или Уступили прямым конкурентам
Автор: Константин Соцков
4 мин
22 сентября, 2019

Перед 14-м туром первенства «Олимп-ФНЛ» футбольный клуб из Ивановской области «Текстильщик» усилился еще одним нападающим. Трансферное окно закрылось почти месяц назад, но иногда комитет РФС по статусу игроков разрешает их заявку вне регистрационного периода. В «Текстильщик» перешел форвард 1991 года рождения Владислав Сиротов, воспитанник санкт-петербургского футбола. Долгое время он находился в системе «Зенита», однако за основной состав не играл. В 2013 году перешёл в «Тосно», после выхода команды в ФНЛ покинул ее. Несколько лет выступал за «Шинник» и «Зенит-2». С июля 2018 года играл за польский клуб Экстракласса «Заглембе» (Любин).

В матче против «Мордовии» Сиротов не вышел. Главный тренер «Текстильщика» Денис Бояринцев решил не менять победный состав и выпустил тех же игроков, которые принесли победу в матче против «СКА-Хабаровск».

В целом равное начало матча не предвещало беды для «Текстильщика», но «Мордовия» сумела забить несколько курьезный быстрый угол. Игрок хозяев пробил из-за пределов штрафной с рикошетом, Алексей Смирнов пошел на мяч, но столкнулся с Дмитрием Шиловым и упустил снаряд. На добивании первым был Виктор Сергеев, несмотря на численное преимущество ивановских игроков в штрафной – 1:0.

Вскоре Денис Бояринцев отправил Шилова на лавку, выпустив на поле Алексея Макушкина. И почти сразу как раз из зоны Шилова прошел опасный прострел на Сергеева, но у форварда удар не получился.

Через три минуты мяч к Сергееву пришел уже с другого фланга, но срезался с ноги нападающего. И в этом моменте Сергеев опять находился один в центре штрафной. Ивановцы пытались отвечать, но наладить контригру у них не получалось. Почти все потенциально опасные выпады разрушители «Мордовии» предусмотрительно останавливали (зачастую с помощью фолов) далеко от своей штрафной.

Стартовый отрезок второго тайма ознаменовался отбитым Алексеем Смирновым пенальти. Алексей Горюшкин в несложной ситуации сфолил в борьбе с Александром Джумаевым, и судья указал на точку. Удар Дениса Пояркова наш вратарь отразил, на добивании полузащитнику «Мордовии» тоже не повезло.

Еще один стопроцентный момент у «Мордовии» был, когда Андрей Хрипков после штрафного скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Николай Радченко неудачно отбил его в сторону ворот, Денис Поярков в изящном нырке ударил точно в штангу. «Текстильщик» во втором тайме больше владел мячом, но по откровенно медленной, сонной игре не было понятно, за счет чего ивановцы могу сравнять счет. Многочисленные поперечные передачи, пасы назад этому не способствовали.

Пожалуй, самый серьезный момент «Текстильщик» создал в концовке встречи, когда Евгений Попов навесил справа. Вратарь Олег Смирнов неудачно выносил мяч из ворот и Дамир Трегулов едва не дотянулся до снаряда. В итоге счет так и остался в пользу «Мордовии». Подопечные Дениса Бояринцева вновь проиграли прямому конкуренту в борьбе за выживание и пропустили «Мордовию» вперед в таблице. В следующие выходные ивановская команда примет «Нижний Новгород».

«Текстильщик»: Смирнов, Фомин, Шилов (Макушкин, 31), Радченко Н., Маричев (Гайдуков, 64), Попов, Сидоров, Горюшкин, Мухаметзянов, Батов, Юрченко (Трегулов, 80)

Голы: Сергеев, 20

Предупреждения: Навлетов, 24, Юсупов, 39, Хрипков, 80, Смирнов, 90+ – Мухаметзянов, 57, Маричев, 60, Радченко, 90+