Итоги десятого тура ФНЛ
Автор: Константин Соцков
5 мин
26 августа, 2019
В десятом туре первенства «Олимп-ФНЛ» ивановский «Текстильщик» встречался с интересной командой – «Чайкой». «Чайка» – дебютант лиги, представляет село Ростовской области с 10 тысячами населения. Клуб частный, его владелец – ростовский бизнесмен Андрей Чайка. «Чайка» основана в конце девяностых и постепенно, начав с низов первенства области, добралась до подэлитного дивизиона. Игра с «Текстильщиком» для «Чайки» была особенной – первой на родной арене в ФНЛ, до этого команда играла в региональном центре. «Чайка», как и «Текстильщик», плетется в зоне вылета, можно сказать, что игра была за шесть очков.

У главного тренера «Текстильщика» Дениса Бояринцева опять головная боль из-за дуэта центральных защитников. Денис Фомин получил трехматчевую дисквалификацию за нарушение в матче с «Торпедо», и наставник нашел ему замену в лице Алексея Макушкина. Остался в запасе Евгений Попов. Таким образом, в основном составе красно-черных вышел всего один ивановец – вратарь Алексей Смирнов.

Среди титуларов красно-черных был и один форвард – Александр Радченко, а вот хозяева с первых минут начали игру в три нападающих и захватили половину поля ивановцев. Счет уже на пятой минуте мог открыть Никита Глушков, оказавшийся лицом к лицу с Алексеем Смирновым, но удар у полузащитника не получился. Вслед за этим Илья Белоус получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки – его удар заблокировал Дмитрий Шилов.

«Текстильщик», несмотря на то, что встречался с таким же аутсайдером, по первым минутам отсиживался в обороне. Хозяева часто переводили мяч с одного фланга на другой, пытаясь растянуть защиту красно-черных и найти ход для продолжения атаки, но сделать это непросто, когда против выставлен не то что автобус, а целый железнодорожный состав. Иногда можно было видеть, как в штрафной Смирнова собираются девять полевых игроков.

Ближе к середине тайма ивановцы отодвинули игру к центру поля и перестали низко садиться на свою половину. Алексей Горюшкин даже едва не отличился, откликнувшись на подачу слева, но чуть не дотянулся до мяча. Спокойная, не самая быстрая игра в первом тайме завершилась обоюдными уколами. Дмитрий Карташов отдал острую передачу свободному Илье Белоусу, который замешкался с ударом из выгодной позиции. Следом Алексей Горюшкин прошел защитника хозяев и попытался перекинуть голкипера «Чайки», но вратарь перевел мяч на угловой.

Старт второго тайма стал ошеломительным для красно-черных. Не самая опасная подача после штрафного привела к голу. Александр Хохлачев, играючи, как отец среди детей, обставил ивановских защитников в воздухе и открыл счет на 49-й минуте. На 52-й минуте он же отдал с левого фланга точнехонькую передачу на Александра Коротаева, который стоял в штрафной в полном одиночестве, и с лета, без обработки удвоил преимущество «Чайки».

Бояринцев отреагировал на эти события, выпустив трех форвардов на поле: Евгения Попова, Дамира Трегулова и Илью Юрченко. Попов имел отличную возможность отквитать один мяч. После вбрасывания из аута Евгений ударил в штангу. Тут же Евгений Маричев едва не забил, но его удар черпачком прошел чуть выше перекладины. Собственно, из опасного все. С остальными навесами и дальними ударами оборона «Чайки» справилась без особых проблем и нервов. А под конец матча два Алексея: Горюшкин и Смирнов сами себе привезли трети гол. Первый вальяжно сбросил мяч голкиперу, тот решил не брать его в руки, а Александр Подбельцев обвел нашего голкипера и поставил разгромную точку.

0:3 – «Текстильщик» продолжает вязнуть в зоне вылета, деля 16-18-е места с «Мордовией» и «Краснодаром-2». При этом ивановцы пропустили больше всех мячей в лиге – 20. 31 августа красно-черные встретятся в Москве с предпоследней командой первенства – воронежским «Факелом».

«Текстильщик»: Смирнов, Шилов, Радченко Н., Макушкин, Чибиров, Мухаметзянов (Трегулов, 54), Гайдуков, Батов (Сидоров, 65), Маричев (Щаницин, 68), Горюшкин, Радченко А. (Юрченко, 56)

Голы: Хохлачев, 49, Коротаев, 52, Подбельцев, 81

Предупреждения: Белоус, 34, Подбельцев, 82 – Трегулов, 60