Автор: Константин Соцков
5 мин
19 августа, 2019

Московское «Торпедо» – один из старейших клубов страны – 17 августа отмечало 95-й день рождения. Команда из Ивановской области оказалась причастной к этому празднику. Именно с «Текстильщиком» автозаводцы встретились на Восточной улице 18 числа.

Не успел главный тренер «Текстильщика» Денис Бояринцев более-менее отладить игру в обороне, путем проб и ошибок найдя оптимальную связку центральных защитников (Дениса Фомина и Николая Радченко), как в игре с «Торпедо» состав беков пришлось ротировать. Радченко пропускал игру с одним из лидеров первенства из-за перебора желтых карточек. Дисквалифицирован и Евгений Маричев, ставший у Бояринцева стопроцентным игроком основы.

В итоге в пару к Фомину наставник выпустил Романа Путилина, который в последних играх появлялся на поле в последние минуты. А Маричева в полузащите заменил поправившийся Максим Батов. Схема была той же, что и в матче со «Спартаком-2» 4-5-1, с выдвинутым на острие атаки Александром Радченко.

Предсказуемо «Текстильщик» рассчитывал на игру вторым номером и резкие контратаки, поэтому торпедовцы со старта завладели мячом. Зато первый серьезный момент создали ивановцы. На 10-й минуте Дмитрий Шилов убежал по левому флангу, расширил фронт атаки прицельным переводом направо Евгению Попову, тот ударил с лета, красиво, но слегка неточно.

А на 15-й минуте произошел эпизод, изменивший всю игру. Илья Самошников на отличном дриблинге прошел нескольких оппонентов, приблизился к штрафной гостей, где его жестко встретил Денис Фомин. Капитан получил красную карточку и отправился досматривать матч в раздевалку. Бояринцеву пришлось убирать одного из полузащитников – Евгения Андреева, чтобы залатать дыру в защите. Андреева заменил Кирилл Сараев.

Понятно, что в такой ситуации «Торпедо» сильнее прижало красно-черных к воротам. Конечно, «Текстильщик» пытался атаковать, но вдесятером эти попытки вдвойне рискованны. Можно с легкостью получить встречный удар.

Автозаводцы создали много моментов, но забивать не получалось. На 27-й минуте Артур Галоян выдал хороший пас Игорю Лебеденко точно на одиннадцатиметровую отметку, но мокрый мяч соскочил с ноги нападающего. На 35-й минуте сам Галоян мог отличиться, но его прицельный, выверенный удар из-за пределов штрафной потянул Алексей Смирнов. Возможность открыть счет была и у Руслана Магаля, но в нескольких метрах от ворот Дмитрий Шилов в рискованном подкате чисто выбил мяч из-под ног оппонента.

Дожали соперника черно-белые только к концу тайма. Прошла проникающая передача на лучшего бомбардира команды и одного из лучших снайперов лиги – Ивана Сергеева, тот на скорости оторвался от Кирилла Сараева, сместился и пробил по воротам. Сараев попытался вынести мяч уже с ленточки, но неудачно – 1:0.

Вторая половина встречи началась с атак «Торпедо». Автозаводцы быстро удвоили счет. Артур Галоян получил мяч в штрафной от Ивана Сергеева и не промахнулся. Вскоре черно-белые разыграли красивую комбинацию с переводом мяча с фланга в центр, от Игоря Лебеденко через Ивана Сергеева на Андрея Ляха. Последний едва не сломал перекладину мощным ударом. Третий гол влетел в ворота Смирнова после стандарта. Торпедовцы интересно разыграли штрафной удар, и Сергеев в одно касание переправил мяч в сетку.

После этого мяч еще трижды побывал в воротах Алексея Смирнова, но в одном случае судья усмотрел нарушение правил, а еще дважды был зафиксирован офсайд. Красно-черные под конец встречи ответили точным ударом Алексея Горюшкина. 3:1 – «Торпедо» неплохо отметило 95-летний день рождения и поднялось на первую строчку в таблице, благодаря осечкам других лидеров.

«Текстильщик» же делит 15-18 строчки с «Краснодаром-2», «Мордовией» и «Чайкой». Именно с «Чайкой» проведут следующую игру в первенстве ивановцы 25 августа. До этого нашу команду ждет матч 21 числа в Кубке против «Шинника».

«Текстильщик»: Смирнов, Шилов, Путилин, Фомин, Горюшкин, Мухаметзянов (Трегулов, 59), Гайдуков (Чибиров, 64), Андреев (Сараев, 17), Батов (Щаницин, 69), Попов (Юрченко, 73), Радченко А.

Голы: Сергеев, 44, 61, Галоян, 48 – Горюшкин, 89

Предупреждения: Гайдуков, 60 – Шишкин, 27, Магаль, 72

Удаления: Фомин, 15