Итоги 18-го тура в ФНЛ
Автор: Константин Соцков
5 мин
20 октября, 2019

После громкой победы в первенстве «Олимп-ФНЛ» «Текстильщика» над «Лучом» ивановские болельщики с надеждой ждали следующей игры. Соперник не самый грозный – курский «Авангард», настроения (конечно, не у всех) были соответствующие.

В выездной встрече ивановцы открыли счет уже на седьмой минуте. Александр Чибиров по флангу подключился к атаке и ударил со средней дистанции. Александр Саутин с этим выстрелом справился, но на добивании первым был неприкрытый Максим Сидоров – 1:0.

Хозяева после такого обескураживающего начала попытались взять себя в руки и наладить созидательную игру, но не тут-то было. Ивановцы довольно высоко встречали курян в центре поля (здесь стоит выделить Владислава Сиротова), а если «Авангард» и пробирался к штрафной Зирикова, то действовал предсказуемо и не опасно. До поры до времени.

Первый удар в створ хозяев нанесли на 29-й минуте. Денис Никитин приложился чуть ли не с центра поля, но Иван Зириков справился. В следующем эпизоде Константин Ковалев открывался и получал мяч возле ворот, на углу вратарской, но удар не получился. И понеслось. Почему-то ивановцы в концовке подсели к линии своей штрафной, перестали включать прессинг и позволили «Авангарду» по-настоящему хозяйничать на поле. На 36-й минуте Роман Минаев на фланге избавился от опеки Дениса Фомина и переправил мяч к воротам, но форварды его не поддержали. Затем сам Минаев выходил почти один на один с вратарем красно-черных. Здесь его грамотно оттеснил от мяча Алексей Горюшкин. Пробовал пробить Андрей Батютин – неудачно. «Текстильщик» в эти минуты стоял в своей штрафной всей командой и играл на отбой.

Самый опасный момент в первом тайме у «Авангарда» случился на 43-й минуте. Константин Ковалев вошел в свободную зону и был готов отправить мяч в сетку мимо Зирикова, но Илья Юрченко здорово подстраховал защитников. Он в подкате чисто выбил мяч из-под ноги Ковалева, будто всю жизнь играл на этой позиции. Перерыв был как нельзя кстати.

После паузы красно-черные хоть и продолжили действовать в оборонительной манере, но делали это более агрессивно, чем на последних минутах первой половины встречи, когда болельщики то и дело хватались за сердце.

На 54-й минуте Артем Федчук нашел возможность пробить с линии штрафной, мяч прошел рядом со штангой. Ивановцы ответили ударом Александра Радченко в прыжке, который отразил Саутин. Второй тайм проходил почти без моментов, в равной борьбе, с переходящей из рук в руки инициативой. Кошмар для «Текстильщика» случился в последнюю десятиминутку.

На 81-й минуте мяч попал в руку Адилю Мухаметзянову в своей штрафной после удара хозяев. Судья тут же показал желтую карточку полузащитнику и назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Артем Федчук. А еще через две минуты Хачим Машуков прошел нескольких игроков «Текстильщика» и с дальней дистанции ударил точно в ближний угол, который Ивану Зирикову закрыть не удалось. За две три минуты куряне перевернули все с ног на голову и спокойно довели игру до победы – 2:1.

«Сегодня поражения мы не заслужили. Ребята отпахали матч. Да, он проходил с преимуществом хозяев, но мы играли на контратаках. Забив, могли увеличить преимущество в счете. Но не забили. Не хочется говорить о судействе, но пенальти? Странная трактовка: мяч находит руку, а наш игрок весь сжался… Надо смотреть. После этого соперник получил психологическое преимущество и забил еще. Пытались организовать навал, но не вышло», – прокомментировал игру Денис Бояринцев.

Впереди у «Текстильщика» игра с «Чертановом» 23 октября.

«Текстильщик»: Зириков, Чибиров (Макушкин, 65), Радченко Н., Фомин, Горюшкин, Сиротов, Мухаметзянов, Сидоров (Демин, 77), Попов (Гайдуков, 59), Радченко А., Юрченко (Щаницин, 86)

Голы: Сидоров, 7 – Федчук, 81, Машуков, 83

Предупреждения: Гайдуков, 61, Мухаметзянов, 81, Демин, 90+ – Тимошин, 69, Григорьев, 70