Автор: Константин Соцков
5 мин
15 августа, 2019
В среду, 14 августа, ивановский «Текстильщик» показал на поле новый комплект гостевой формы. Полосатые черно-белые футболки, как у друзей из владимирского «Торпедо», вызвали вопросы у болельщиков, но оказались счастливыми.

В гостевом матче против «Спартака-2» Денис Бояринцев насытил центральную зону полузащиты, оставив на месте чистого форварда одного Александра Радченко.

Ожидаемо спартаковцы с первых минут постарались взять нити игры в свои руки, и в плане владения мячом им это удалось. Забегая вперед, скажем, что по итогам первого тайма красно-белые владели мячом 74% времени. Барселонский показатель.

Только воплотить временное преимущество в голы не удалось. Хозяева много атаковали флангами и центром, но до настоящих опасных моментов у ворот Смирнова дело не доходило. По сути, Алексей всерьез выручил команду лишь однажды, когда успел сложиться и отразить сложнейший, плотный удар Солтмурада Бакаева.

Бакаев пытался разыгрывать стеночки с Михаилом Игнатовым, Малкольм Баду старался в силовой манере продавить правый фланг ивановской обороны, а Сильванус Нимели не слишком точно навешивал с противоположного края. Со всеми этими действиями, как и с красивым, но не всегда оправданным дриблингом спартаковцев защитники (да и полузащитники – подопечные Бояринцева оборонялись всей командой) «Текстильщика» уверенно справлялись. Особенно стоит выделить капитана Дениса Фомина, успевавшего повсюду и подчищавшего некоторые огрехи партнеров.

А вот с контратаками до последних пяти тайма минут были сложности. Впрочем, только до последних пяти минут тайма… На 39-й минуте временно черно-белые удивили немногочисленную публику московского стадиона. Артем Воропаев ошибся в центральной зоне, Евгений Андреев мяч перехватил и покатил его на открывшегося справа Евгения Попова, который вышел один на один с Тимуром Акмурзиным и перекинул вратаря «Спартака-2». При этом Мальколм Баду (потенциальный игрок основы красно-белых), находившийся рядом с Поповым, стоя наблюдал за происходящим.

Почти сразу же Попов мог сделать дубль. Акмурзин, спасаясь от очередного контрвыпада далеко вышел из ворот, мяч отскочил к Попову, и тот парашютом пустил снаряд. Чуть мимо. Под самый занавес тайма Александр Радченко выходил с Акмурзиным один на один, но слегка притормозил, и защитник догнал нашего нападающего.

А в начале второго тайма «Текстильщик» прибил побежавших отыгрываться спартаковцев тем же оружием – контратакой – во второй раз. Максим Гайдуков спокойно прошел по свободному левому краю (игроки красно-белых задержались в наступлении), его поддержал Александр Радченко. Наши футболисты в стеночку обошли защитников хозяев, и Гайдуков удвоил цифры на табло.

Естественно, москвичи пошли вперед большими силами, но второй тайм оказался чертовски похож на первый. С той разницей, что «Текстильщик» имел больше опасных моментов после контратак. Александр Радченко в середине тайма вполне мог снять все вопросы о победителе матча, но его удар с одиннадцатиметровой отметки пришелся в штангу.

Можно было бы сказать, что «Текстильщик» показал отличный образчик и оборонительной, и контратакующей игры, если бы не гол, пропущенный в концовке матча. Защитники потеряли в своей штрафной лучшего бомбардира лиги Александра Руденко, и он после навеса отквитал один мяч. 2:1 в пользу ивановцев.

Но приятнее результата то, что у команды Бояринцева заметен серьезный прогресс. Особенно в игре обороны. Центральные защитники стали куда лучше понимать друг друга, и таких ошибок, как в первых матчах уже не допускают. А связка Денис Фомин-Николай Радченко окончательно утвердилась в качестве основной. Победа позволила «Текстильщику» выбраться из зоны вылета. После восьми туров наш клуб делит 13-17-е места с «Нижним Новгородом», «Мордовией», «Краснодаром-2» и «Авангардом».

18 августа «Текстильщик» ждет экзамен на Восточной улице в Москве. Красно-черные сразятся с одним из лидеров – московским «Торпедо».

«Текстильщик»: Смирнов, Шилов, Радченко Н., Фомин, Горюшкин, Мухаметзянов, Гайдуков (Путилин, 90), Андреев (Батов, 61), Маричев, Попов (Юрченко, 57), Радченко А. (Чибиров, 74)

Голы: Руденко, 85 – Попов, 39, Гайдуков, 47

Предупреждения: Данилин, 76, Руденко, 86 – Маричев, 46, Попов, 54, Радченко Н., 78, Чибиров, 87