Привет от Анзора Санаи
Автор: Константин Соцков
5 мин
14 июля, 2019

«Текстильщику» брошен новый вызов. Футбольная национальная лига заставляет привыкать к новым реалиям. Здесь и соперники сильнее, и стадионы краше. Выйти на арену в Волгограде, принимавшую матчи прошлогоднего чемпионата мира, думаю, за радость каждому игроку нынешнего состава красно-черных.

А для тренерского штаба «Текстильщика» ФНЛ – крайне сложная задача. Главный тренер Денис Бояринцев не раз говорил об этом. И дело не только в сложности самой лиги. В ПФЛ красно-черные привыкли играть с позиции силы, почти всегда первым номером. Здесь же пока приходится действовать от соперника.

В первом туре ивановцы пободались со вчерашним представителем элиты – «Енисеем», но в самой концовке не сумели удержать ничью. В Волгограде давление соперника могло оказаться еще сильнее. «Ротор» – одна из самых посещаемых команд страны.

По сравнению с прошлым матчем Денис Бояринцев не сделал изменений в стартовом составе, как и его коллега Игорь Меньщиков. На старте «Ротор» ожидаемо завладел мячом, а футболисты ивановцев довольно смело пытались отобрать его на чужой половине поля. Правда, недолго.

На шестой минуте Мухаммад Султонов прострелил с правого фланга, после нескольких отскоков мяч попал к Анзору Санаи, который бил с нескольких метров. Ивановский голкипер Иван Зириков успел среагировать и отбить сложный мяч.

После такого тревожного момента гости стали действовать осторожнее и встречать хозяев ближе к центру поля. «Ротор» имел преимущество, много атаковал с флангов. Игорь Горбунов третировал на своем краю Алексея Горюшкина, а Мухаммад Султонов – Дмитрия Шилова. Но в целом можно сказать, что с атаками сине-голубых подопечные Бояринцева справлялись. И даже старались огрызаться.

На 24-й минуте команды сравнялись по серьезным голевым моментам. Евгений Попов приблизился к штрафной по правому краю, навесил на оставшегося в одиночестве Максима Гайдукова, который пробил мимо ворот.

На этом активность гостей в первом тайме закончилась. Хозяева прижали «Текстильщик» к воротам и подали несколько угловых подряд. Под конец первого тайма мяч все-таки влетел в «рамку» Ивана Зирикова. Антон Пискунов забросил мяч в штрафную, наш голкипер в борьбе вынес снаряд вперед и тут же успел отразить второй удар, но на подборе первым был экс-игрок нашего клуба Анзор Саная – 1:0. Тем интереснее наблюдать за тем, как «Текстильщик» попытается отыграться.

В перерыве Денис Бояринцев заменил полузащитника Евгения Андреева на нападающего Евгения Маричева. Неизвестно, повлияла ли так замена на гостей или тренерская накачка в раздевалке, но после перерыва преимущество оказалось на стороне ивановцев. Адиль Мухаметзянов сильно пробил с дальнего расстояния, создав проблемы вратарю «Ротора» Мирославу Лобанцеву (в Волгограде шел ливень). А еще через несколько минут защитник Кирилл Сараев пришел на розыгрыш штрафного удара и сравнял счет после навеса Евгения Попова.

На происходящее оба тренера отреагировали перестановками. Денис Бояринцев заменил Евгения Попова на Максима Сидорова, а Игорь Меньщиков выпустил на поле Камиля Муллина и Артема Самсонова. При этом Игорь Горбунов с фланга сместился в центр. Ничья в планы хозяев явно не входила, и они взвинтили темп.

На 63-й минуте Горбунов готов был пробить из выгоднейшей позиции, но ивановцев спас капитан Денис Фомин. Азат Байрыев врывался в штрафную гостей, но удар у него не получился. Во второй половине в составе красно-черных стоит выделить Дениса Фомина, который не раз выручал команду, падая в рискованных подкатах.

Концовка матча получилась огненной. На 78-й минуте Азат Байрыев все-таки забил после подачи с углового Игоря Горбунова. Количество стандартов перешло в качество, что тут скажешь. Беда не приходит одна, и вскоре «Текстильщик» остался в меньшинстве. За удар соперника был удален Максим Сидоров. Казалось бы, все, но нет. За две минуты до финального свистка Дмитрий Шилов красивым ударом со штрафного снова сравнял цифры на табло. Правда, в дополнительное время, как и в матче с «Енисеем», красно-черные пропустили. Защитники ивановцев проморгали во вратарской все того же Анзора Санаю, который после скидки расстрелял Зирикова – 3:2. Второе подряд обидное поражение потерпел «Текстильщик», но за проявленный характер команду в любом случае стоит похвалить.

«Текстильщик»: Зириков, Фомин, Сараев, Шилов, Горюшкин, Мухаметзянов, Гайдуков (Юрчено, 83), Батов (Щаницин, 76), Андреев (Марычев, 46), Попов (Сидоров, 59), Радченко.

Голы: Саная, 42, 90+, Байрыев, 78 – Сараев, 52, Шилов, 88.

Предупреждения: Фатуллаев, 47, Султонов, 80 – Горюшкин, 81.

Удаления: Сидоров, 89.