Закончен сезон на «Западе» ПФЛ
Автор: Константин Соцков
7 мин
03 июня, 2019
В предпоследнем туре первенства России по футболу второго дивизиона группы «Запад» Текстильщик» оформил победу и путевку в ФНЛ, поэтому последний матч турнирного значения для красно-черных не имел. Но ведь чертовски приятно отметить итоговую победу еще и выигрышем в своих стенах, при нескольких тысячах болельщиков.

Команде Дениса Бояринцева противостояло «Знамя Труда» из Орехова-Зуева. В последние годы подмосковная команда не вылезала из низов турнирной таблицы, а в этом сезоне укрепилась и получила статус крепкого середняка. Вспомните, с какой натугой увез три очка из Подмосковья «Текстильщик» на старте первенства.

Встреча в Иванове уже традиционно началась с атак хозяев. На девятой минуте Алексей Горюшкин после навеса опасно бил головой, но чуть выше ворот. В следующей атаке Дмитрий Шилов и Александр Подымов вдвоем пробрались в штрафную, но до удара дело не довели.

«Знамя» огрызнулось опасной контратакой. Иван Рыжаков оказался один в неплохой позиции, но его удар заблокировал Денис Фомин.

Стартовая активность ивановцев привела к голу на 20-й минуте. Лучший бомбардир команды Евгений Попов получил мяч возле линии штрафной, сместился влево и из-под защитника точно пробил – 1:0.

К середине тайма резко ухудшилась погода, начался дождь, сильный ветер сдувал мяч и сносил рекламные щиты. В таких условиях ивановские футболисты стали чаще бить издали. Особенно опасным получился выстрел Алексея Горюшкина из свободной зоны – мимо.

Стопроцентный момент упустили хозяева на 31-й минуте. Трудяга Попов пробрался по центру к воротам «Знамени», отыграл на Горюшкина, сам открылся под передачу, но не дотянулся до мяча, снаряд успел перехватить вратарь гостей.

Весь тайм красно-черные нагнетали давление на владения Рената Соколова, но забить смогли лишь однажды. Хозяева подали шесть угловых и семь раз пробили по воротам при владении мячом 65 на 35% по итогам первой половины.

Вторая половина практически повторила первую, с той лишь разницей, что забить красно-черным больше не удалось. «Текстильщик» постоянно атаковал, «Знамя Труда» отбивалось.

Ивановцы много навешивали с краев, но в решающей стадии не хватало точности. Шикарную возможность отличиться получил на 56-й минуте Александр Солодков. Дмитрий Шилов мягко навесил во вратарскую, но партнер не попал по воротам.

Игроки гостей зачастую не успевали в центре за хозяевами, часто фолили. Артем Фомичев получил две желтых карточки за десять минут и был удален. Получив преимущество, ивановцы практически перестали выпускать «Знамя» за центральную линию.

Параллельно Денис Бояринцев провел несколько замен, и вышедшие игроки отлично влились в игру. Так Евгений Андреев из центра переправил мяч на фланг Ивану Максимову, а тот передал в штрафную Попову, который не сумел сделать дубль. Вскоре Максимов сам бил головой из отличной позиции, но мяч срезался. При изобилии моментов подопечные Бояринцева закончили матч с минимальным преимуществом.

Самым интересным эпизодом церемонии награждения, пожалуй, стали слова гендиректора и президента «Текстильщика» Юрия Ермакова. Он сказал, что руководство постарается сделать все, чтобы матчи ФНЛ в кратчайшие сроки смогли проводить в Иванове. «Иначе это все бессмысленно», – подчеркнул Ермаков. Напомним, что раньше ивановцы получили
условную лицензию для участия в ФНЛ в сезоне 2019-2020. Сейчас велика вероятность, что красно-черные начнут домашние игры не на родном стадионе.

«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров (Дрягин, 58), Сараев, Подымов, Горюшкин (Максимов, 79), Солодков, Сидоров (Чесноков, 74), Фомин, Попов, Шилов, Демин (Андреев, 59).

Голы: Попов, 21.

Предупреждения: Попов, 22, Фомин, 58 – Урхов, 40, Фомичев, 63, Петров, 82.

Удаления: Фомичев, 72