Наверх

Почему предприниматели не дают Сверчкову денег на памятник Гарелину

31.03.2011
1. По нашей информации Игорь Бычков, с которым заключен контракт на создание «монумента» не является профессиональным скульптором и смог похвастаться в телефонном разговоре лишь окончанием Ивановского худучилища (в котором скульпторов не готовят) и стажировками в Суздальском и Мухинском училищах.
Зато Игорь Владимирович является сотрудником Ивановской городской администрации.
2. Никто толком не видел самого макета «монумента».
3. Место установки «монумента» не обсуждалось практически ни с кем.
4. Срок изготовления нереален даже для профессионалов, если мы говорим о реальной скульптуре, а не о желании распилить бюджетные или внебюджетные деньги.

Наверно именно поэтому ходят слухи, что Владимир Власов уже отказал инициатору данного прожекта Вячеславу Сверчкову в выделении одного миллиона рублей.

P.S. Хочется еще вопрос прокуратуре задать: подобные планы «монументальной пропаганды» должны походить через общественные слушания, или достаточно мнения фракции ЕР в городской думе?
1000inf.ru
Войти на сайт или авторизоваться через соц сети


  • <Без имени> 01.04.2011 13:34
    Насколько я понял, деньги не только на сам памятник, но и на работы по благоустройству территории вокруг него. На счет гармони - пусть будет, чем не будет ничего. И даже лучше гармонь, чем какой-нибудь великий политический деятель. В Сибири таких скульптурных композиций полно и никто не расстраивается. Только рады все - туристы фоткаются. Будут и у Гарелина фоткаться. Чем таких мест больше, тем лучше. Я так думаю.
  • <Без имени> 01.04.2011 11:04
    Уважаемый Патриот!
    Вопрос не о том, нужен памятник или нет. Вопрос о цене в 6 000 000 рублей (210 тыс. долларов или почти 4,5 кг чистого "999"золота) и о его художественной ценности. Убогих памятников уже хватает в Иваново. Например, памятник гармони у Сергорода. И боюсь, что "... пацан  лет пяти спросит у отца, проходя мимо памятника: "Папа, а кто этот пигмей или гоблин?..."
    Ибо, то что я увидел, на ссылке Анзора, ужасное творение никоим образом не отражающее сущность основателя города Иваново.
  • <Без имени> 01.04.2011 10:23
    Вряд ли Гарелину нравится, что из-за его памятника люди друг друга разными нехорошими словами называют.
    Я не искусствовед. Художественную ценность композиции оценивать не буду. Но если пацан лет пяти спросит у отца, проходя мимо памятника: "Папа, а кто это?"- уже хорошо. И отец подойдет почитает табличку и узнает, кто такой Гарелин и сыну расскажет. Может такие вещи и выведут в городе породу людей, которым город будет дороже бабок. Тогда они и о тракторах подумают. Все хорошее от любви. Все плохое - от ненависти и злобы. Хотите, чтобы было хорошо, прекратите лаяться.
  • <Без имени> 01.04.2011 09:12
    Таким как вы, pepper08, по нашему нижайшему разумению,  дорога память лишь о целостности собственной задницы, и то в пределах отпущенного природой интеллекта.
    И скатываться вам уже некуда.
    Adios.
  • <Без имени> 01.04.2011 08:51
    Уважаемый Алексей! Соглашусь с вами, что эта переписка теряет смысл. Я выражаю свои мысли (пусть и убогие, на Ваш взгляд), а Вы скатываетесь до оскорблений. И меня, и г-на Сверчкова, и еще многих ивановцев, которым дорога память о Якове Гарелине. Жаль, что 1000 инф скатывается до уровня "Иваново-Пресс"...
  • Коллекция убогих памятников пополнится ещё одним экспонатом. По слухам на обустройку территории "пластилиновому"Аркаше Северному было растрачено до 30 млн деревянных, сколько спилили на "Зеркале"не сосчитать, история продолжается... а предпринимателей, подобно Гарелину была тьма, что нам каждому памятники ставить? Их деятельность в истории оценивается очень неоднозначно, хотя не спорю - не сравнишь с современными олигархами, помогали иногда, но в большинстве своем все же паразитировали на эксплуатации народных масс.
  • Мы голосовали против и потому, что это мероприятие затратно и несвоевременно. Внебюджетные и бюджетные миллионы действительно могут сегодня найти более достойное применение. Хотя мы, вроде бы должны обрадоваться этому решению, ибо на центральной площади будет стоять напоминание о неадекватности властей. Этот памятник может стать памятником маразму, происходящему во власти, совершенно оторванной от действительных нужд горожан, и готовой исполнить все, что прикажут сверху. Этот памятник только добавит нам и оппозиции голосов, отняв их от ЕР. Но власть это уже не способна это понять. В этом ее неизбежная проблема.
    Что касается названия "Слухи и ...". Не знаю мнение редакции, но слухи, в наше время более достоверная информация чем официальная правда. И Вам ли не понимать, что факты в большинстве случаев вынуждены преподносить как "слухи"только потому, что за высказанный правдивый факт можно, благодаря "демократичности"нашего общества поиметь большие неприятности (от ушибов, увольнений до тюрьмы и... далее).   В обществе, где правду говорить опасно факты заменяют слухи.
  • А что касается установки памятника Гарелину, то посудите сами. Несколько месяцев назад гордума начала борьбу с историей города (какая бы она не была), вычеркнув из карты города действительное историческое название улицы Боевиков. Так что? Мы боремся с историей? Если да, то где логика, когда мы борясь с историей ставим памятник в честь событий из нашей истории. Таким образом мы голосуем против двойных стандартов и избирательности по отношению к нашей истории. Коммунисты, я думаю выражаю мнение большинства из них, в принципе не против установки памятника. Это тоже часть нашей истории. И без разницы (красная она или белая). Но когда власть одну историю уничтожает и унижает, а другую боготворит и восхваляет, это просто нечестно и вредно для России и ее народа. На пользу  это только врагам России. Так делать нельзя. И, потому, мы голосуем против такого подхода.
  • Перцу №8
    Это Вам хочется представить дело так, что коммунисты голосовали против установки памятника по протестной привычке. По привычке - "за"голосуют представители иной, а то и иных партий. Я , думаю, очень хорошо понимаю недовольство многих депутатов ЕР, когда им приходится тратить свое время на обсуждение вопроса, которое им навязывают коммунисты. Они, полагаю, искренне не понимают - зачем им что-то обсуждать, если за них уже все решено начальством. Коммунисты, если не единственны, то одни из тех, кто пытается разобраться, с тем чтобы голосовать думая (осознанно). А если и есть иногда протестное голосование, то только по немногим вопросам и по причинам ясным и понятным даже непосвященным людям. Если нас СР, ЛДПР, "кинули"с деньгами на наказы избирателей, то мы сразу заявили, что пока не установят равное (справедливое) распределение денег на наказы избирателей всем депутатам, то и голосовать по всем вопросам, связанным с наказами, мы будем "против"всегда. Это не понятно!? И кто будет нас или кого иного обвинять в нашей позиции. Более постыдно, когда тебе плюют в лицо, а ты делаешь вид, что не заметил.
  • <Без имени> 31.03.2011 21:56
    Всё менее уважаемый чей-то восьмой перец, хочу сказать тебе, что переписка наша теряет некую непринужденность - просил ты телефон, а не перезвонил.... Но попахивать чем-то неперечным, а гниловатым ты каким-то продолжаешь.
    отвечаю по пунктам:
    1. "Слухи"в названии ресурса присутствуют по тому, что Эзоп жив.
    2. Вкус твой... без мата не могу. Умри.
    3. Место лучше предложу. Прямо на стеле, которая рядом со "Вставай, уже одиннадцать".  Чтоб понятно было - урод на уроде и уродом...
    4.Что касается совета - они постановили ПАМЯТНИК поставить ГАРЕЛИНУ, а не удолбище откатам.

    Про Власова - уважаю. Кто-то должен быть первым. Да и кто ему сверчковы всякие - не его уровень, да?

    Про Церетелли - он, при всем при том, Художник. А у нас что?

    Против Якова Петровича Гарелина ничего не имею. Если ты по глупости своей восьмиперечной считаешь, что быть ивановцем - это восторгаться всем, что делает гордская партячейка ЕР, то шел бы ты, перец. А мне и моим детям здесь жить.

    [i]Алексей Машкевич[/i]
  • <Без имени> 31.03.2011 21:53
    1. Плох тот работник , кто не отрабатывает зарплату. Только Быстров не мой работодатель.
    2. Я не член ЕР и моя зарплата зависит лишь от моих профессиональных навыков.
    3. Купить можно 3 хороших мерседеса, только передать их в казну будет очень проблематично. Я не понял про 9 этажей. Это видимо столбик (12) минус первый этаж и минус два этажа депутатских (КПРФ, СР и прочие ныне на 9-м)= администрация города. Но и она рассредоточена еще в паре зданий...
    Стоимость тракторов уточните в интернете еще раз. Смотрите статьи гарантия и доставка повнимательнее.
    4. А мне он нравится. Сильно.
  • <Без имени> 31.03.2011 21:11
    Уважаемый перец №8.
    1. Зарплату вы свою отрабатываете, согласны.
    2. Подумайте, что станет с вами и вашей зарплатой, если в результате выборов конца этого года, благодаря вашей любви к «шоу-бизнесу», ЕР получит в отдельно взятом Иванове результат аналогичный мартовскому шуйскому.
    3. На 6 миллионов можно купить не только 3 автобуса, но и, например, 4 японских трактора для уборки внутриквартальных дорог с полным «обвесом» и гарантией. А как это сделать – думайте, вас, дармоедов, целых 9 этажей сидит. А на бюджетные 1,5 млн, которые вы собираетесь потратить на благоустройство территории около «монумента» еще один трактор.
    4. Макет «монумента», по нашему разумению полное и окончательное дерьмо. Это частное мнение. Но судя по разговорам, к нему готовы присоединиться многие
  • <Без имени> 31.03.2011 20:45
    Уважаемые 1000инф и Алексей.
    Вы вновь расстраиваете Ваших читателей и почитателей излишней эмоциональностью, которая, по моему мнению, враг объективности, а значит и истинности. Так вот.
    1.    Не хочется даже и подозревать Алексея Машкевича в зависти к скульптору Бычкову (главному художнику города Иванова). Вроде бы А. Машкевич и сам художник. О его работах только наслышан.  Почему же профессиональный мастер кисти (или чего-то там не менее художественного) создает лишь некий ресурс в сети, в самом названии которого присутствует слово «слухи». Не иначе это Интернет-версия агентства ОБС («Одна бабка сказала»)?
    2.    Я макет монумента (вернее его прорисовку в окружающую обстановку) видел на сайте «Частник»,  Ивгордума и даже в передаче «Губерния». Очень впечатляет.
    3.    Место установки монумента самое, что ни на есть, исторически оправданное. Слышал от наших краеведов, что еще на эту честь претендовал сквер у прокуратуры, где были «Валькины сами-знаете-что». Но знатоки истории города, единодушно и опираясь на документы, говорят, что на улице 10 Августа и жил  Яков Петрович. Какой же смысл обсуждать место установки памятника? Или вы предлагаете иную дислокацию?  
    4.    Общественный совет города Иванова предложил установить памятник Якову Петровичу Гарелину своим декабрьским, по-моему, решением. Много людей эту инициативу подхватили и работают, наслышан я,  не расслабляясь и не отвлекаясь на чтение некоторых сайтов. Для них важнее увековечить память одного из основателей города, а не злословить по этому поводу.

    Что касается Власова… Бог ему судья. Возможно, не любит он город, жители которого ему  кладут деньги в карман. Я уверен, что Сверчков соберет нужные 6 миллионов,а город получит подарок к своему 140-летию и без участи некоторых одиозных личностей.

    П.С. Увековечить имя мецената Гарелина, я думаю, будут согласны очень многие горожане, из разных фракций. По-моему, только коммунисты голосовали против по давней их протестной привычке.
    Тем более, что стоимость памятника «нецеретелевская». И не надо говорить, что на эти спонсорские 6 миллионов город бы купил 3 автобуса. Изучите бюджетный кодекс, сначала…
    И вообще, Алексей, что Вы имеете против Якова Петровича Гарелина и монумента в память его? Вы разве не уроженец Иванова?
  • <Без имени> 31.03.2011 13:26
    Могу похвастаться тем, что я видел макет памятника Гарелину...[url=http://plixi.com/p/77235969]вот здесь[/url]

Вернуться к списку новостей