«Химки» разгромили «Текстильщик»
Автор: Константин Соцков
5 мин
21 июля, 2019

Сложнейший старт в ФНЛ для ивановского «Текстильщика» в третьем туре продолжился матчем с подмосковными «Химками». В первых двух турах химчане одержали две крупные победы, забили восемь мячей и выглядели явным фаворитом матча с ивановцами.

Главный тренер «Текстильщика» Денис Бояринцев сделал одну замену в составе, перестроив схему. Вместо 4-5-1 наша команда сыграла в классические 4-4-2. Евгений Попов ушел с бровки ближе к центру нападения, больше помогая Александру Радченко. Не вышел в стартовом составе полузащитник Максим Батов. Алексей Горюшкин сдвинулся из зоны правого защитника в среднюю линию, а его место занял Алексей Макушкин.

Начало матча чем-то напомнило стартовый отрезок игры с «Ротором». Команда Бояринцева не боялась фаворита и шла вперед. Номинальные хозяева (напомним, что «Текстильщик» продолжает проводить свои матчи в Москве) заработали несколько стандартных положений, которые ни к чему опасному не привели. Постепенно «Химки» перехватили инициативу и обосновались на половине поля ивановцев, стараясь наладить позиционную игру в атаке. Получалось это не слишком-то успешно. Много ошибок, неточностей и фолов с обеих сторон – скучная игра без ворот откровенно вызывала зевоту и не устраивала тренерский штаб, прежде всего, гостей. В середине первого тайма Андрей Талалаев даже решился на двойную замену по позициям. Александр Трошечкин сменил Андрея Менделя на месте центрального хавбека, а Аршак Корян – Илью Кухарчука на фланге полузащиты.

Игра раскачалась лишь к концу первого тайма, когда команды обменялись острыми любезностями. Евгений Попов на 39-й минуте опасно пробил с угла штрафной площади, но Илья Лантратов вытащил мяч из дальнего угла ворот. А через минуту Иван Зириков ошибся на выходе, пытаясь прервать длиннющий заброс Артема Поляруса. Аршак Корян мог добить снаряд в сетку, но не дотянулся. Перед самым свистком на перерыв Дмитрий Шилов, Евгений Попов и Александр Радченко убежали в опасную контратаку, Шилов слева перевел мяч на Радченко, тот скинул Попову в центр штрафной, «Химки» на ленточке спас защитник Егор Данилкин, сыгравший за вратаря.

Зато начало второго тайма получилось сверхнасыщенным событиями. За пятнадцать минут «Текстильщик» пропустил три гола. Сначала Кирилл Сараев ошибся на своей половине поля при приеме мяча, Алексей Скворцов, воспользовался оплошностью защитника, спокойно убежал к воротам и открыл счет – 1:0. Затем Аршак Корян хорошо поборолся на правом фланге, отдал партнеру передачу, который навесил в штрафную, где Идрис Умаев в британской, силовой манере выиграл верховое единоборство у Макушкина и удвоил счет. На 60-й минуте Адиль Мухаметзянов в собственной штрафной позволил сопернику сделать пас партнеру, и Александр Трошечкин, отлично сыгравший на опережении, сделал счет разгромным. На три пропущенных мяча «Текстильщик» ответил одним. Евгений Маричев, заменивший Евгения Андреева, забил головой после подачи со штрафного. Еще через пять минут похожий гол забил Александр Радченко, но судья зафиксировал офсайд и взятие ворот не засчитал.

После такого взрывного отрезка «Текстильщик» выдал неплохую десятиминутку, в которую буквально не давал продохнуть гостям, исполняя стандарт за стандартом, но мяч в ворота «Химок» не шел. Фавориты, выдержав натиск ивановцев, спокойно отодвинули игру к центру поля и грамотно довели матч до победы да еще и сделали счет разгромным на последней минуте. К сожалению, пропускать на последних минутах стало фирменной неприятной традицией команды Бояринцева.

Макушкин неудачно скинул мяч возле линии штрафной, Денис Фомин попытался вынести снаряд, но попал точно в ноги Александру Дядюну, который оформил третью подряд крупную победу «Химок». Подмосковные футболисты не только подтвердили свой статус фаворита лиги, но и побили рекорд лиги по количеству забитых мячей в трех играх на старте. 12 – раньше в ФНЛ никто столько не забивал. А ивановцы остаются без набранных очков и делят последнее место с калининградской «Балтикой». При этом красно-черные за три тура пропустили восемь мячей, больше всех в лиге. 24 июля «Текстильщик» сыграет на выезде с «Краснодаром-2».

«Текстильщик»: Зириков, Фомин, Сараев, Шилов (Радченко Н., 66), Макушкин, Горюшкин, Мухаметзянов, Гайдуков (Юрченко, 62), Андреев (Маричев, 62), Попов (Щаницин, 70), Радченко А.

Голы: Маричев, 63 – Скворцов, 49, Умаев, 58, Трошечкин, 61, Дядюн, 90+

Предупреждения: Шилов, 44, Радченко Н., 74, Фомин, 81 – Мендель, 6, Данилкин, 50, Дядюн, 68, Филин, 75