У «Текстильщика» проблемы
4 мин
15 апреля, 2018
Константин Соцков

У «Текстильщика» началась полоса непростых матчей в конце сезона. 14 апреля красно-черные отправились в гости к «Долгопрудному», опытному, неуступчивому коллективу, игры с которым всегда складываются непросто. В первых двух встречах возобновленного первенства России по футболу второго дивизиона зоны «Запад» главный тренер «Текстильщика» Денис Бояринцев выпускал на поле один и тот же состав. И если в Смоленске ивановцам удалось «отскочить», то домашний поединок против «Динамо-2» завершился ничьей.

Перед матчем 19-го тура с «Долгопрудным» Бояринцев сделал выводы и перестановки в составе. На правый фланг защиты вместо критикуемого Иннокентия Самохвалова он сдвинул капитана Дениса Фомина, начинавшего карьеру как раз на краю. На позицию Фомина в центре защиты вышел Роман Путилин. Иван Рыжаков заменил Илью Демина, а форвард Сергей Орлов с первых минут остался в запасе, уступив место Александру Алексееву.

Стартовая десятиминутка прошла с преимуществом гостей. Традиционно активен был на своем краю Александр Чибиров. На 10-й минуте Максим Зимарёв пробил со штрафного чуть выше перекладины. Пожалуй, это был самый опасный момент в исполнении ивановцев в матче. После него атакующая активность красно-черных пошла по нисходящей.

Главная проблема «Текстильщика» в доставке мяча к штрафной соперника. Хозяева справились с пылом Чибирова, а Фомин, видимо, отвык от роли латераля – подач и прострелов с флангов практически не было. Комбинационная игра через центр тоже не ладилась, и Александру Алексееву приходилось уходить вглубь в поисках мяча. Непривычно низко играл и Максим Зимарёв. Футбольное действо происходило на очень невысоких скоростях, с большим количеством пауз (25 штрафных только в первом тайме говорят сами за себя), и могло вогнать в сон самого преданного болельщика.

Во втором тайме хозяева выдали мощную пятиминутку с двумя реальными шансами открыть счет. На 58-й минуте по воротам Алексея Смирнова опасно бил Алексей Тринитацкий, а на 63-й – Илья Миронов. Оба раза наш голкипер выручил команду.

Ключевой эпизод игры случился на 67-й минуте. Вышедший на замену Илья Дёмин очень жаждал борьбы и резко атаковал игрока хозяев. Арбитр Максим Матюнин миндальничать не стал и прямой красной карточкой отправил молодого футболиста в раздевалку. После этого стало окончательно понятно, что три очка в Подмосковье команде Дениса Бояринцева не светят. Отстоять нули большого труда ивановцам не составило: «Долгопрудный», видимо, был согласен на ничью со второй командой первенства и не слишком спешил даже в большинстве – 0:0.

«Ребята хотели набрать три очка. В Долгопрудный команда ехала за победой. Мы знали, что наш соперник - одна из самых опытных команд турнира, которая неплохо стартовала во второй части первенства. Игра прошла с большим числом единоборств и практически без моментов. Никому так и не удалось выжать из них максимум. В принципе, одно очко пошло нам в копилочку, но мы остались не удовлетворены игрой в атаке. До следующего матча будем работать над завершающей стадией», – приводит слова тренера ивановцев Игоря Тихонова пресс-служба нашей команды.

Потеряв два очка, ивановцы откатились на третью строчку в таблице, пропустив вперед «Казанку». Именно москвичи будут гостить в Иванове 21 апреля, и этот матч станет еще более сложным испытанием для «Текстильщика», чем игра в Долгопрудном.

Протокол матча:

«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров (Подымов, 80), Костин, Путилин, Фомин (к, мф), Горюшкин, Андреев (Орлов, 59), Зимарёв, Рыжаков (мф) (Демин, 56), Щаницин (Самохвалов, 70), Алексеев (Попов, 79).

Предупреждения: Пучков, 50, Большаков, 74, Прошин, 84 – Фомин, 28, Алексеев, 68.

Удаления: Демин, 67.