Первенство по футболу ушло на перерыв
4 мин
11 ноября, 2018
Константин Соцков

Ивановский «Текстильщик» в прошлом туре первенства России по футболу второго дивизиона зоны «Запад» уступил 2:6 «Мурому». Для реабилитации перед болельщиками оставалась одна игра – против крепкого «Долгопрудного».

«Долгопрудный», ведомый молодым тренером Артемом Горловым, крайне неудачно начал нынешний сезон, набрав в первых пяти встречах всего два очка. Пожалуй, это была одна из главных неожиданностей старта: подмосковная команда всегда числится в фаворитах зоны. В августе «Долгопрудный» сменил Горлова на Дмитрия Ефремова, и дела пошли в гору. К поединку в Иванове подмосковные футболисты подошли на пятом месте.

В прошедшей встрече наставник красно-черных Денис Бояринцев вновь сменил голкипера. Вместо Никиты Макеева, пропустившего в Муроме шесть мячей, в «рамку» вернулся Алексей Смирнов. Также, помня о молодежном лимите, главный тренер поставил в основу 16-летнего Дмитрия Семашкина.

Игра началась с преимуществом «Долгопрудного», но в первой же контратаке ивановцы открыли счет. Максим Сидоров слева перевел мяч на Александра Алексеева, тот на скорости оттер защитника и пробил точно в дальнюю девятку.

«Долгопрудный» предсказуемо рассчитывал на высоких игроков в атаке, например, на двухметрового Сергея Пучкова, поэтому много навешивал с флангов. С Пучковым персонально играл Роман Путилин и в целом наш защитник со своей задачей справился. Тревожило другое.

К середине тайма гости завладели центром поля. Опытный Алексей Тринитацкий и экс-ивановец Павел Сергеев хорошо контролировали мяч и пытались организовать позиционное нападение. Красно-черные отвечали контрвыпадами.

Запомнился удар Сергея Дрягина из-за пределов штрафной и эпизод, когда Александр Алексеев пробил после скидки Дениса Фомина, но судья зафиксировал офсайд.

Между тем, после одной из подач гостей мяч попал в перекладину ивановских ворот. На 41-й минуте Александр Эктов опасно простреливал в штрафную, но Смирнов мяч перехватил. К перерыву команды подошли с цифрами на табло 1:0, хотя счет мог быть совсем другим.

В начале второго тайма Семашкин получил повреждение, Бояринцеву пришлось выпустить Александра Шлёнкина, для которого игра стала дебютом в профессиональном футболе. Игру Шлёнкин не испортил, его действия Бояринцев отметил на послематчевой пресс-конференции.

Во второй половине матча характер игры изменился. Наши центральные полузащитники стали действовать более агрессивно, и гостям пришлось прижаться к своим воротам. На 57-й минуте Алексеев и Сидоров выходили вдвоем на одного Пучкова, Алексеев решил не делать передачу, пробил сам, но неудачно. «Долгопрудный» ответил опасно, но Александр Эктов в хорошей позиции по мячу не попал. А дальше «Текстильщик» выдал отличную пятнадцатиминутку с размашистыми фланговыми атаками. Алексей Горюшкин бил почти в упор, но гостей спас вратарь Сергей Лазарев.

На 78-й минуте Дмитрий Шилов вывел один на один с Лазаревым Алексеева. Александр упал в штрафной площади и получил желтую карточку за симуляцию.

Завершился матч очень ярко. В компенсированное время вратарь гостей пришел в штрафную Алексея Смирнова, ивановцы отбились, Лазарев попытался вернуться в свои владения, его опередил Евгений Попов. Но почему-то Попов не стал доводить момент до верного, а покатил мяч почти с середины поля и промахнулся.

Затем один на один с Лазаревым снова выходил Алексеев, его сбили возле линии штрафной, но судья фола не увидел. Страсти накалились, и после незначительной стычки в центре игроки едва не бросились в рукопашную. Шла 96-я минута… Рефери выдал желтую карточку Александра Кренделеву и закончил матч – 1:0.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Смирнов, Путилин, Ермолаев, Горюшкин, Алексеев, Сидоров (Попов, 82), Щаницин (Кренделев, 86), Фомин, Семашкин (Шлёнкин, 53), Шилов (Подымов,90), Дрягин (Демин, 72).

Предупреждения: Дрягин, 50, Алексеев, 78, Кренделев, Смирнов, Демин, 90  –  Ларионов, 60, Тринитацкий, 90.

Голы: Алексеев, 5.