцев в центре поля, убежал в контратаку, его поддержал Никита Сергеев, выходивший один на пустые ворота, но с пасом Онугха напортачил.

Вскоре и вратарю красно-черных Алексею Смирнову пришлось вступить в игру. Тот же Сергеев после затянувшейся позиционной атаки «быков» (так называют команду с юга из-за животного, изображенного на гербе) ударил в верхний угол из пределов штрафной. Ивановцы ответили не самой опасной скидкой Александра Радченко, случился рикошет, и Адамов с большим трудом перевел мяч на угловой. Как раз после этого стандарта снаряд влетел в сетку ворот гостей, но судья усмотрел атаку на вратаря со стороны заряженного на борьбу Радченко и взятие ворот не засчитал.

Открытый, быстрый футбол почти без центра поля наблюдали болельщики в начале встречи. Ближе к середине тайма стартовые эмоции несколько угасли, и игра успокоилась. Гости в этот отрезок больше владели мячом на хозяйской половине поля, периодически напрягая защитников красно-черных.

Неплохое атакующее комбо выдали ивановцы на 35-й минуте. Илья Юрченко убежал почти один на один с Адамовым – тот отлично сыграл на выходе ногами. Радченко оказался первым на подборе и сильно пробил, защитник удар накрыл, но Владислав Сиротов был тут как тут и еще раз проверил Адамова. Вратарь вновь оказался на высоте. Пожалуй, это единственный хороший шанс, который выпал красно-черным во второй половине первого тайма.

Команда Дениса Бояринцева постепенно продолжала садиться к своим воротам под давлением «Краснодара-2», а Смирнову все чаще приходилось вступать в игру. В один из таких моментов, голкипер едва не поразил собственные ворота головой, пытаясь справиться с рискованной скидкой от Дениса Фомина.

После экватора Евгений Попов опасно сбросил мяч с фланга в центр штрафной, куда врывался Владислав Сиротов, удар был накрыт. «Краснодар» за словом в карман не полез и ответил интересным розыгрышем в направлении Онугхи, но габаритный форвард до мяча не дотянулся. И в следующем же эпизоде Илья Жигулев оказался в одиночестве в центре штрафной красно-черных, но промахнулся с ударом. Добивание у Онугхи тоже не получилось.

Впрочем, как и в первом тайме, команды довольно быстро успокоились, и игра переместилась ближе к центру поля. Много борьбы, фолов, пауз, несколько предупреждений… Чуть оживил атакующие действия «Текстильщика» вышедший на замену Максим Гайдуков. Сначала он заработал своей активностью опаснейший стандарт рядом с линией штрафной, но сам же отправил мяч в облака, а затем нанес хороший удар из пределов штрафной площади.

Имели свои моменты и гости. На 70-й минуте Онугха мощно зарядил в нижний угол, Смирнов вытащил. Эдуард Сперцян и Рустам Халаназаров разыграли быструю стенку, но в финале Халназаров, только что появившийся на поле, столкнулся со Смирновым, и Руслана пришлось менять.

Результативной стала 81-я минута. Максим Гайдуков заработал штрафной своей активностью. Максим Батов прицельно навесил, и капитан Денис Фомин, пришедший на розыгрыш, отправил мяч в дальний угол. Конечно, все болельщики запереживали: есть у ивановцев старая болячка – пропускать на последних минутах.

«Краснодар-2» попытался организовать навал, но безуспешно. Счет так и остался 1:0 в пользу ивановцев. Это первая игра в сезоне, которую красно-черные провели на ноль. «Текстильщик» после победы набрал 17 очков и поднялся на 18-ю строчку в таблице, 13-го числа наша команда примет «Томь», занимающую восьмую позицию.

«Текстильщик»: Смирнов, Шилов, Макушкин, Фомин, Горюшкин, Батов, Солодков (Мухаметзянов, 78), Сиротов (Маричев, 90), Попов (Гайдуков, 66), Радченко А. (Трегулов, 88), Юрченко

Голы: Фомин, 81

Предупреждения: Жигулев, 8, Черников, 65, Стежко, 69, Марков, 89 – Фомин, 28, Солодков, 44, Попов, 62, Макушкин, 68