«Выпускай на поле Сычёва!»
5 мин
22 апреля, 2018
Константин Соцков
Неудачи преследуют ивановский «Текстильщик» в весенней части первенства России по футболу второго дивизиона зоны «Запад». После вымученной победы над аутсайдером – ЦПФСО – и двумя ничейными результатами (с молодым «Динамо-2» из Санкт-Петербурга и крепким «Долгопрудным») ивановцы дома проиграли в одном из самых важных поединков весны – московской «Казанке».

«Казанка» – это молодежная команда столичного «Локомотива» (на поле ивановского стадиона в основном составе вышли сразу шесть молодых футболистов). В зоне «Запад» она выступает впервые, но уже сумела зарекомендовать себя как сильный коллектив. «Текстильщик» хорошо помнит сентябрьский щелчок по носу от железнодорожной молодежи – 1:4.

К матчу в Иванове команды подошли, разделяя вторую и третью строчки таблицы с 38 очками. Победитель выходил на чистое второе место, игра была названа центральной в туре ПФЛ.

Денис Бояринцев с первых минут выпустил сразу двух форвардов – Сергея Орлова и Александра Алексеева, убрав одного игрока из центра поля.

Главным соперником в начале игры для обеих команд оказалась погода – сильный ветер, ливень и гроза обрушились на областной центр. В целом дренажная система стадиона с таким количеством воды справилась, но на отдельных участках поля образовались лужи.

Первый серьезный момент возник у ворот ивановцев. На десятой минуте Алексей Смирнов далеко вышел из ворот и позволил игроку гостей перебросить мяч через себя. Снаряд медленно катился в пустые ворота, но красно-черных спас Роман Путилин, вынесший мяч с ленточки.

Через несколько минут хозяева ответили опасной подачей Алексея Горюшкина. На убойных позициях оказались и Александр Чибиров, и Сергей Орлов, но ни один из них отличиться не сумел. Перед этим Александр Щаницин упустил неплохую возможность открыть счет, выйдя один на один с вратарем «Казанки». Зато через минуту мяч оказался в сетке ворот Михаила Мжевельского. Роман Путилин головой забил после подачи с углового, но судья взятия ворот не засчитал, зафиксировав атаку на голкипера.

«Гол чистый мы забили со стандарта. Вратарь не дотягивается до мяча, а наш игрок забивает чистый гол. В такой игре важно забить первым», – так прокомментировал эпизод Денис Бояринцев.

«Казанка» в обороне тоже не отсиживалась, пытаясь опасно контратаковать. Наскоки гостей часто проходили через левый фланг, где действовал быстрый Роман Тугарев, трепавший нервы Денису Фомину. На 24-й минуте из хорошей позиции по воротам Смирнова бил Артем Галаджан, но нанести прицельный удар ему помешал Сергей Костин.

В середине тайма произошел эпизод, который повлиял на весь ход игры. Сергей Костин получил травму, и его пришлось заменить на Александра Подымова. «Поломка» центрального защитника спутала все карты Бояринцева. Такого «топора под компасом» он точно не ожидал, и нашему коучу пришлось спешно перестраивать всю тактическую схему. Иннокентий Самохвалов сместился в центр защиты, его место занял Алексей Горюшкин, а Подымов отправился в середину поля. Костин сразу уехал в больницу – делать рентгеновский снимок. Напомним, что это вторая потеря основного защитника, перед сезоном травму получил Дмитрий Шилов.

Надо сказать, что команды показывали довольно скоростной футбол. Активностью выделялись фланги ивановцев, с которых в штрафную гостей шли частые подачи и прострелы.

Во втором тайме красно-черные продолжали владеть преимуществом, но до реальных моментов дело не доходило. Более того, на 63-й минуте «Текстильщик» даже пропустил контрвыпад, завершившийся голом – рефери отменил и этот мяч из-за офсайда.

Тем временем с гостевой трибуны в адрес тренера «Казанки» Дениса Клюева неслось: «Выпускай на поле Сычёва!» Знаменитый форвард Дмитрий Сычёв приехал в Иваново вместе с молодежью, но остался в запасе. Клюев отложил появление своего джокера на самую концовку. Матч катился к закономерной ничьей, Сычёв вышел на 88-й минуте и… не сделал ничего экстраординарного: получил мяч на фланге, пробежал метров 15 и был «затоптан» Романом Путилиным. Видимо, сам факт появления Сычёва создал голевую атмосферу. «Текстильщик» пропустил обиднейший мяч с углового на 89-й минуте. Забил Александр Ярковой.

«Получались у нас моменты в этой игре. Во втором тайме имели территориальное преимущество, «Казанка» неплохо контратаковала, хотя фактически моментов не создала. Хорошая команда, молодые, интересные, перспективные игроки. Так бывает, к сожалению, что единственный стандарт завершился голом. Зашел в раздевалку, сказал ребятам, что вся борьба впереди. Не надо отчаиваться, нужно бороться», – подвел итог Денис Бояринцев.

Ивановцы проиграли одному из главных конкурентов в борьбе за медали. Более того, они пропустили вперед московский «Велес», с которым красно-черным придется сразиться 29 апреля в столице.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров, Путилин, Фомин (к, мф), Костин (Подымов, 30), Самохвалов (мф), Зимарёв, Горюшкин, Щаницин (Попов, 71), Орлов (Сазонов,61), Алексеев (Ткач, 83).

Голы: Ярковой, 89.

Предупреждения: Чибиров, 45, Орлов, 58, Фомин, 70, Горюшкин, 90, Винниченко, 34, Рыбчинский, 73, Галанин, 90.