«Текстильщик» – единица
Автор: Константин Соцков
5 мин
09 сентября, 2019

Ивановский «Текстильщик» и калининградская «Балтика» подошли к игре 12-го тура первенства «Олимп-ФНЛ» с двумя очень разными сериями. Ивановцы проиграли четыре последних матча, а балтийцы шесть встреч подряд не знают поражений. Не нужно объяснять, на чьей стороне были букмекеры в этом поединке.

Главный тренер красно-черных Денис Бояринцев после экспериментов со схемами 4-4-2 и 4-5-1 в матче с балтийцами вернулся к старому построению с тремя центральными защитниками, тремя центральными полузащитниками и двумя игроками, закрывающими всю бровку: Максимом Батовым и Алексеем Горюшкиным. В атаку были отряжены Александр Радченко и Дамир Трегулов, а в ворота вновь вернулся Алексей Смирнов.

Гол в матче случился уже на пятой минуте. Причем гол довольно курьезный. Максим Сидоров взялся исполнять проходной, казалось бы, штрафной удар. Вратарь «Балтики» Евгений Латышонок чуть вышел из ворот, Сидоров то ли заметил опрометчивый шаг вратаря, то ли попытался подать на своих партнеров, и мяч парашютом приземлился за спину Латышонку – 1:0.

Тут же «Балтика» могла отыграться. Михаил Маркин оказался первым на подборе у штрафной «Текстильщика» и здорово пробил по воротам, с большим трудом Алексей Смирнов отразил мяч. На 18-й минуте Аллеф Родригеш мог дотянуться до мяча и отправить его в сетку после навеса, но его опередил Кирилл Сараев. «Балтика» крепко прижала «Текстильщик» к его воротам и практически на протяжении всего первого тайма доминировала на поле, за исключением редких отрезков, когда ивановцы переводили игру в центр поля.

На 24-й минуте габаритный фланговый игрок гостей Максим Кузьмин выходил один на один со Смирновым, но на последнем рубеже его зажали наши защитники. Еще через некоторое время Маркин снова был первым на подборе и бил с разворота – мимо. Ивановцы ответили забросом на Сидорова, который выскакивал тет-а-тет с Латышонком – вратарь оказался проворнее.

Под конец первой сорокапятиминутки балтийцы устроили форменный навал, но красно-черные все-таки выдержали давление. Максим Кузьмин и Никита Глушков тревожили ударами Алексея Смирнова, но обошлось.

Во втором тайме ход игры не изменился. «Балтика» продолжила давить и вскоре добилась своего. На 52-й минуте Аллеф выбежал на Смирнова, наш вратарь оказался за линией штрафной, но зафиксировал снаряд и не позволил ему выйти в поле. А еще через пару минут настырный темнокожий форвард все-таки счет сравнял. Защитники красно-черных вновь создали свободную зону, в которую ворвался нападающий, встретился лицом к лицу с голкипером и аккуратно покатил мяч точно в ворота.

Второй гол тоже стал заслугой Аллефа. Он на фланге ушел от Батова, прострелил во вратарскую площадь, Алексей Макушкин попытался выбить мяч, но снаряд срикошетил к Михаилу Маркину, отправившему его в сетку.

Денис Бояринцев на пропущенный второй гол отреагировал скорыми заменами, перейдя на игру в два защитника. Попытки отыграться успехом не увенчались, а под конец матча «Балтика» и вовсе деклассировала ивановцев, сплясав на костях задорную джигу.

На 86-й минуте Роман Путилин придержал в штрафной Аллефа, и заработавший пенальти четко его реализовал. Через две минуты судья вновь указал на точку. На этот раз отличился Маркин. А в дополнительное время Аллеф сделал счет совсем уж неприличным. Более того, прямую красную карточку за оскорбление судьи получил Александр Радченко.

«Как-то хочется за ребят заступиться, но, честно говоря, у нас какая-то серия черная идет. Четыре, пять, очень много пропускаем. Сегодня в три защитника центральных перестроились, уплотнились, но сути дела не поменяло», – сказал на послематчевой пресс-конференции Денис Бояринцев.

После поражения 1:5 «Текстильщик» остался на предпоследнем месте, следующий матч команда проведет в Москве против клуба «СКА-Хабаровск», идущего на четвертом месте.

«Текстильщик»: Смирнов, Макушкин, Радченко Н. (Щаницин, 74), Сараев (Путилин, 68), Горюшкин, Батов, Андреев (Юрченко, 67), Мухаметзянов (Солодков, 55), Сидоров, Трегулов (Попов, 57), Радченко А.

Голы: Сидоров, 5 – Аллеф, 54, 86, 90 Маркин, 69, 88

Предупреждения: Мухаметзянов, 10 – Тишкин, 64, Маркин, 81

Удаления: Радченко А. – 90+