Коломенский триумф
Автор: Константин Соцков
4 мин
27 мая, 2019
Ивановский «Текстильщик», лидирующий в первенстве второго дивизиона группы «Запад» по футболу, 26 мая смог оформить чемпионство на выезде в Коломне. Ивановцам противостояла предпоследняя команда лиги (если не брать в расчет снявшийся «Днепр»), которая дала серьезнейший бой красно-черным.

Неспешное начало матча осталось за крансо-черными, которые больше владели мячом (в основном, на половине поля соперника), и пытались подобраться к штрафной площади.

Казалось, что гости обороняются немного нервно, но на большее, чем дальние удары и навесы, ивановцам рассчитывать не приходилось. Иногда хозяева пересекали центральную линию. Запомнилось фланговое противостояние Евгения Стародубцева и Дмитрия Шилова.

Первый по-настоящему опасный эпизод у ворот «Коломны» возник на 23-й минуте. Евгений Попов, на грани офсайда, но, не забираясь в него, получил отличную разрезающую передачу в районе одиннадцатиметровой отметки, к сожалению, мяч не лег на ногу и прошел мимо ворот.

А затем «Коломна» вовсе закрылась на своей половине поля, почти до конца тайма, отбиваясь от не самых острых атак красно-черных. Невысокие скорости, мокрое поле, большое количество ошибок – тайм катился к перерыву, но под занавес коломенцы взорвались и заработали несколько угловых, один из которых стал результативным. Александр Асташкин первым оказался на добивании и открыл счет. Неожиданный итог первой половины.

Из раздевалки красно-черные вышли рассвирепевшими. «Текстильщик» агрессивно, на приличных скоростях пошел вперед и зажал «Коломну», заработав несколько угловых подряд. На одном из стандартов расторопнее всех оказался капитан ивановцев Денис Фомин – 1:1.

Сравняв счет, команда Дениса Бояринцева даже не подумала остановиться. Дважды близок к успеху был Евгений Попов, но сначала Корольков спас команду, а затем мяч прошел выше ворот.

Ближе к экватору второй половины наставник гостей почти полностью поменял центральную линию своей команды, а также выпустил второго номинального форварда – Алексея Сазонова, убрав защитника Александра Чибирова.

«Коломна» пыталась огрызаться, но не слишком успешно. Сергей Орлов глубоко опускался в центр поля, пытаясь зацепиться за мяч, в одиночку обострить игру у него не получалось.

Между тем ивановцы продолжали нагнетать давление. Очередная вспышка активности красно-черных закончилась неоднозначным эпизодом. Герой первого тайма Асташкин нарушал правила в штрафной площади, при этом боковой арбитр зафиксировал вне игры. Главный судья указал на точку и показал Асташкину красную карточку. А Александр Щаницин забил победный гол в матче и во всем первенстве – 2:1. «Текстильщик» стал недосягаем для ближайшего преследователя – «Казанки». Домашняя игра второго июня против «Знамени труда» турнирного значения не имеет, ивановские футболисты выйдут на нее в ранге чемпионов.

Таким образом, «Текстильщик» по спортивному принципу получил право участвовать в ФНЛ на будущий сезон спустя 13 лет. Денис Бояринцев сделал то, чего не удавалось Дмитрию Парфенову, Равилю Сабитову и Вадиму Евсееву. Открытым остается вопрос с прохождением лицензирования. Он должен решиться 30 мая, когда у красно-черных будет вторая попытка получить лицензию.

«Текстильщик»: Смирнов, Фомин, Шилов (Сараев, 89), Чибиров (Сазонов, 69), Макушкин, Солодков, Андреев (Щаницин, 46), Демин, Горюшкин (Подымов, 59), Сидоров, Попов (Максимов, 82).

Голы: Асташкин, 44 – Фомин, 47, Щаницин, 79.

Предупреждения: Харатян, 5, Асташкин, 38 – Щаницин, 64.

Удаления: Асташкин, 79.