Автор: Константин Соцков
3 мин
20 апреля, 2019
Если бы у «Текстильщика» не было принципиального оппонента, его стоило бы придумать. Но, хвала футбольным богам, оппонент имеется, он жив, и каждая с ним встреча вызывает у болельщиков с обеих сторон дикие взаимные эмоции.

Владимирское «Торпедо» этой весной на высокие места не претендует, но всегда готово испортить жизнь ивановцам.

«Текстильщик» вышел на поле домашнего стадиона с тремя ярко выраженными защитниками (Путилин, Фомин, Макушкин). Называть крайков Шилова и Чибирова защитниками язык не повернется – слишком много времени они проводят на чужой половине поля, даже не подключаясь, а становясь полноценными организаторами атак.

Вялое начало матча взорвалось на 15-й минуте. Первый угловой ивановцев стал результативным. Денис Фомин вспомнил свои бомбардирские навыки и отправил мяч в сетку ударом через себя после подачи Дмитрия Шилова.

Затем ивановцы имели еще несколько шансов. Александр Щаницин пробил с опасного штрафного в стенку, а Максим Сидоров расстрелял ворота гостей с хорошей позиции после скидки, но безуспешно.

Когда атакующий порыв красно-черных закончился, они спокойно, организованно, без суеты и разрывов в линиях, перекрыли центр поля, практически не давая гостям приближаться к своей штрафной площади. Самым запоминающимся моментом этого отрезка стало откровение мэра города Иванова Владимира Шарыпова, сокомментировавшего этот матч, о финансах нашей команды. Оказывается, консолидированный бюджет клуба равен 80 млн рублей.

Перерыв мало изменил ход игры. Красно-черные продолжили доминировать. На 51-й минуте Попов вышел почти один на один с вратарем гостей, но отпустил мяч далековато, и удар не получился.

Еще один выход едва не получился на 56-й минуте, но там вратарь опередил Евгения. Через три минуты, когда игра успокоилась, гол все-таки случился. Александр Чибиров, в одиночестве завладев мячом в центре поля, спокойно осмотрелся, заметил, что вратарь гостей чуть вышел из ворот и зряче отправил мяч в сетку с дальнего расстояния.

На этом, по сути, можно было матч заканчивать. Непонятно, за счет чего «Торпедо» могло обострить игру или хотя бы передвинуть ее ближе к штрафной площади красно-черных. Закономерная победа хозяев – 2:0.

27 апреля идущие вторыми красно-черные пожалуют в гости к лидеру турнира – «Локомотиву-Казанке». Эта игра станет определяющей в борьбе за первое место.

«Текстильщик»: Смирнов, Путилин, Фомин, Макушкин, Чибиров (Подымов, 90), Солодков, Щаницин (Дрягин, 61), Шилов, Попов (Чесноков, 84), Сидоров (Сазонов, 81), Андреев (Максимов Иван, 66)

Голы: Фомин, 15, Чибиров, 48

Предупреждения: Чибиров, 49 – Нестеров, 71