Получился комом
Автор: Константин Соцков
4 мин
14 апреля, 2019
13 апреля ивановский футбольный клуб «Текстильщик» возобновил первенство России по футболу второго дивизиона в группе «Запад» матчем с соседом по таблице – московским «Велесом». Сразу скажем, что первый весенний блин получился комом. И претензии нужно предъявлять, в первую очередь, защитникам.

В первом тайме стало понятно, что игроки обороны не успевают возвращаться из подключений к атакам и оставляют серьезные разрывы в линии. Этим пользовались футболисты гостей, например, Рамзан Гаджимурадов здорово обострял игру на правом краю. На 21-й минуте он совершил фланговый рывок, но до прострела или подачи дело не дошло. А уже через пару минут случился гол. Гаджимурадов перевел мяч с края самому опасному игроку «Велеса» и лучшему бомбардиру лиги Никите Голубу, а тот в одиночестве аккуратно положил его в угол ворот.

Тут же ивановцы могли сравнять счет. Алексей Горюшкин сыграл в стенку с Евгением Поповым, но вратарь хозяев удар последнего с близкого расстояния отбил.

После этого «Велес» имел шанс изменить цифры на табло. Иван Тимошенко ушел от Дениса Фомина, вышел один на один со Смирновым и упал в штрафной, получив желтую за симуляцию.

Открытая игра без центра поля продолжилась, и вскоре ивановцы забили, но судья зафиксировал офсайд. А в ответ едва не получили мяч в свои ворота: Дмитрий Соловьев опасно пробил после паса Ивана Тимошенко. «Текстильщик» явно нервничал, показательна ситуация с защитником Александром Чибировым, который получил необязательную желтую карточку в середине поля.

Ближе к концу тайма игра успокоилась, и самым запоминающимся событием стало столкновение Александра Солодкова с игроком «Велеса». В итоге Солодкову пришлось покинуть поле.

В перерыве Денис Бояринцев поменял Дмитрия Шилова на Романа Путилина, но порядка в обороне не прибавилось. Уже на первой минуте тайма в ворота красно-черных был назначен пенальти. Рамазан Гаджимурадов пробил неуверенно, и Алексей Смирнов вытащил мяч. После этого Никита Голуб опасно бил из центра штрафной площади, но и здесь выручил Смирнов, которого стоит признать лучшим игроком в составе «Текстильщика» в этой игре.

На 67-й минуте Соловьев вывел проникающим пасом практически один на один со Смирновым Джамала Дибиргаджиева, но голкипер был первым на мяче.

«Велес» грамотно и расчетливо перестроился, закрывшись на своей половине поля и до последних минут не давал ивановцам создать ничего опасного. На выручку пришел стандарт. Уже в добавленное время Алексей Сазонов сравнял счет после подачи Евгения Попова со штрафного.

Правда, арбитр компенсировал много времени из-за того, что во втором тайме на трибунах случился небольшой пожар, и матч приостановили. «Велесу» хватило времени, чтобы восстановить статус-кво. В сутолоке у ворот Смирнова расторопнее всех оказался Диего Малания. Заслуженная победа хозяев – 2:1.

«В принципе игра равная. Если в первом тайме у нас было больше моментов, во втором тайме старались играть по счету, забей пенальти – не было бы нервной концовки», – так прокомментировал встречу главный тренер «Велеса» Алексей Стукалов.

После поражения ивановцы занимают второе места, отставая от «Локомотива-Казанки» на три очка. Следующий матч красно-черные проведут дома 19 апреля, в 18:30, против владимирского «Торпедо».

Текстильщик: Смирнов, Фомин, Солодков (Сараев, 45), Попов, Шилов (Путилин, 46), Макушкин, Чибиров, Андреев (Демин, 76), Щаницин, Горюшкин, Сидоров (Сазонов, 66).

Голы: Голуб, 23, Малания, 96 – Сазонов, 92.