Оказался ивановский «Текстильщик»
5 мин
11 августа, 2018
Константин Соцков

Десятого августа ивановский футбольный клуб «Текстильщик» ждало серьезное испытание в лице «Мурома» из Владимирской области. Руководство профессионального клуба, организованного в прошлом сезоне, в этом поставило задачу выиграть зону «Запад». И ладно бы, если это были просто слова. «Муром» прилично усилился в межсезонье, что позволило говорить о нем, как об одном из фаворитов лиги. Чего стоит хотя бы приобретение экс-лидера ивановской команды Максима Зимарёва. Наши болельщики отлично помнят, что Макс способен в одиночку решить исход любого матча.

Команды начали матч без раскачки, обменявшись жесткими ударами в первую десятиминутку. На пятой минуте Максим Сидоров сильно пробил по воротам, Артём Смирнов мяч отбил, а наш форвард Евгений Попов проявил голевое чутье и оказался первым на отскоке – 1:0. Муромцы отыгрались уже через две минуты усилиями двух экс-ивановцев. Максим Зимарёв навесил в штрафную, а Михаил Рытов забил гол.

Кстати, по опеке Зимарёва в этом матче отдельное задание было у Александра Солодкова. Об этом сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ивановцев Денис Бояринцев. Забегая вперед отмечу, что, по мнению нашего наставника, Солодков с ним справился.

Быстрые 1:1, видимо, настроили команды на открытую борьбу. Футбол пошел атакующий, с многочисленными забросами из центра и флангов. Неплохие шансы вывести ивановцев вперед имел Денис Фомин, не попавший по пустым воротам после углового. На стандартах опасность исходила от Максима Сидорова, да и в конструировании атак экс-игрок костромского «Спартака» преуспевал. Сидорова на послематчевой пресс-конференции выделил наставник «Мурома» Владимир Казаков. Вот только мяч не доходил до главной нынешней надежды красно-черных – Александра Алексеева: защитники гостей внимательно играли с нашим форвардом и не отпускали его ни на метр.

Постепенно гости забрали инициативу в свои руки и перебрались на половину поля «Текстильщика». Кроме того, в середине тайма Дмитрий Шилов получил предупреждение, и на его место вышел Александр Чибиров. Футболисты «Мурома» подали мяч несколько раз подряд со стандартов, но забить не смогли, а «Текстильщик» провел опасную контратаку: Чибиров навесил с фланга, и Евгений Попов вывел нашу команду вперед. Кстати, для Попова это уже четвертый гол в нынешнем первенстве – он почти не отстает от Алексеева, и это вдвойне приятно. В прошлом сезоне был период, когда нападающие ивановцев «молчали», передав свои полномочия по забиванию голов защитникам и хавбекам. Сейчас можно сказать со стопроцентной уверенностью, что эта болезнь исцелена.

Тут же ивановцы имели возможность решить судьбу матча. Сначала Сергей Дрягин вышел один на один со Смирновым, но защитник выбил мяч на угловой, а затем снаряд после «парашюта» Сидорова со штрафного скользнул по штанге.

Начало второй половины встречи оказалось за «Муромом». Гости много времени проводили на ивановской половине поля, длинными переводами с бровки на бровку и резкими забеганиями пытаясь растянуть оборону «Текстильщика». В итоге им это удалось. Защитники оставили Дениса Санталова одного на убойной позиции, и он забил после прострела.

А затем стало совсем страшно даже за ничью. Хозяева, проводившие третий матч за восемь дней, подсели, и не всегда справлялись с активностью гостей, особенно по краям. При этом единоборства сопровождались многочисленными стычками, остановками, травмами и предупреждениями. Ивановцам помог «лаки панч». Александр Чибиров на 90-й минуте левой ногой из-за пределов штрафной точно пробил по воротам, обеспечив трибунам многочисленные микрооргазмы – 3:2!

«За восемь дней третий матч, ребята проявили мужской характер. Отрезки были сложные в этой игре у нас, но опять же скажу, что вовремя взвинтили темп, сделали счет 2:1 и в конце на жилах забили гол. Это опять же говорит о том, что у нас команда с очень хорошим мужским стержнем, за что я ребятам очень благодарен… Может быть, мы были не так мобильны, как с «Зорким» или с «Чертаново», но я хотел бы вступиться за команду, потому что переезды… накладывают отпечаток на подготовку к матчу… Нельзя успокаиваться, всегда нужно быть немного чем-то недовольным. Особенно, в командном взаимодействии хочется лучше выглядеть», – так прокомментировал игру Денис Бояринцев.

Победа позволила ивановцам выйти на чистое первое место после четырех туров. Ближайший преследователь – «Торпедо-Владимир» – потерял очки в матче с командой «Луки-Энергия» и отстает на два балла. Следующую игру ивановцы проведут 17 августа в гостях против «Долгопрудного».

Протокол матча:

«Текстильщик»: Смирнов, Горюшкин, Путилин, Сараев (мф), Фомин (к), Шилов (Чибиров, 25), Дрягин (Демин, 57), Солодков (мф), Сидоров (Подымов, 61), Попов (Сазонов, 66), Алексеев (Ермолаев, 90).

Голы: Попов, 4, 32, Чибиров, 90 – Рытов, 7, Санталов, 57.

Предупреждения: Алексеев, 40, Сидоров, 51, Демин, 82 – Санталов, 54, Ваганов, 84, Масальский, 84.