Иваново vs Владимир
4 мин
17 мая, 2018
Константин Соцков

Матч ивановского «Текстильщика» в первенстве России по футболу снова был выбран матчем тура в ПФЛ. Еще бы, ведь ивановцам 19 мая противостояло владимирское «Торпедо» - самый принципиальный соперник. «Текстильщик» уже не борется за первое место в лиге, поэтому болельщикам вдвойне важно упиться победой над главным оппонентом.

Атакующая линия ивановцев в последнее время испытывает серьезные проблемы: ни Сергей Орлов, ни Александр Алексеев не могут отличиться, а самыми результативными игроками команды являются травмированный Евгений Попов и полузащитники Максим Зимарёв и Александр Щаницин.

Начало игры напомнило матч в Великих Луках, когда команды имели неплохие возможности забить. Сначала вратарь гостей Филипп Харин отбил опасный удар Максима Зимарёва, а Александр Чибиров промахнулся на добивании, а затем гости зажали красно-черных на их половине поля. Ближе к середине тайма игра успокоилась, и стало тревожно. За результат и за собственное время, которое может быть потрачено на такое же унылое зрелище, как в Великих Луках.

Опасения оказались напрасными. Всплеск случился на 36-й минуте. Крайний защитник Дмитрий Шилов подключился к атаке, оставив не у дел своих визави, и навесил на Александра Подымова, который открыл счет. Вскоре другой полузащитник – Александр Щаницин – преимущество удвоил. Подача с края от Александра Чибирова, и наш игрок вгоняет мяч в сетку.

После перерыва торпедовцы резко бросились отыгрываться, но навредили сами себе. На 52-й минуте Алексеев убежал в контратаку, на фланге его сбили, выполнять штрафной по традиции вызвался Максим Зимарёв. Навес – защитники опять не удерживают нашего футболиста (Иннокентия Самохвалова), и он делает счет разгромным. А через несколько минут Алексеев снял проклятие форвардов нашей команды. Защитник черно-белых ошибся при передаче, нападающий совершил перехват и обманул Харина, отправив мяч в угол ворот.

На 67-й минуте гости один мяч отыграли. Наши защитники не удержали Дмитрия Забродина, который огорчил Алексея Смирнова.

На пресс-конференции Денис Бояринцев заметил, что команда много работает над реализацией на тренировках, поэтому ребятам удалось забить то, что создали. А главный тренер гостей Александр Акимов просто признал превосходство ивановцев: «Вы сильнее, вы мощнее, вы богаче, в конце концов».

Победа позволила ивановцам опять сравняться по очкам с «Казанкой» и поделить 2-3 места. Между тем, «Чертаново», досрочно оформившее чемпионство, не прошло лицензирование в ФНЛ, поэтому вопрос о том, кто пойдет на повышение в «лучшую лигу мира» остается открытым. Кстати, в самой ФНЛ сезон уже завершен. Никто из команд, географически расположенных в зоне «Центр» в зону вылета не попал, т. е. «усиления» сверху наша лига вряд ли получит. Зато ослабнуть может. За счет костромского «Спартака», вокруг которого сгустились тучи и ходят упорные слухи о потере профессионального статуса.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров, Путилин, Фомин (к, мф), Самохвалов (мф), Шилов, Зимарёв, Подымов, Щаницин, Горюшкин, Алексеев.
Запасные: Романов (в), Солодков (мф), Андреев, Демин (мф), Чесноков, Сазонов, Орлов.

Голы: Подымов, 36, Щаницин: 43, Самохвалов, 52, Алексеев, 58 – Забродин, 67.

Предупреждения: Фомин, 32 – Федотов, 41, Лобанов, 79.