или Нехватка концентрации
6 мин
23 августа, 2018
Константин Соцков

22 августа ивановский «Текстильщик» проводил самый важный матч сезона. В гости к команде Дениса Бояринцева в рамках 1/32 финала Кубка России пожаловал представитель ФНЛ – «Химки» – во главе с Игорем Шалимовым. На кону встреча с клубом из элиты – «Ахматом», «Ростовом», «Рубином» или «Уралом».

Два года назад ивановцы уже встречались с «Химками» в Кубке России и в равном матче уступили в самой концовке. Сегодня «Химки» хоть и играют дивизионом выше, непобедимым монстром не кажутся – стартовали ни шатко ни валко. «Текстильщик», наоборот пришел к матчу на серии из нескольких побед подряд. Некоторые букмекеры даже отдавали предпочтение команде второго дивизиона.

То, что ивановцы не ощущают себя андердогом было видно по составу. Бояринцев с первых минут выпустил на поле двух форвардов: Александра Алексеева и Евгения Попова.

У красно-черных есть проблемы в обороне. Травмированы основные защитники Денис Фомин и Дмитрий Шилов. Защитная линия выглядела следующим образом: Александр Недогода - Роман Путилин - Кирилл Сараев - Александр Чибиров. Для Недогоды, вернувшегося в межсезонье в родное Иваново из Владимира, этот матч стал первым в сезоне. Без Фомина и Александра Щаницина капитанская повязка досталась Роману Путилину.

Уже на второй минуте ивановские защитники не удержали Михаила Петрусёва в собственной штрафной, позволили ему спокойно принять разрезающую передачу и убежать один на один с Алексеем Смирновым. Петрусёв забил быстрый гол.

Интересно, что не все болельщики увидели первый гол. Ажиотаж был таким, что к кассам выстроились длиннющие очереди, и к началу матча успели не все желающие.

Естественно, пропустив, хозяева бросились отыгрываться. На 10-й минуте Максим Сидоров выходил на хорошую позицию, но удар у него не получился. Еще через минуту Сидоров мог сравнять счет после подачи Попова – удар снова был смазан. Вскоре сам Попов должен был забивать с острого угла, но мяч прошел чуть выше перекладины.

«Мы почему-то после гола перестали играть вперед, защитники отдавали мяч вратарю, а он выбивал далеко вперед, где игроки «Текстильщика» выигрывали единоборства», – отметил Игорь Шалимов.

«Текстильщик», владея преимуществом, на протяжение всего тайма пропускал опаснейшие контратаки. Гости с легкостью проходили центр поля и расправлялись с нашими защитниками, угрожая воротам Смирнова. На 29-й минуте Смирнов ошибся на выходе, и Руслан Болов протолкнул мяч в ворота – 2:0. Тут же Болов мог забить еще один гол, но был неточен.

В перерыве Бояринцев заменил игроков центра поля, выпустив Александра Щаницина и Евгения Андреева вместо Ильи Демина и Сергея Дрягина. Интригу в игру вернул на 48-й минуте Александр Алексеев, забив типичный для нынешнего «Текстильщика» мяч. Максим Сидоров играючи разобрался с защитниками на правом фланге и навесил в штрафную на девятого номера. Алексеев не подкачал.

Почуяв вкус крови, ивановцы устроили цунами атак на ворота Вячеслава Исупова. На 57-й минуте Евгений Попов бешено ворвался в штрафную, вратарь пошел на сближение, а хитрый форвард упал еще до столкновения с голкипером. Судья назначил пенальти, который успешно реализовал Алексеев.

Гости оказались в нокдауне, и наши игроки вполне могли добить подмосковных футболистов. Подвела реализация. Так, после навеса Сидорова Алексеев отправил мяч в штангу.

Свои моменты имели и химчане. Андрей Мостовой с острого угла пробил мимо ворот, а Егор Данилкин неточно ударил со штрафного. Матч катился к дополнительному времени, но в самой концовке ивановцы пропустили. После вброса из аута вышедший на замену Игорь Портнягин точно пробил головой. Рядом находились сразу два наших защитника, но помешать ему не смогли. 3:2 и красно-черные в который раз выбывают из Кубка на последних минутах матча. Элита к нам не поедет.

«Это нехватка концентрации… Ребята уже думали, что пойдут попить водички и готовиться к дополнительному времени, а тут гол, и все. Нельзя с такими командами ни на минуту расслабляться. Сейчас останется только смотреть в записи, как мы могли обыграть эту команду», – прокомментировал тренер «Текстильщика» Игорь Тихонов.

«Во втором тайме мы перестроились, пошли ва-банк, сравняли счет… Но третий гол привезли сами себе. Такие моменты во второй лиге нам прощают, но команда уровнем повыше нас сразу наказала. Имеем характер, имеем неплохую игру с командой ФНЛ, но, к сожалению, не имеем результата», – подвел итог Денис Бояринцев.

«Надо сделать комплимент «Текстильщику»… Сумели отыграться с 0:2 быстро. Хорошая команда, против них было тяжело играть. Много было качественных подач с фланга, постоянно нагнетание у наших ворот, все стандарты соперника несли опасность. В целом игра была равной, мы рады, что прошли дальше», – сказал Игорь Шалимов.

Следующую игру ивановцы проведут в рамках первенства страны дома третьего сентября против московского «Велеса», идущего на пятом месте.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Алексей Смирнов, Александр Недогода, Роман Путилин, Кирилл Сараев, Александр Чибиров, Алексей Горюшкин, Илья Демин (Евгений Андреев), Сергей Дрягин (Александр Щаницин), Максим Сидоров (Александр Подымов), Евгений Попов (Алексей Сазонов), Александр Алексеев.

Голы: Петрусёв, 2 мин., Болов, 29, Портнягин, 90 – Алексеев, 48, 57.

Предупреждения: Горюшкин, 51, Чибиров, 74, Сараев, 87, Андреев, 90 – Талалай, 42, Исупов, 56.