«Псков-747» vs «Текстильщик»
4 мин
22 октября, 2017
Константин Соцков

Минувшая суббота подпортила настроение болельщикам «Текстильщика». В прошлом туре ивановцы приблизились к лидеру на три очка, и не такого результата ждали поклонники красно-черных в первом матче второго круга западной зоны против «Пскова-747», занимавшего девятое место.

Завсегдатай зоны – «Псков-747» – в этом году команда типично домашняя. Из пяти побед четыре были одержаны на берегах реки Великой. Причем, в последних пяти матчах скобари взяли 12 очков, реабилитировавшись за провальный старт. Короче, ивановцам было чего опасаться.

Интересно, что Денис Бояринцев с первых минут выпустил на поле двух номинальных форвардов. Пару Сергею Орлову составил полностью выздоровевший Александр Алексеев (напомним, что Алексеев два года назад перебрался в Иваново как раз из Пскова, где совершал свои бомбардирские подвиги). Поэтому в центральной линии места не нашлось ивановцу Евгению Попову, а схема с начала матча выглядела как 4-4-2.

Кстати, именно Алексеев создал первый опасный момент в матче, пробив в перекладину на восьмой минуте. А дальше сыграло классическое правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Ивановцы очень нехарактерно для себя пропустили опасную фланговую атаку и в штрафной упустили Антона Шишаева, который ловко, без обработки переправил мяч в сетку. Через минуту правило пригвоздило гостей второй раз. Беда опять же пришла с фланга. Николай Шиков, как колобок от дедушки с бабушкой, ушел от наших защитников, занял выгодную позицию и, оправдывая фамилию, с шиком пробил по воротам Скорнякова.

Ответ не заставил себя ждать. На 18-й минуте хозяева сфолили в опасной близости от своей штрафной, а Максим Зимарёв таких ошибок не прощает. Со штрафного удара он сократил разрыв. После бешеной стартовой двадцатиминутки команды сбавили обороты, дав болельщикам прийти в себя.

С самого начала второго тайма ивановцы начали много атаковать, стараясь широко растянуть оборону соперника и не выпуская скобарей со своей половины поля. Особенно преуспевали в этом наши атакующие полузащитники: Зимарёв, Горюшкин и Щаницин. А вот форварды Орлов и Алексеев по такой игре несколько сникли, и частые навесы в штрафную пользы команде так и не принесли. Вскоре Денис Бояринцев освежил группу атаки, выпустив на поле Александра Подымова и Евгения Попова, и атаки ивановцев стали еще опаснее. Самый реальный шанс сравнять счет имел как раз Попов, но после его удара мяч попал в перекладину. Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

«Чертаново» в этом туре свой матч выиграло и восстановило статус-кво, как и преследователь «Текстильщика» - «Локомотив-Казанка». Ивановцы опять откатились на третье место в таблице. В следующем туре, в субботу, 28 октября, красно-черные дома примут «Муром» идущий на четвертом месте.