Успех ивановского тхэквондо
3 мин
09 ноября, 2017
IMG_5166.JPG
С 1 по 5 ноября на Кипре проходило первенство Европы по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров в возрасте 15-17 лет. В соревнованиях приняло участие более 500 спортсменов из 41 страны.

В составе сборной России в весовой категории до 55 кг выступала воспитанница ивановской школы тхэквондо Анастасия Носова. Во втором круге соревнований Настя уверенно победила соперницу из Боснии и Герцеговины, а в третьем круге – чемпионку Германии. В полуфинале ивановская спортсменка оказалась сильнее соперницы из Латвии, - серебряного призера первенства мира. Тренер Анастасии Артем Анисенко внимательно просматривал все поединки потенциальных соперниц Насти, определяя их сильные стороны и выявляя слабые места, чтобы составить план на предстоящий бой, а Анастасия очень точно его реализовывала, следуя указаниям своего тренера.

В финальном поединке Анастасия уступила спортсменке из Сербии, победительнице первенства Европы прошлого года со счетом 20-16. Поражение получилось досадным, так как в середине финального поединка Настя уверенно выигрывала со счетом 9:1, и все шло по плану. Однако ближе к концу второго раду силы стали покидать ивановскую тхэквондистку, и сербка начала сокращать разрыв в счете, а в конце третьего раунда вырвалась вперед.

«Не успела восстановиться, фактически 2 боя подряд. Перед 3 раундом вели плюс 8 баллов у сербской спортсменки, но не выдержали темп. В этом году на первенстве Европы участвуют дополнительно те, кто занял 1-3 место на Кубке Президента ВТФ в Греции. Поэтому у Носовой в категории до 55 кг участвовали еще 3 сильнейшие российские спортсменки, но им не удалось добраться до пьедестала», - рассказал Артем Анисенко.

В итоге ивановская спортсменка заняла второе место и привезла в родной город серебряную медаль Первенства Европы среди юниоров. Следует отметить, что это первая медаль на международном уровне ивановского тхэквондо в этой возрастной категории. Ранее ивановские спортсмены добивались успеха только в более младшей возрастной категории 12-14 лет. В командном зачете сборная России заняла первое место, второе место в общекомандном зачете заняла сборная Турции, третье - Хорватии.

В следующем году в Буэнос-Айресе будут проходить Юношеские Олимпийские игры 2018 года. Этот форум соберет подающих надежды молодых спортсменов в возрасте 14-18 лет со всего мира, которые смогут продемонстрировать свое мастерство, талант и волю к победе широкой аудитории. Анастасия взяла «серебро» первенства Европы именно в олимпийской весовой категории и намерена в следующем году продолжать выступать в этом весе и бороться за право участвовать в Юношеских Олимпийских Играх 2018.