Итоги седьмого тура ФНЛ
Автор: Константин Соцков
5 мин
11 августа, 2019

К сожалению, в современных российских футбольных реалиях иногда все оказывается перевернуто с ног на голову. Вот и домашний матч седьмого тура первенства «Олимп-ФНЛ» против «Шинника» ивановский «Текстильщик» проводил в Ярославле, на родном стадионе соседей.

Главный тренер красно-черных Денис Бояринцев оставил без изменений стартовый состав, победивший в Казани в прошлом туре. Матч начался ярко. Уже на первой минуте Эльдар Низамутдинов нанес неприятный дальний удар почти в угол ворот Алексея Смирнова, но мяч прошел рядом со штангой.

Вскоре Илья Визнович с правого фланга навесил на Сергея Самодина, тот с близкого расстояния пробил по воротам. Алексей Смирнов показал змеиную реакцию, не только отражая этот удар, но и успев к добиванию Александра Эктова.

В следующих моментах Смирнов грамотно, уверенно прервал очередной навес соперника, а затем – проникающую передачу на Низамутдинова и спасся от выхода один на один.

Ивановцам иногда удавались опасные контратаки. Максим Гайдуков слева обставил защитника Константина Щербакова, отдал пас в район одиннадцатиметровой Илье Юрченко. У 25-го номера удар не получился.

Нужно сказать, что игроки «Текстильщика» то ли сознательно, то ли не очень отдали центр поля и инициативу оппонентам, которые постоянно тревожили Смирнова. На 27-й минуте Сергей Самодин оказался с мячом в нескольких метрах от ворот. Оба его удара наш голкипер вытащил. Алексею точно нужно выставить твердую десятку по пятибалльной шкале за первую половину встречи. Чего не скажешь об игроках группы обороны, которые пятились, жались к своей штрафной, давали черно-синим хозяйничать в этой зоне, бить и разыгрывать мяч. При этом уже к 28-й минуте Денис Фомин и Адиль Мухмаетзянов повисли на желтых карточках.

Неплохой контрвыпад удался Евгению Маричеву, который обошел Щербакова, прострелил, мяч попал в руку Олегу Кожемякину, но арбитр пенальти не зафиксировал. Зато увидел его в следующем эпизоде у ворот Смирнова. Алексей Горюшкин задержал в штрафной Низамутдинова – одиннадцатиметровый. Нападающий сам вызвался пробить, и был точен, хотя Смирнов угадал направление удара – 1:0. И надо признать, что гол вытекал из логики игры.

Правда, подопечные Бояринцева тут же восстановили равенство. Александр Радченко получил мяч, вошел в штрафную площадь и ухитрился точно ударить в окружении трех футболистов «Шинника» – 1:1.

Начало второго тайма оказалось за ярославцами. Главная опасность исходила от опытнейшего Низамутдинова. Сначала сам Эльдар пробил с острого угла, опасно, но неточно, а потом организовал интересный момент для партнеров. Капитан черном-синих ушел на левом фланге от Николая Радченко, отдал мяч в центр штрафной Ивану Олейникову, которого уже встречал Смирнов. Наш голкипер спас ворота, но мяч отскочил к Сергею Самодину, который пяткой все-таки отправил снаряд в сетку. Боковой поднял флажок – офсайд.

Пожалуй, на этом второй тайм можно было закончить. Команды словно согласились на ничью. «Текстильщик» стал встречать игроков «Шинника» гораздо выше, по сравнению с первым таймом, и вся игра свелась к вязкой борьбе в центре поля без моментов. Итоговый счет – 1:1.

«Тяжелый первый тайм для нас. Алексей Смирнов сегодня нас выручил в первом тайме. Гол пропустили после очередной ошибки… Очередной обрез, сами себе привезли пенальти. Хорошо, что быстро удалось отыграться. Второй тайм получился равным, и даже после замены Низамутдинова, мы моментами инициативу перехватывали», – прокомментировал Денис Бояринцев.

После седьмого тура сразу пять команд в подвале таблицы набрали по пять очков. «Факел», «Текстильщик», «Мордовия», «Краснодар-2» и «Енисей» делят 16-20-е места. 14 августа ивановцы в гостях сыграют со «Спартаком-2», занимающим шестое место.

«Текстильщик»: Смирнов, Фомин, Шилов, Радченко, Гайдуков (Путилин, 90+), Мухаметзянов, Горюшкин, Маричев (Щаницин, 78), Сидоров (Попов, 46), Юрченко (Андреев, 59), Радченко

Голы: Радченко А., 44 – Низамутдинов, 41

Предупреждения: Мухаметзянов, 27, Фомин, 28, Горюшкин, 40, Маричев, 55 – Алейников, 32, Визнович, 43